Сергей
Сергей г. Владивосток 02.04.2003, 09:55

Обязательно ли в доверенности указывать ее номер, или достаточно одной даты. Заранее благодарю за ответ.

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 02.04.2003, 14:05

Если доверенность составляется между частными лицами и никем не заверяется, ни о каком номере речь не может идти. Если же доверенность заверяется нотариусом либо лицом, полномочным выполнять в этой части функции нотариуса, в доверенности проставляется помимо иных ее реквизитов, также реестровый номер доверенности, поскольку все эти лица, включая нотариусов, консулов и т.д., должны осуществлять ведение реестров заверенных документов. С уважением,

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Москва 20.12.2013, 22:34

Номер доверенности обязателен

Обязателен ли номер договора купли-продажи в доверенности на право регистрации перехода права собственности на квартиру? И чем грозит его отсутствие? Спасибо.

ответы юристов
Быковский Е.Н. юрист Быковский Е.Н. 20.12.2013, 22:35

Не обязателен номер - 100%

Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 20.12.2013, 22:37

Не обязательно. Доверенность дается на представление интересов стороны при регистрации помещения по конкретному адресу.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 20.12.2013, 22:37

Не обязательно. Главное. Чтобы полномочия были правильно указаны.-право регистрации в Росрееестре. Обязательно.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 20.12.2013, 22:38

В доверенности указываются общие права которые передаются представителю данной доверенностью.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 20.12.2013, 22:39

Номер договора не нужен. Его вообще может не быть.

Нестеров М.С. юрист Нестеров М.С. 20.12.2013, 22:41

По любому нет это ж доверенность на право каких либо действий от чужого имени так что не беспокойтесь)

Дюмеев Р.Ф. юрист Дюмеев Р.Ф. 20.12.2013, 22:45

Это смотря с какой целью вы договор пронумеровали.

Мне сложно себе представить такую ситуацию, но возможно именно номер договора позволяет индивидуально определить поручение доверителя.

Пока писал представил - допустим, доверитель продает 1/4 доли в праве собственности на объект, итак 4 раза, если покупатель один и тот же и договора нумеруются, то индивидуально определить поручение доверителя позволит лишь указание на номер договора в доверенности.

НО повторюсь, такую ситуацию мне представить сложно.

Ковшова И.А. адвокат Ковшова И.А. 20.12.2013, 23:40

На договорах нет номеров. Это не предусмотрено законом.

Вы получаете лишь номерное свидетельство после регистрации.

Исключение возможно составит продажа мелких однотипных объектов одним собственником-юр. лицом.

Но это делается по желанию руководителя юр.лица т.к. договора фиксируются в журналах его внутреннего документооборота

Но и для гос. регистрации это не нужно.

Соответственно и в доверенности номер договора не нужен.

В этом случае вам лучше идентифицировать сам объект договора полностью (доля, адрес, кадастровый номер)

.

Юридический центр "Приоритет". юридическая фирма Юридический центр "Приоритет". 21.12.2013, 12:54

Наталья, солидарен с ответом коллеги из Нижнего Новгорода. На договорах купли-продажи, дарении, мены, ренты и т.п. номера не ставят. Соответственно в доверенности никаких номеров указывать не нужно. Важно правильно наделить необходимыми полномочиями.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 21.12.2013, 13:48

Нет, такие договора вообще не нумеруются. Поэтому номер там не должен и не может проставляться.

В таких доверенностях требуют указания самого объекта.

Светлана
Светлана г. Благовещенск 15.11.2016, 12:15

Доверенность выдана на 2 листах. Номера доверенности по листам разная. Так должно быть? Или номер должен быть один?

ответы юристов
Акимова А.Г. адвокат Акимова А.Г. 15.11.2016, 12:16

Доверенность должна быть на одном листе, либо эти два листа сшиты. Кто выдал такую доверенность? Нотариус точно такое не выдаст.

Манин В.П. юрист Манин В.П. 15.11.2016, 12:17

Номер на доверенности не играет никакого правового значения, так как не может быть основанием для признания доверенности не действительной.

Харитонов П.Д. юрист Харитонов П.Д. 15.11.2016, 12:26

Светлана!

Цитата:
Доверенность выдана на 2 листах. Номера доверенности по листам разная. Так должно быть? Или номер должен быть один?

Правильный вопрос! Конечно, номер у доверенности должен быть один. Обратитесь к тому нотариусу, который оформлял эту доверенность, это его ошибка и он должен исправить ее бесплатно.

