Вопросы о возврате залога и возможности иска о взыскании процентов - что может сделать залогодатель в случае прекращения уголовного преследования?

• г. Москва

Такая ситуация:

Следователь прекратил уголовное преследование, признано право на реабилитацию, но постановлением следователь не решил вопрос об отмене меры пресечения, возврате вещдоков и возврате суммы денежного залога залогодателю, внесенного последним в качестве меры пресечения. Прокуратура внесла требование об устранении данного нарушения, реакции следователя пока нет, залог не возвращен.

Вопрос:

1) Может ли залогодатель (лицо, в отношении которого уголовное преследование не велось) обратиться в суд с иском о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ?

2) Если да, то кто должен выступать ответчиком по делу и в какой суд необходимо обращаться?

Следствие велось СЧ ГСУ ГУ МВД России по Московской области.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В суд обратиься можно но у вас должен быть ответ от правоохранительных органов об отказе или то что ведется работа по данному делу. Есть к вам вопросы