А в дальнейшем хотелось бы проконсультироваться у вас очно и более подробно, как это можно осуществить?

• г. Москва

Саломатовой Т.В. Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Во первых позвольте выразить Вам благодарность за данные разъяснения по вопросу № 83662. Надеюсь и в дальнейшем на Вашу помощь. В продолжение моей темы могу сообщить следующее. Квартира не приватизирована. Постоянно проживают в ней я и моя мать. Прописаны мать, я и двое моих детей от разных женщин. Я являюсь отв. квартиросъемщиком. Комнаты изолированные. Если я правильно понял, на раздел имущества может претендовать только мать старшей дочери, с которой был зарегистрирован брак? Ничего серьезного за время совмесного проживания приобретено не было. Вместе не проживаем с апреля 2001 года. Постановление о расторжении брака вступило в силу в феврале 2002 года. Мать старшей дочери не позволяет мне даже один раз в месяц забирать ребенка на один выходной (с утра до вечера), а на мои слова о том что я буду добиваться установления своих прав на общение с дочерью через суд, заявляет, что в этом случае они вместе с матерью второго ребенка будут подавать в суд на раздел жилплощади. Пожалуйста разъясните как мне себя вести и чего можно ожидать? А в дальнейшем хотелось бы проконсультироваться у вас очно и более подробно, как это можно осуществить? С благодарностью, жду вашего ответа. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Квартира неприватизирована - можно только разделить лицевые счета, также обменять.

Матери детей как законный представители могут подавать на раздел жилой площади, но место жительства ребенка определяется по месту жительства одного из родителей. Получается, что дети живут с Вами - размен возможен - вашей маме квартира и вам с детьми квартира.

Матери не прописаны, не проживают (хотя, если они вселялись и проживают в квартире, то могут просить признать их приобретшими права на жилое помещение).

Можете обратиться ко мне по майл или по телефону (только лучше завтра во 2 половине дня или в пятницу. Мои данные на первой странице - справа от ФИО или в записи на консультацию.