Ей сказали, что даже при временной регистрации на 6 мес.

• г. Мурманск

Большое спасибо за Ваш ответ на вопрос 83762. У меня есть еще вопрос в дополнению к тому. Сестра - гражданка Украины, муж и дети - граждане России. Но дети пока не прописаны. Очень интересует вопрос возможности бесплатной медицинской помощи. Могут ли сестра и дети получить медицинский полис ОМС? Сестра сейчас ожидает ребенка, без полиса всё платное. Ей сказали, что даже при временной регистрации на 6 мес. она не сможет получить медицинский полис. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Статьей 18 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан установлено, что иностранным гражданам, находящимся на территории РФедерации, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с международными договорами РФ.

Постановлением Правительства РФ от 11.12.98 № 1488 утвержден "ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ВРЕМЕННО НАХОДЯЩИХСЯ В РФ" согласно которому медицинское страхование иностранных

граждан, временно находящихся в РФ, предусматривает оказание им медицинской помощи, включая медико - транспортные услуги, и в том числе экстренную эвакуацию (репатриацию).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащая по контракту, за медицинской помощью обратиться не могу в местную поликлинику потому что у меня нет полиса. Полагаются ли военнослужащим медицинские полисы? Могу ли я оформить себе медицинский полис?

Я учусь в Кирове, живу на съемной квартире, временной регистрации нет. Медицинский полис выдан по месту постоянной регистрации в Кировской области (срок действия полиса до 31.12.2011, новый пока не выдают, сказали, что действует пока старый до 01.01.2014). Имею ли я право на получение бесплатной медицинской помощи?

Вопрос касается медицинского страхования.

Я прописан в г. Дзержинский Московской области. Со мной временно прописаны моя жена и сын (они прописаны в г. Челябинск). У жены медицинского страхового полиса нет, у сына есть (выдан в Челябинске).

Могут ли они получить медицинские страховые полисы в г. Дзержинский по месту временной регистрации? И ещё: если жена будет работать, то обязаны ли ей на работе выдать мед. страховой полис?

P.S. Речь не идёт о покупном страховом полисе.

Спасибо!

Если новорожденный ребенок не имеет еще прописки может ли он получить страховой медицинский полис. И если нет полиса можем ли мы обратиться за медицинской помощью. Могут ли нам отказать в мед. помощи.

По религиозным убеждениям, сотрудник медицинского учреждения (медицинская сестра) не получает полис ОМС. Можно ли пройти периодический медицинский осмотр платно без полиса ОМС?

Как мне быстрее получить медицинский полис?

Я гражданка Украины вышла замуж за гражданина России, у него есть свое жилье в МО. Ждем ребенка, планирую жить и рожать в России. Сейчас лежу на сохранении платно, поскольку нет полиса. Еще нигде не регистрировалась, что нужно сделать чтоб быстрее получить полис. Рожать через 3-4 месяца и нужно наблюдения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в подмосковье, медицинский полис у меня московский, так как работаю в Москве. Имею ли я право на получение бесплатной мед. помощи в Москве? Очень нужен Ваш ответ.

Заранее, спасибо.

Имеют ли право отказать в бесплатной медицинской помощи, если я прописан в другом районе города, имея медицинский полис?

У меня вопрос#.. Я гражданка Украины, родила ребёнка в Москве... Могут мне дать медецинский страховой полис ОМС? &@₽

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение