Скажите, в случае смерти родителей буду ли я их наследником, даже если завещание будет не в мою пользу?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Мы с матерью были прописаны в трехкомнатной квартире, потом приватизировали ее на нас без выделения долей. Пять лет назад, уже не помню, почему, но я написал отказ от права собственности на квартиру в пользу матери. Т.е. остался в квартире только прописанным.

Мать у меня состоит на учете в психоневрологическом диспансере. На нее оказывают влияние посторонние ей люди, возможно, мошенники. Кто-то настроил ее против моей жены, мать избивала ее, оскорбляла, в конце концов я был вынужден выписаться из квартиры, прописаться при военной части и забрать жену в военное общежитие. Так у нас хотя бы есть возможность получить через какое-то время однокомнатную квартиру.

Мать выгнала меня из квартиры с милицией - в принципе, она имела на это права.

НО: я могу и не получить жилплощадь от Минобороны, потому что моя мать - владелица трехкомнатной квартиры, отец - владелец двухкомнатной квартиры. Могут подумать, что я специально ухудшил свои жилищные условия.

Оба родителя настроены против моего брака, обещают все завещать государству. Лишь бы ничего не досталось моей жене.

Глупая ситуация.

Скажите, в случае смерти родителей буду ли я их наследником, даже если завещание будет не в мою пользу? Я - их единственный сын.

Смогу ли я оспорить завещание?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если Ваша мать состоит на учёте в ПНД, то Вам стоит побеседовать с её врачём, чтобы выяснить отдаёт ли по мнению врача Ваша мать отчёт своим действиям и нуждается ли она в опеке. Если врач скажет, что она недееспособна о сотоянию здоровья, то лучше при жизни матери Вам обратиться в суд с заявлением о признании матери недееспособной- ст.29 ГК РФ. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, а затем при удовлетворении заявления Вы можете стать опекуном матери. Завещание после признания матери недееспособной уже не может быть удостоверено(ст.176 ГК РФ), а удостоверенное и составленное до принятия судом решения о недееспособности можно будет оспорить, если в момент удостоверения завещания мать по состоянию здоровья не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить(ст.177 ГК РФ). При наследовании по закону Вы входите в число наследников первой очереди наряду с другими детьми, родителями, супругом наследодателя и иждивенцами, если таковые имеются(ст. ст.1142,1148 ГК РФ). Если мать и отец дееспособны и составят завещания не в Вашу пользу, то частично оспорить их завещания после их смерти Вы сможете, если будете иметь право на обязательную долю в наследстве в размере половины той доли, которую имели бы при наследовании по закону, если бы завещания не было(ст.1149 ГК РФ), то есть на момент открытия наследства достигнете возраста 60 лет или будете иметь инвалидность любой группы.