Марина
Марина г. Москва 02.04.2003, 09:10

Очень срочно необходима консультация по следующему вопросу.

Мы собираемся купить двухкомнатную квартиру. В данной сделки участвуют три стороны, т.е. мы покупаем данную квартиру, ее продавец покупает трехкомнатную, владельцы трехкомнатной покупают тоже трехкомнатную в другом районе. Юридическая чистота всех квартир проверена. Но сейчас, в последний момент перед совершением сделки, продавец квартиры, которую покупаем мы (т.е. двухкомнатной) отказывается указывать в справке БТИ ее реальную рыночную стоимость, а хочет, чтобы была указана стоимость по БТИ, что почти в четыре раза меньше той суммы, которую мы платим. Таким образом, получается, что если в течение 6 лет кто-либо из этой цепочки заявит о признании сделки недействительной, мы лишаемся купленной уже квартиры и не получаем назад выплаченной суммы. Продавец, правда, согласен оформить у нотариуса расписку в том, что он купил квартиру по реальной цене (не по БТИ). Просьба разъяснить, чем мы можем обезопасить себя от возможных потерь (если в будущем возникнут какие-либо судебные разбирательства), а также сообщить, будет ли расписка в получении продавцом денег, заверенная у нотариуса, принята к рассмотрению судом, если впоследствии возникнут какие-либо тяжбы.

Прошу, по возможности, ответить срочно. Заранее благодарна.

Марина.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 02.04.2003, 19:24

А почему вы считаете, что в течение 6 лет можно предъявить иск о недействительности сделки? Такого срока в законе нет. Есть срок исковой давности - 1 год по оспоримым сделкам, 10 лет по ничтожным.

Лучше, конечно, указывать полную стоимость, иначе Вам могут и вернуть не всю стоимость. На суде во внимание будет конечно приниматься расписка, что вы заплатите большую сумму. Но что вы укажите в расписке и у кого она хранится?

Договор недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации. Этот договор и будет действительным, у нотариуса будет недействительный договор с другой суммой.

Похожие вопросы
Вячеслав
Вячеслав г. Ростов-на-Дону 31.01.2020, 00:00

Как узнать, будет ли рассматриваться или принято к рассмотрению судебное дело в ЕСПЧ по моему заявлению и в какие сроки?

ответы юристов
Кочнев С. В. адвокат Кочнев С. В. 31.01.2020, 00:06

Вы получите письмо из Секретариата Суда о ходе движения Вашего обращения. Первоначально будет сообщено о приемлемости Вашей жалобы. Срок ответа разнится от нескольких недель до нескольких лет.

Валентина
Валентина г. Краснодар 30.10.2017, 15:54

Можно, ли подать жалобу в прокуратуру, если дело уже принято к рассмотрению в суде?

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 30.10.2017, 15:57

уважаемый посетитель!

Да, такое право у Вас есть в данном случае - статья 10 закона о прокуратуре

Всего доброго, желаю удачи.

Зубарев М. С. адвокат Зубарев М. С. 30.10.2017, 15:57

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Жалобу Вы можете подать в любой момент, это Ваше право

Спасибо за обращение на сайт.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 30.10.2017, 15:58

смотря какую жалобу вы собираетесь подать. Само по себе нахождение дела в суде, не ограничивает ваше право.

Удачи вам и всего наилучшего.

ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 30.10.2017, 16:33

Валентина, добрый день!

Нахождение дела в суде не ограничивает Вас в праве подать жалобу в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Виталий
Виталий г. Пикалево 14.04.2016, 14:46

Как написать заявление по факту мошенничества начальнику ОВД в другой город? И будет ли оно иметь принято к рассмотрению?

ответы юристов
Асташкин А. М. юрист Асташкин А. М. 14.04.2016, 14:48

Пишите в свободной форме с изложением фактов. Принято будет.

Матушанская И. В. адвокат Матушанская И. В. 14.04.2016, 14:51

Заявление пишется в произвольной форме: в правом верхнем углу - кому, от кого (ф.и.о., адрес, телефон), далее излагаете суть заявления (что случилось), число, подпись и еще ниже напишите фразу "об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупрежден". Направьте почтой, заказным с уведомлением, его конечно зарегистрируют и будут рассматривать.

Цветкова С.В. юрист Цветкова С.В. 14.04.2016, 15:03

В шапке заявления укажите полное наименование инстанции, куда обращаетесь, а также свои контактные данные (полное ФИО, адрес и телефон).

Озаглавьте свое обращение как «Заявление по факту мошенничества», если речь идет о мошенничестве в сети интернет.

Подробно опишите свою проблему с обозначением даты, времени и места преступления. Не бойтесь указывать всю информацию о мошеннике, если таковая имеется: IP адрес, телефон, адрес сайта, эл.почта и т.д. Ссылайтесь на конкретные факты и действия злоумышленника, которые противоречат законодательству РФ.

Обязательно укажите сумму убытка и все возможные потери вследствие преступления.

В качестве доказательства к заявлению приложите вспомогательные документы, например, выписку из банка, об оплате услуг мошенника.

Отправлять заявление, лучше всего заказным письмом с описью и уведомлением, тогда риск того, что оно потеряется, будет ничтожным.

Удачи!

Наталья Николаевна
Наталья Николаевна г. Екатеринбург 13.10.2015, 17:38

Работодатель задерживает з/п написала в инспекцию по труду, но пришел ответ что мое заявление не принято к рассмотрению почему?

ответы юристов
Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 13.10.2015, 17:39

Видимо не приложили какие-то документы. Напишите жалобу в прокуратуру.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 13.10.2015, 17:54

Они должны указать в ответе, почему не приняли к рассмотрению. Рекомендую обращаться сразу с иском в суд, т.к. инспекции крайне неэффективны.

Ольга
Ольга г. Горно-Алтайск 04.07.2017, 05:33

Как отозвать жалобу поданную в Роспотребнадзор если принято к рассмотрению.

ответы юристов
Фёдорова О. А. юрист Фёдорова О. А. 04.07.2017, 06:07

Написать в Роспотребнадзор новое заявление и объяснить ситуацию. Проверка всё равно будет проводиться. Удачи и всего доброго.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 05.07.2017, 00:08

Вы, конечно, можете написать отказ от жалобы, но, скорее всего, это ничего не изменит, так как механизм уже запущен. Единственное, если Вы обращались с жалобой на конкретные действия продавца по отношению к Вам (например, не предоставил ответ в установленный срок), но эта ситуация изменилась, тогда есть возможность, что проверки не будет или будет с подтверждением Вашего второго заявления.

Олеся
Олеся г. Самара 22.12.2017, 22:00

Как понять, что суд сказал, когда прошло заседание, не принято к рассмотрению?

ответы юристов
Косинская О. А. юрист Косинская О. А. 22.12.2017, 22:01

Как понять, что суд сказал, когда прошло заседание, не принято к рассмотрению?

Значит отказал в удовлетворении заявления, ходатайства, не будет его рассматривать.

Николай
Николай г. Санкт-Петербург 22.12.2014, 17:32

Как будет начислена пенсия будущему (принято к рассмотрению) беженцу из Украины 66 лет, если сын гражданин РФ.

ответы юристов
Чекунков С.В. юрист Чекунков С.В. 22.12.2014, 17:38

По правилам начисления в РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение