Если нет, какие в нашей ситуации существуют законные выходы?

• г. Санкт-Петербург

Я с двумя детьми и мой бывший муж прописаны и проживаем в одной комнате коммунальной квартиры. Бывший муж не дает согласия ни на приватизацию, ни на размен комнаты, фактически вынуждает меня с детьми снимать жилье. Кроме того, он не платит за комнату, и нам грозят выселением (он ответственный квартиросъемщик; за свет и телефон я регулярно плачу). У меня есть возможность погасить нашу задолженность по квартплате. Могу ли я после погашения задолженности обратиться в суд с иском о принудительном выселении бывшего мужа, или хотя бы о принудительном размене, или о возмещении мне его части долга по квартплате?

Если нет, какие в нашей ситуации существуют законные выходы? Решением суда дети (3 и 4 года) оставлены со мной.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать в суд на принудительный разъезд и сейчас. Вам нужно найти только подходящий вариант, т.е. не должны ухудшаться его жилищные условия.