Анастасия Юрьевна
Анастасия Юрьевна г. Судак 14.01.2015, 11:40

Номер доверенности в реестре

Законодательно что является номером доверенности, номер бланка или номер за которым в реестре зарегистрирована? Для Росреестра в договоре дарения земельного участка.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 14.01.2015, 11:42

Это вообще законом не регулируется.

Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 14.01.2015, 11:42

Регистрационный номер в реестре выданных нотариусом доверенностей.

Красильников Николай Сергеевич
Красильников Николай Сергеевич г. Челябинск 28.01.2016, 22:48

Номер доверенности нотариальной.

Номер образца нотариально заверенной доверенности на выдел долей в строящемся доме. Нужно для реализации мат капитала.

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 28.01.2016, 23:11

Дарья Валерьевна, у юристов нет таких образцов. Выдачей доверенностей занимаются нотариусы. Они все и оформят. К нотариусу надо обратиться.

Арман
Арман г. Степногорск 14.02.2015, 06:25

Номер доверенности организации

Действительна ли доверенность без номера? Стоит только печать организации и подпись руководителя.

ответы юристов
Савинов  Г.Г. юрист Савинов Г.Г. 14.02.2015, 06:48

Номер не является обязательным реквизитом доверенности, так что да, является.

Андрей
Андрей г. Тверь 09.11.2014, 15:51

Номер доверенности нотариальной

Нужна ли нотариально заверенная доверенность на право управления автомобилем (гос. номер РФ) при поездке в Белоруссию или можно обойтись рукописной?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 09.11.2014, 15:52

Желательно конечно.

Денис
Денис г. Новосибирск 07.02.2014, 13:56

Возможно ли внесение изменений (дополнений) в доверенность на право подписи, и сохранится ли при этом номер доверенности?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 07.02.2014, 13:58

Внесение изменений допускается, только путем удостоверения подписью доверителя.

Магола В.О. юрист Магола В.О. 07.02.2014, 13:58

Если она нотариальная, то необходимо делать новую, если от организации, то дописать права и оставить тот же номер.

Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 07.02.2014, 13:58

В случае если доверитель или нотариально доверенное лицо планируют изменить сроки, вид поручений, другие юридические сведения в полученной доверенности, они обязаны вместе обратиться к нотариусу с паспортом, заявлением, заплатить государственную пошлину за предоставленную услугу. Нотариус оформит новый документ. Вносить исправления, изменения, дополнения в полученную доверенность нельзя.

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 07.02.2014, 13:58

Нет не возможно, будете новую доверенность выписывать.

Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 07.02.2014, 13:59

Никаких дополнений и изменений к доверенности не может быть. Нужно новую доверенность оформлять.

Миндзар Ф.В. адвокат Миндзар Ф.В. 07.02.2014, 13:59

В той же доверенности возможно только исправление ошибки и ее заверение!

Музыкантов П.В. адвокат Музыкантов П.В. 07.02.2014, 13:59

Согласно ст. 185 ГК Рф, внесение в прежнюю доверенность не вносится.

Беарт В.С. юрист Беарт В.С. 07.02.2014, 13:59

Если изменения незначительные, их может внести нотариус, который ее выдавал. Либо выдать новую (но это уже с оплатой по тарифу).

Если организация выдала доверенность, лучше переделать ее.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 07.02.2014, 14:00

Если не нотариальная доверенность - возможно, просто переписываете ее, делаете дополнения и заверяете тем же лицом, номер можете оставлять тот же. Если нотариальная - нет. Отзываете ранее выданную доверенность и выдаете новую.

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 07.02.2014, 14:01

Однозначно - нет. Доверенность в реестре будет за другим номером.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 07.02.2014, 14:32

Денис, из вопроса неясно о какой доверенности идёт речь.

Если в доверенности имеются несущественные описки, опечатки, ошибки, то можно исправить.

Если текст доверенности надо изменить по смыслу, то лучше выдать новую.

Шефер В.А. юрист Шефер В.А. 07.02.2014, 17:03

Денис, внесение изменений в доверенность возможно только с участием нотариуса. Если изменения не очень существенны и они сводятся буквально к нескольким словам или замене букв, то соответствующая информация вносится в доверенность ручкой лично нотариусом либо его помощником, после чего на обратной стороне доверенности нотариус указывает "зачеркнутое не читать", "вписанному верить". На обратной стороне ставится ещё одна круглая нотариальная печать. Реестровый номер и номер бланка сохраняются. Если же изменения таковы, что вписать их невозможно, потребуется оформление новой доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение