Имею ли я право на звание "Ветеран труда"? Мой общий трудовой стаж 36 лет,

награждена золотым знаком ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец пятилетки".

Куда нужно обратиться, чтобы это звание получить?

Касимова С.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Скорее всего, имеете. Обращаться надо в органы социальной защиты.

"Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

(утв. Указом Президента РФ от 25 сентября 1999 г. N 1270)

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Звание "Ветеран труда" присваивается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

4. Лица, указанные в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

а) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

б) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет".

Указанный Вами знак в соответствии с Письмом Минтруда РФ от 7 октября 1998 г. N 5635-КС "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда", относится к тем, которые дают право на получение звания. Но в соответствии с Письмом Минтруда РФ от 8 августа 2001 г. N 5813-ЮЛ "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда", оно больше не используется.

"

Письмо Минтруда РФ от 8 августа 2001 г. N 5813-ЮЛ

"О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда"

Согласно п. 10 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" (с последующими изменениями) нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

Совместное письмо Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда"" не прошло процедуру государственной регистрации в Минюсте России, так как согласно его заключению от 8 ноября 2000 г. N 9540-ЮТ Федеральным законом "О ветеранах" Минтруд России не наделен правом давать разъяснения по применению названного Федерального закона.

Исходя из изложенного выше, не представляется возможным дальнейшее использование в работе органов исполнительной власти субъектов Федерации совместного письма Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда".

Одновременно следует учитывать, что в соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденным Указом Президента РФ от 25 сентября 1999 г. N 1270, решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти субъекта Федерации.

Первый заместитель министра труда и социального развития РФ Ю.З.Люблин"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли знак Молодой гвардеец пятилетки основанием для присвоения звания Ветеран труда?

ответы на вопрос:

Вы не написали, кто (какой орган) выдавал такие знаки?

Напишите письмо в Пенсионный фонд и спросите их про данный знак, только обязательно приложите копию Удостоверения, выданного в знаку, чтобы сотрудники фонда могли на ваш вопрос ответить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я получал знак молодой гвардеец пятилетки, стаж 45 лет имею ли я право на ветерана труда.

ответы на вопрос:

Да имеете в соответствии с ФЗ 5 "О ветеранах". Владение наградами установленного образца, которые выдавались во времена СССР или Российской Федерации (выданные от имени Президента, иногда Министерства и Губернатора). К таким относятся почетные грамоты, благодарности, ордена, медали, ведомственные знаки, связанные непосредственно с трудовыми отличиями или достижениями. Ведомственные отличительные знаки учитываются только если они были выданы минимум за 15-летний стаж в определенной сфере деятельности.

Для присвоения звания не учитываются медали и дипломы, выдаваемые от лица компаний, предприятий, местных властей (в честь профессиональных праздников), воинских частей, за получение ученой степени, участие в конкурсах и спортивных соревнованиях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы у пенсионера-владельца знака молодой гвардеец пятилетки.

ответы на вопрос:

Никаких, поскольку ВЛКСМ являлся общественной организацией и не относился к органам государственной власти (Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2013 N 34-КГ 13-7; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.12.2018 N 33-53757/2018).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею Бронзовый знак "Молодой гвардеец пятилетки". Имею ли право на получение звания Ветеран труда?

ответы на вопрос:

В соответствии с ФЗ "О ветеранах" условия присвоения этого звания устанавливаются региональным законодательством. Обратитесь в орган соцзащиты - это их компетенция.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если решение о награждении знаком "Молодой гвардеец пятилетки" было принято общественной организацией, а не органами государственной власти и управления, ведомствами СССР и РСФСР, то не имеете права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как и где можно восстановить документы на присвоения знака Молодой гвардеец пятилетки. Был присвоен 1980-1984 г. Заранее спасибо.

vip

ответы на вопрос:

Обратитесь в Министерство или ведомство, которое осуществляло стройку или, что там!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любовь Алексеевна, знак Молодой гвардеец пятилетки, присваивался комсомольской организацией. На данный момент восстановить его очень проблематично. Попробуйте обратиться в центральный архив г. Тулы, либо того города где Вам его вручали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вам это необходимо для присвоения звания "ветерана труда",то бесполезно, поскольку этот знак не дает права на присвоение звания., поскольку он выдан комсомолом-как общественной организацией, а не министерством или ведомством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Знак "Молодой гвардеец пятилетки" утратил актуальность при присвоении звания "Ветеран труда". Основания:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 2 июня 2008 г. N 3854-ЮВ

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации информирует, что Министерством юстиции Российской Федерации была проведена юридическая экспертиза письма Министерства труда Российской Федерации от 7 октября 1998 г. N 5636-КС "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" (письмо Минюста России от 29 апреля 2008 г. N 01/4280-АБ).

По информации Минюста России, применение на практике письма Минтруда России от 7 октября 1998 г. N 5635-КС является неправомерным.

В соответствии с пунктом 10 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" установлено, что нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

Исходя из изложенного письмо Министерства труда Российской Федерации от 7 октября 1998 г. N 5635-КС "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" отзывается, а его дальнейшее использование в работе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации не представляется возможным.

Статс-секретарь -

Заместитель Министра.

Ю.В.ВОРОНИН.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли награда Молодой гвардеец 11 пятилетки знаком для присвоения Ветеран труда пенсионный возраст наступил стаж 30 лет.

ответы на вопрос:

Цитата:
Является ли награда Молодой гвардеец 11 пятилетки знаком для присвоения Ветеран труда пенсионный возраст наступил стаж 30 лет.

Здравствуйте! Да, является. Есть соответствующая судебная практика.

Цитата:
Руководствуясь указанными требованиями норм материального права, а также позицией Конституционного суда РФ, суд первой инстанции исходил из того, что общесоюзный знак „Молодой гвардеец XI пятилетки“ 2 степени, которым истец награждена в 1985 году, признавался ведомственным знаком, в связи с чем он остается таковым и в настоящее время, что является основанием для присвоения звания „Ветеран труда“.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что знак „Молодой гвардеец XI пятилетки“ 2 степени, которым была награждена О. в период своей трудовой и общественно-полезной деятельности, является знаком общесоюзного значения, учрежденным ЦК ВЛКСМ, изготавливался на Гознаке и относится к ведомственным и его наличие у истца в совокупности с условием о трудовом стаже работника является основанием для присвоения истцу звания „Ветеран труда“.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является если этот знак присужден за трудовые достижения а не,например за успехи в освоении учебных программ. Решение о присвоении звания принимает орган соцзащиты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой стаж 39 лет, был в молодости знак молодой гвардеец пятилетки - можно ли получить ветерана труда?

ответы на вопрос:

В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.06.2014) порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" регламентируются законами и иными нормативными правовыми актами о ветеранах труда субъектов Российской Федерации.

Ветеран труда с 1 января 2005 года

В 2005 года вступил в действие вызвавший в стране волну возмущения Федеральный Закон № 122 более известный как закон «О монетизации льгот».

Этим законом присвоение звания «Ветеран труда» на федеральном уровне было отменено.

Были внесены существенные поправки в два базовых закона, определяющих порядок получения звания «Ветеран труда» и положенные ветерану труда льготы:

Федеральный закон «О ветеранах» N 5-ФЗ в редакции от 12.01.1995 и в

Федеральный закон № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 года.

Ссылаясь, как всегда, на «финансовые трудности», власти поделили льготников на региональных и федеральных льготников.

Так среди федеральных получателей льгот оказались

ветераны войны,

блокадники,

Герои Союза,

Герои Труда,

инвалиды и т.д.

Свои выплаты эти федеральные льготники получают из федерального бюджета.

Среди региональных получателей льгот оказались:

ветераны труда,

жертвы политических репрессий,

труженики тыла.

Эти категории льготников с 2005 года перешли на финансовое обеспечение региональных властей, которые сами должны были установить размер льгот и компенсаций, исходя из своих финансовых возможностей (?).

Таким образом, возможность получения звания «Ветеран труда» и перечень льгот для ветеранов труда оказалась в руках региональных властей, и каждый из регионов отреагировал на эту ситуацию по-разному.

Появились регионы, в которых на местном уровне отменили все льготы для ветеранов труда, кроме тех, кто получил это звание еще до принятия новых законодательных норм, то есть до 2005 года.

Внимание. На сегодняшний день у нас в стране нет единого порядка получения звания «Ветеран труда». Для того, чтобы узнать о возможности, условиях получения звания ветерана труда и положенных льготах необходимо обращаться в ваши региональные органы социальной защиты.

В ряде субъектов Российской Федерации (например, в Москве и Санкт-Петербурге) в их региональном законодательстве во многом переняли положения, утративших силу статей Федерального закона «О ветеранах» и в целом в своих регионах сохранили прежний порядок получения данного звания «Ветеран труда».

Прежний порядок заключается в том, что для получения звания ветерана труда необходимо:

иметь продолжительный стаж работы (как правило, 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин),

иметь награды или знаки отличия за достижения в труде и

длительное время проживать на территории данного региона.

В ряде субъектов Российской Федерации порядок присвоения звания ветерана труда претерпел существенные изменения. Например, для его получения нет необходимости иметь награды и знаки отличия, достаточен лишь установленный трудовой стаж.

Однако общим для всех российских регионов является порядок подачи заявления о получении звания ветерана труда

его необходимо подавать в региональные органы социальной защиты.

Рассмотрим некоторые общие для всех регионов особенности получения звания «Ветеран труда» и оформления удостоверения «Ветеран труда».

Условия присвоения звания «Ветеран труда»

После принятия указанных выше законов с получением звания «Ветеран труда» возникли серьезные проблемы.

Пункт 1 Статьи 7 Федерального закона "О ветеранах" N 5-ФЗ в ред. от 28.06.2014 устанавливает:

Ветеранами труда являются лица:

имеющие удостоверение "Ветеран труда";

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Но, как уже говорилось, порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В то же время, очевидно, что региональное законодательство не должно вступать в противоречие с федеральным законом о ветеранах.

В разных регионах России стали неодинаково оценивать те или иные знаки отличия, необходимые для получения удостоверения «Ветерана труда»:

чаще всего отказываются принимать в расчет ведомственные награды и знаки «За труд», «За победу в соцсоревнованиях» и т. д.

Справедливости ради, стоит сказать, что в ряде регионов, напротив, расширили список условий для присвоения звания «Ветеран труда» и включили в него такие категории, как рационализаторы, доноры и изобретатели.

Внимание. Условия присвоения звания «Ветеран труда» в каждом регионе свои, и их нужно узнавать заблаговременно.

В некоторых случаях можно попытаться оспорить отказ в присвоении звания «Ветеран труда». Например, если награда носит общероссийский характер, а не вручена на местном уровне, то звание «Ветеран труда» должно присваиваться в обязательном порядке.

Порядок оформления звания «Ветеран труда»

Для того чтобы получить звание «Ветеран труда» и удостоверение «Ветерана труда», необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту вашего жительства.

При обращении придется заполнить заявление и представить все необходимые документы.

Заявление можно подавать как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Звание «Ветеран труда» присваивается в тридцатидневный срок с момента подачи заявления и принятия документов.

В эти же сроки принимается решение об отказе в получении звания «Ветеран труда», после чего обратившемуся гражданину в течение 5 дней направляется уведомление об отказе с обоснованием причины.

Сроки могут отличаться в разных регионах, но они, как правило, не превышают одного месяца. В Москве и Московской области максимальный срок для вынесения решения о присвоении звания «Ветеран труда» составляет 35 дней.

Важно. Если у вас есть право на получение звания «Ветеран труда», то его можно получить заранее, до получения пенсии.

Правда, пользоваться им можно будет только после выхода на пенсию.

Список документов для получения звания «Ветеран труда»:

заявление на специальном бланке;

паспорт (копия, заверенная нотариально);

удостоверение – приложение к награде;

справка с места постоянной работы или из Пенсионного фонда;

трудовая книжка;

две фотографии 3×4;

пенсионное удостоверение (для пенсионера).

Документы на звание "Ветеран труда" предоставляются в органы социальной защиты в виде копий, к которым прилагается подлинник (для сверки).

Получение удостоверения «Ветеран труда»

После того, как будет вынесено решение о присвоении звания «Ветеран труда» гражданину обязаны в трехдневный срок выдать удостоверение «Ветеран труда».

Получить его гражданин может в тех же органах социальной защиты, куда он сдавал документы на присвоение звания «Ветеран труда». После получения удостоверения «Ветеран труда» гражданин официально становится ветераном труда и имеет право на все положенные ветерану труда льготы.

Как получить дубликат удостоверения «Ветеран труда»

Люди довольно часто теряют свои документы, и им нужно получить дубликат. В случае с удостоверением ветерана труда это сделать относительно просто.

Для этого достаточно обратиться в органы социальной защиты с заявлением, где указать обстоятельства утери удостоверения «Ветеран труда» или причины его порчи.

При себе нужно иметь:

паспорт,

копию паспорта и

две фотографии 3×4.

После рассмотрения заявления органом социальной защиты дубликат удостоверения «Ветеран труда» выдается в трехдневный срок.

К сведению. Штраф за утерю или случайную порчу удостоверения «Ветеран труда» не предусмотрен. Однако если вы специально уничтожили удостоверения «Ветеран труда» и имели неосторожность в этом признаться, то вам может грозить административное наказание.

Итак, мы определили, кому присваивается звание «Ветеран труда» и как проходит процедура оформления удостоверения «Ветеран труда».

Однако у вас может возникнуть вполне закономерный вопрос:

а зачем мне нужны все эти сложности с оформлением удостоверения «Ветеран труда»?

Присвоение звания «Ветеран труда» дает право на получение определенных социальных льгот или денежной компенсации.

Статья 22. «Меры социальной поддержки ветеранов труда» Федерального закона "О ветеранах" N 5-ФЗ в ред. от 28.06.2014 гласит:

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года,

определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

И как мы уже говорили с 1 января 2005 года в каждом субъекте Российской Федерации принято собственное законодательство по обеспечению льготами ветеранов труда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение