Ей сказали, что даже при временной регистрации на 6 мес.

• г. Мурманск

Большое спасибо за Ваш ответ на вопрос 83762. У меня есть еще вопрос в дополнению к тому. Сестра - гражданка Украины, муж и дети - граждане России. Но дети пока не прописаны. Очень интересует вопрос возможности бесплатной медицинской помощи. Могут ли сестра и дети получить медицинский полис ОМС? Сестра сейчас ожидает ребенка, без полиса всё платное. Ей сказали, что даже при временной регистрации на 6 мес. она не сможет получить медицинский полис. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Статьей 18 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан установлено, что иностранным гражданам, находящимся на территории РФедерации, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с международными договорами РФ.

Постановлением Правительства РФ от 11.12.98 № 1488 утвержден "ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ВРЕМЕННО НАХОДЯЩИХСЯ В РФ" согласно которому медицинское страхование иностранных

граждан, временно находящихся в РФ, предусматривает оказание им медицинской помощи, включая медико - транспортные услуги, и в том числе экстренную эвакуацию (репатриацию).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.