Я могу выписать его из ордера, и имею ли я право продажи квартиры без участия бывшего мужа.

• г. Нижневартовск

Квартира приватизирована на меня и сына. Муж написал отказ от квартиры во время приватизации, но в ордер на квартиру вписан. В данный момент мы разведены, муж выписался. Я могу выписать его из ордера, и имею ли я право продажи квартиры без участия бывшего мужа. Сыну 19 лет.

Ответы на вопрос (2):

Ваш ордер являлся основанием для вселения в указанную квартиру, т.к. ваш муж выписался из квартиры и не участвовал в приватизации он утратил все права на квартиру, квартиру вы можете продать как собственники квартиры имеющие право распоряжаться своим имуществом, естественно что продать квартиру вы можете только при согласии сына.

Спросить
Пожаловаться

Вы владеете квартирой на праве собственности. Ордер же, как правило, сдается при регистрации прав собственности на недвижимость. В любом случае ордер – основание для вселения в квартиру по договору социального найма, который в Вашем случае прекращен в связи с приватизацией квартиры. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным сделкам, является личной собственностью этого супруга и разделу не подлежит (ст.36 Семейного кодекса РФ). Равным образом не требуется согласия супруга на совершение сделки с таким имуществом. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выписать и как бывшего мужа из приватизированной квартиры. Квартира приватизирована на меня и сына, муж на момент приватизации от приватизации отказался. На данный момент мы разведены. За квартиру он не платит. Живёт уже 20 лет на другой квартире, которая куплена во время брака и сейчас по суду поделена пополам между мной и бывшим мужем.

С уважением, Светлана.

Квартира была получена мною по ордеру. В ордер вписаны бывшая супруга и несовершеннолетние дети и в настоящее время там зарегистрированы. Я из квартиры выписался и на данный момент имею только временную регистрацию. Бывшая супруга собирается приватизировать квартиру на себя и детей. Необходимо ли мое письменное согласие на отказ от участия в приватизации?

Я прописана в квартире одна. У меня есть с 16 лет, который прописан у бывшего мужа (официально разведены). Бывший муж отказывается от приватизации квартиры, предлагает выписать его и прописать в мою квартиру. Если я правильно понимаю, в таком случае сын потеряет долю в квартире бывшего мужа. Могу ли я приватизировать свою квартиру, не включая в долю сына (чтобы сын имел долю в отцовской квартире)? Предполагаю, что он хочет ее приватизировать без сына, когда сын войдет в приватизацию в моей квартире. Как можно поступит в данной ситуации.

Имею ли я право заключить договор соц. найма квартиры на себя после смерти основного квартиросъемщика? Квартира не приватизирована, получена по ордеру в 1975 г., меня в ордере нет, но я прописана в квартире. Квартиру получал отец моего мужа, затем лицевой счет переоформили на свекровь (в связи со смертью свекра), в ордере вписаны свекр, свекровь, мой муж и его брат. Из вписанных в ордер лиц, жив только мой муж, инвалид (прикован к постели). Если можно, то как это сделать?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Вопрос-Приватизация.

1. 29 лет назад бывш. Муж получал квартиру и, естественно, вписан в ордер на

получение квартиры.

2. 19 лет назад-развод, выписался из квартиры и уехал из города.

3. 18 лет назад оформлен лицевой счет на меня. Все годы оплата квартиры и

коммунальные услуги оплачивались мной.

4.Сейча в квартире прописаны я и мой сын (мы же есть в ордере).

5. Я хочу приватизировать квартиру.

6.Бывший муж имеет право на участие в приватизации этой квартиры?

7.В законе о приватизации сказано, что в приватизации участвуют совместно

проживающие лица, статья 2.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свекровь решила приватизировать квартиру, в приватизацию включает себя и двух детей (несовершеннолетних) своей дочери. Мой муж прописан в ее квартире (у нее ордер на квартиру, получен в 90-х годах) она настаивает, чтобы ее сын (мой муж) написал отказ от приватизации, а если он не согласен, вопрос: может ли она провести приватизацию без отказа сына? Может ли выписать его из квартиры без его согласия?

Мной, Кеменовым Андреем был получен орер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

- имела ли она на это право?

В дальнейшщем подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации мой вопрос:

1. Имела ли женаправо на приватизацию БЕЗ моего согласия?

2. Имею ли я право оспорить эту сделку спустя 4 года?

3. Могу ли я подать в суд на администрацию о недействительности сделки? (при приватизации)? Законна ли пиватизация квартиры без согласия супруга (который участвовал в приватизации)?

Мной, Кеменовым Андреем был получен ордер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

В дальнейшем она подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации

При продаже квартиры в 2006 году она получила доплату в 650 000 руб.

мой вопорс:

Имел ли я право на получение денежной доли от продажи квратиры? (ведь это было совместное наше имущество)?

Могу ли я сейчас подать в суд на взыскание денежной доли от продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение