8 800 505-92-64
151 юрист сейчас на сайте
2081консультаций за 24 часа
Mama, г. Санкт-Петербург
Mama Россия, г. Санкт-Петербург
08.11.2001 в 20:30
номер вопроса №8394
прочитан 7 раз

Я с двумя детьми и мой бывший муж прописаны и проживаем в одной комнате коммунальной квартиры.

Бывший муж не дает согласия ни на приватизацию, ни на размен комнаты, фактически вынуждает меня с детьми снимать жилье. Кроме того, он не платит за комнату, и нам грозят выселением (он ответственный квартиросъемщик; за свет и телефон я регулярно плачу). У меня есть возможность погасить нашу задолженность по квартплате. Могу ли я после погашения задолженности обратиться в суд с иском о принудительном выселении бывшего мужа, или хотя бы о принудительном размене, или о возмещении мне его части долга по квартплате?

Если нет, какие в нашей ситуации существуют законные выходы? Решением суда дети (3 и 4 года) оставлены со мной.

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 36 Личная консультация
    08.11.2001 20:43

    Вы можете подать в суд на принудительный разъезд и сейчас. Вам нужно найти только подходящий вариант, т.е. не должны ухудшаться его жилищные условия.

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 160 Личная консультация
    09.11.2001 17:49

    Здравствуйте, уважаемая mama. Выселить его будет практически невозможно, если он продолжает проживать пользоваться этой комнатой и не нарушает установленных правил проживания. Взыскать погашенную Вами задолженность (часть) можно по суду в соответствии с Гражданским Кодексом РФ как неосновательное обогащение, но надо чтобы в платежных документах стояла не его, а Ваша фамилия.

    С уважением.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение