Мы с братом прописаны в 3-х комнатной квартире, лицевые счета не разделены.

• г. Москва

Мы с братом прописаны в 3-х комнатной квартире, лицевые счета не разделены. Собираемся ее приватизировать.

Скажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы, если в дальнейшем кто-то из нас решит разъехаться, второй не смог бы препятствовать размену квартиры.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке возможен размен только неприватизированного жилья. Суд не сможет вас заставить продать собственность.

Прежде всего, принудительный размен возможен только в случае, если квартира находится в государственной либо муниципальной собственности. После приватизации квартиры, один из собственников может распорядиться своей долей только с соблюдением преимущественного права покупки доли сособственником в соответствии с положениями ст.250 ГК РФ. В частности, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. С уважением,