Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8395

14.11.2001, 14:12

Могу ли я прописать в трехкомнатную квартиру, где кроме меня прописаны еще мой совершеннолетний брат и отец,

инвалид первой группы, мою жену? Брат и отец против ее прописки, но брат уже почти 10 лет не проживает в этой квартире (у него своя семья и отдельная квартира), а за отцом необходим уход.

Ответы юристов

14.11.2001, 15:34

Нет (ст. 54 Жилищного кодекса РФ).

02.04.2003, 15:26

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по основаниям, указанным в ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Именно данный юридический факт: совместное проживание Вам будет необходимо установить в суде. С уважением,

Вопрос № 7088869

11.06.2015, 06:38

Как я могу узнать имеются ли другие завещания и дарственные на квартиру моего отца?

Как я могу узнать имеются ли другие завещания и дарственные на квартиру моего отца?

Ответы юристов

11.06.2015, 06:38

Только обратившись к нотариусу.

11.06.2015, 07:47

Обратитесь к нотариусу.

Вопрос № 12945174

02.08.2017, 01:02

Могу ли я прописать ребенка в квартиру где я не прописана. Отец не соглашается!

Могу ли я прописать ребенка в квартиру в которой я не прописана, прописан отец. Но он не собственник, собственник его мать. Он отказывается от прописки. Отец не хочет его прописывать.

Ответы юристов

02.08.2017, 01:06

Ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей, если родители зарегистрированы в разных местах, то при регистрации к одному из родителей требуется согласие второго родителя.

Вопрос № 6213937

02.03.2015, 14:42

Могу ли я прописать в муниципальную квартиру новую жену, там прописаны бывшая и совершеннолетняя дочь спасибо.

Могу ли я прописать в муниципальную квартиру новую жену, там прописаны бывшая и совершеннолетняя дочь спасибо.

Ответы юристов

02.03.2015, 14:42

Да, сможете с разрешения БЖ.

02.03.2015, 14:43

Ну а почему нет... Родственные связи не будут интересовать органы. А бывшую вы и выписать можете, зачем вам за нее платить.

Вопрос № 3986921

19.05.2014, 13:58

Могу ли я прописать новорожденного в квартиру где я не прописана, но она является моей собственностью.

Могу ли я прописать новорожденного в квартиру где я не прописана, но она является моей собственностью.

Ответы юристов

19.05.2014, 14:31

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. На основании чего пописать несовершеннолетнего ребенка можно только по месту проживания родителей. В соответствии со ст. 65 Семейного Кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Вопрос № 1534137

24.01.2012, 13:25

Могу ли я прописать ребенка в квартиру где не прописана а только собственник.

Пожалуйста могу ли я прописать грудного ребенка в квартиру где никто не прописан, а только я (мать) и его бабушка являемся собственниками. И надо ли разрешение бабушки. Или только прописать могу где я или мж прописаны. И второй вопрос ребенок не участвовал в приватизации, а будет ток прописан, если я решу продавать квартиру, смогу ли я это сделать и при каких условиях я смогу продать?

Ответы юристов

24.01.2012, 13:34

Анна!

В Российской Федерации в настоящий период (уже более 15 лет) в жилые квартиры не прописывают, а регистрируют по месту пребывания (регистрация временная) или по месту жительства (регистрация постоянная).

Регистрация в жилые помещения и снятие с регистрационного учета осуществляется паспортными службами подразделений ФМС РФ на основании следующих нормативных актов:

Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

2. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственные за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

3. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Согласно п.28 указанных Правил регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Таким образом Вы сможете зарегистрировать своего ребенка по месту регистрации отца или матери.

Всего Вам доброго.

Вопрос № 658371

27.10.2008, 20:56

Могу ли я приватизировать часть муниципальной квартиры, где прописаны я и мой бывший супруг?

Могу ли я приватизировать часть муниципальной квартиры, где прописаны я и мой бывший супруг?

Ответы юристов

27.10.2008, 21:48

К сожалению, сейчас невозможно делить лицевые счета для отдельной приватизации. Если вы зарегистрированы с бывшим супругом, то принимать участие в приватизации можете только вместе.

Вопрос № 13129996

07.09.2017, 10:30

Могу ли я купить комнату в квартире где прописана я и мои дети, но квартирой низком является отец?

Могу ли я купить комнату в квартире где прописана я и мои дети, но квартирой низком является отец?

Ответы юристов

07.09.2017, 10:39

Если вам отец является собственником этой комнаты, то вы конечно можете ее у него выкупить. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

07.09.2017, 10:41

Во-первых. Если квартира не является коммунальной, Вы можете купить только долю в квартире. Во-вторых, Вы вправе купить долю в квартире, если собственник согласен Вам ее продать и Вы с ним договоритесь о существенных условиях. Факт регистрации в квартире детей никакого значения в данном случае не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских