Я могу выписать его из ордера, и имею ли я право продажи квартиры без участия бывшего мужа.

• г. Нижневартовск

Квартира приватизирована на меня и сына. Муж написал отказ от квартиры во время приватизации, но в ордер на квартиру вписан. В данный момент мы разведены, муж выписался. Я могу выписать его из ордера, и имею ли я право продажи квартиры без участия бывшего мужа. Сыну 19 лет.

Ответы на вопрос (2):

Ваш ордер являлся основанием для вселения в указанную квартиру, т.к. ваш муж выписался из квартиры и не участвовал в приватизации он утратил все права на квартиру, квартиру вы можете продать как собственники квартиры имеющие право распоряжаться своим имуществом, естественно что продать квартиру вы можете только при согласии сына.

Вы владеете квартирой на праве собственности. Ордер же, как правило, сдается при регистрации прав собственности на недвижимость. В любом случае ордер – основание для вселения в квартиру по договору социального найма, который в Вашем случае прекращен в связи с приватизацией квартиры. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным сделкам, является личной собственностью этого супруга и разделу не подлежит (ст.36 Семейного кодекса РФ). Равным образом не требуется согласия супруга на совершение сделки с таким имуществом. С уважением,