Супруги расстаются, а дом остается - как разделить совместную недвижимость?
995₽ VIP

• г. Майкоп

В браке начал строить дом. Все финансирование было только моим, супруга никаким образом не принимала участия в финансировании. Дом еще не достроен. В настоящее время решили развестись. Она настаивает на продаже дома, я же хочу достроить и жить там, тем более у нее есть собственное жилье в другом городе (у меня жилья нет). Есть ли у меня правовые основания требовать посчитать фактические затраты и выплатить ей компенсацию в течении определенного времени? Землю я покупал до брака сам, затем по ее настоянию подарил ей 1|2.

Ответы на вопрос (18):

Если не договоритесь, то этот вопрос придется решать только в судебном порядке, в том числе с учетом возможности или невозможности выдела доли в этом имуществе.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

---к сожалению признаю тот факт что ваш дом является совместно нажитым имуществом. на основании ст. 38 СК РФ и подлежит разделу. Составляйте соглашение у нотариуса или брачный контракт с женой. выплачивайте ей половину стоимости за дом и он будет только ваш.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Доброго времени!

Вам нужно придти к соглашению о выплате компенсации (доли) иначе придется в судебно порядке Вам решать Ваш спор согласно ст. 36-39 СК РФ

Здравствуйте!

Увы, но, скорее всего, мало что получится отсудить у бывшей супруги.

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ все имущество, приобретенное в период брака, является общим имуществом, независимо от того, на чье имя оно приобретено или на чье имя зарегистрировано право собственности, а также независимо от того, что один супруг работал, а другой занимался, например, домашним хозяйством и собственного дохода не имел.

В Вашем случае что-либо можно отсудить только в том случае, если Вы сможете доказать, что супруга не имела дохода по неуважительным причинам.

Что касается земельного участка, то 1/2 доля в праве на него в любом случае будет принадлежать бывшей супруге, поскольку она уже приобрела на неё право (доля ей подарена).

Если землю под домом подарили, то Вам не избежать раздела постройки по долям в суде на основании ст. 38 Семейного кодекса РФ как общего имущества супругов.

Сергей, добрый день.Статья 34 Семейного кодекса РФ.Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом при всем том, что Вы действительно старались, вкладывали деньги, строили для семьи, закон не предусматривает, что если один из супругов не вкладывал в общее хозяйство ничего, то при разделе он ничего не получит на основании ст.38 СК РФ.

Вы не хотите продавать дом, так как собираетесь жить в нем. Попробуйте договориться с супругой о том, чтобы выплатить ей компенсацию в меньшем размере, чем стоимость 1\2 доли. Я бы Вам посоветовала для решения этого вопроса обратиться к юристу- медиатору, который как раз и занимается решением вот таких споров, так как является еще и психологом. Посмотрите в интернете данные таких специалистов. По практике могу сказать, что при участии таких юристов споры в большинстве случаев решаются в пользу обратившихся. А вопрос с землей здесь действительно очень важный. С уважением, юрист М.В. Вантеева

Уважаемый Сергей г.Майкоп !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

В вашем случае можно пойти двумя путями:

- либо произвести Раздел неотделимых улучшений дома как Объекта незаконченного строительства;

- либо в Судебном порядке признать Право собственности на дом как на Объект незаконченного строительства и уже затем произвести его Раздел между супругами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2015г

У Вас имеется шанс доказать, что данный дом является Вашей личной, а не совместной собственностью.

Доля имущества, в которую вложены средства от продажи добрачной собственности, безраздельно отходит супругу, внесшему этот вклад. Остальная часть имущества делится пополам в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Семейного кодекса.

На практике в большинстве случаев супруг, не имевший богатого приданого, настаивает на равноценном разделе всей собственности, приобретенной в период брака. Мол, все сделки были заключены на общие доходы, полученные при совместной жизни (пункт 2 статьи 34 СК).

Чтобы противостоять такой уловке, нужно предъявить суду доказательства, подтверждающие факт вклада добрачного имущества супруга. Для наиболее убедительного свидетельства адвокаты рекомендуют запастись таким набором документов:

- договор о продаже добрачного имущества и соответствующие платежные документы;

- договор о приобретении имущества, в которое был сделан вклад из личных средств супруга от продажи добрачного имущества, и платежные документы к этому договору;

- выписки о движении денежных средств на счетах супругов в банках;

- иные документы, подтверждающие доходы супругов.

Вкупе все эти справки позволяют подтвердить, что средств, заработанных мужем и женой в соответствующий период во время брака, не было достаточно для приобретения квартиры (или иного совместного имущества). И при этом недостающая сумма равноценна выручке от продажи добрачной собственности одного из супругов.

В этом вопросе суды не имеют единого мнения и часто разные инстанции принимают разные решения.

Что касается компенсации, то необходимо смотреть план строения - если его невозможно разделить в натуре, то Вам и присудят компенсацию.