Возможна ли регистрация в государственном общежитии без права на проживание.

• г. Кировск

Возможна ли регистрация в государственном общежитии без права на проживание.

Ответы на вопрос (2):

нет, регистрация предполагает проживание.

Спросить
Пожаловаться

нет такого понятия - регистрация без права на проживание

Спросить
Пожаловаться

Студент стоит в очереди на общежитие. В отделе общежитий университета сказали, что делать временную регистрацию в общежитии без проживания делать не стоит, так как это лишает права на получение общежития. А когда будет место пока неизвестно. Жить пока без регистрации?

По Статье 131 ГК РФ - Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

(почему наши юристы не отвечают на простейшие вопросы или скрывают ответ).

С 2001 года с семьей проживаю в комнате общежитии, ранее принадлежащему заводу (завод развалился), а в настоящее время жилое здание общежития учитывается в реестре государственной собственности Иркутской области, закреплен на праве оперативного управления за областным государственным бюджетным образовательным учреждением начального профессионального образования. Смогу ли я приватизировать занимаемую мною комнату?

(В Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» говорится, что приватизация общежитий запрещена. Однако в Федеральном законе «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» сказано, что приватизировать комнаты в общежитии можно, при соблюдении трех пунктов:1. Общежитие переведено на муниципальный баланс; 2. Общежитие до перевода принадлежало государственному учреждению или муниципальному предприятию; 3. Дом использовался исключительно в качестве общежития.)

Заранее благодарю.

Обьясните пожалуйста, что означает этот пункт в ДКП, нет ли здесь подвоха со стороны риэлторов.

Переход права собственности на объект недвижимого имущества к покупателю подлежит государственной регистрации Территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Едином государственном реестре недвижимости на основании настоящего договора, при этом стороны не связывают момент возникновения права покупателя с выполнением сторонами условий о передаче недвижимости, установленных разделом 4 договора. Государственная регистрация перехода права собственности производится без предоставления передаточного акта. Передаточный акт составляется сторонами независимо от момента государственной регистрации перехода права собственности.

2.2. Право покупателя считается возникшим с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Ситуация такая. Моему отцу по завещанию досталась квартира от его матери. Запись о праве собственности моего отца произведена Государственным учреждением юстиции Нижегородской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Но в едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество регистрация права собственности не производилась. В связи с этим вопрос: что будет с квартирой в случае смерти отца? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, может ли государственное бюджетное учреждение зарегистрировать право оперативного управления (получить свидетельство о государственной регистрации права) если объект недвижимого имущества, не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»? 112 ФЗ сейчас редакция не действующая а в 361 ФЗ не сказано о возможных причинах отказа в государственной регистрации права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой опекаемый ребенок подал документы в августе 2012 года в приемную комиссию для поступления в Строительный колледж г. Москвы. С 1 сентября мой опекаемый стал студентом данного колледжа В приемной комиссии мне было сказано, что общежитие моему опекаемому предоставлено не будет, а временная регистрация при общежитии будет, так как право на проживание в общежитии имеют дети-сироты и дети-инвалиды, зарегистрированные в Москве и МО. Мой опекаемый имеет гражданство РФ и зарегистрирован в Дальневосточном регионе по Хабаровскому краю, то есть он является иногородним, а также имеет статус круглого сироты, что подтверждено документами, которые были отданы при поступлении в колледж.

Я подала заявление на имя директора данного строительного колледжа с просьбой помочь оформить регистрацию по общежитию данного колледжа, но в регистрации было отказано по причине того, что регистрация при общежитии невозможна и она никому не предоставляется. Далее было сказано, что если у моего опекаемого не будет регистрации по Москве либо МО,его при первой проверке могут отчислить из учебного по причине неимения регистрации, так как колледж якобы нарушает закон, принимая детей без регистрации на территории Москвы и МО.

В конечном итоге колледж все-таки решил предоставить моему опекаемому место для проживания в общежитии при наличии свободного места. Однако, при условии того, что у моего опекаемого будет регистрация на территории Москвы или МО. У меня опекаемого такой регистрации нет, липовой регистрацией мой опекаемый пользоваться отказывается, т.к считает это нецелесообразным.

В связи с этим хочу задать четыре вопроса:

1.Имеет ли мой опекаемый со статусом круглого сироты и со статусом иногороднего на право проживания в общежитии, закрепленного за колледжем?

2.Обязан ли колледж делать временную регистрацию в общежитии, при условии проживания студента в данном общежитии, и имеет ли право колледж в этом отказать, и какие причины могут обуславливать отказ колледжа в временной регистрации в общежитии?

3.Сколько стоит легальная регистрация?

4.Как производится оплата за общежитие детей-сирот?

В 1995 году маму с несовершеннолетними нами приписали постоянно без права проживания по общежитию в/ч. Пока оформляли гражданство рф,в/ч расформировалась и общежитие перешло в муниципальную собственность. При получении паспорта штамп о регистрации по этому общежития не ставят. Законно ли это? И что делать?

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Я проживаю с мужем и ребенком в общежитии, имею временную регистрацию, которую продлеваю каждые полгода. Муж и дочь прописаны постоянно. В свое время общежитие принадлежало заводу и был заключен договор. В настоящее время наше проживание не подтверждено никакими документами, городу общежитие не передано. Квитанции по квартплате выписывает дирекция по содержанию общежитий. Для постоянной регистрации ДСО предлагает заключить договор сроком на пять лет. При условии передачи городу общежития в течение 3-х лет, какие права мы будем иметь при расселении? И нужно ли вообще заключать такой договор? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение