А в дальнейшем хотелось бы проконсультироваться у вас очно и более подробно, как это можно осуществить?

• г. Москва

Саломатовой Т.В. Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Во первых позвольте выразить Вам благодарность за данные разъяснения по вопросу № 83662. Надеюсь и в дальнейшем на Вашу помощь. В продолжение моей темы могу сообщить следующее. Квартира не приватизирована. Постоянно проживают в ней я и моя мать. Прописаны мать, я и двое моих детей от разных женщин. Я являюсь отв. квартиросъемщиком. Комнаты изолированные. Если я правильно понял, на раздел имущества может претендовать только мать старшей дочери, с которой был зарегистрирован брак? Ничего серьезного за время совмесного проживания приобретено не было. Вместе не проживаем с апреля 2001 года. Постановление о расторжении брака вступило в силу в феврале 2002 года. Мать старшей дочери не позволяет мне даже один раз в месяц забирать ребенка на один выходной (с утра до вечера), а на мои слова о том что я буду добиваться установления своих прав на общение с дочерью через суд, заявляет, что в этом случае они вместе с матерью второго ребенка будут подавать в суд на раздел жилплощади. Пожалуйста разъясните как мне себя вести и чего можно ожидать? А в дальнейшем хотелось бы проконсультироваться у вас очно и более подробно, как это можно осуществить? С благодарностью, жду вашего ответа. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Квартира неприватизирована - можно только разделить лицевые счета, также обменять.

Матери детей как законный представители могут подавать на раздел жилой площади, но место жительства ребенка определяется по месту жительства одного из родителей. Получается, что дети живут с Вами - размен возможен - вашей маме квартира и вам с детьми квартира.

Матери не прописаны, не проживают (хотя, если они вселялись и проживают в квартире, то могут просить признать их приобретшими права на жилое помещение).

Можете обратиться ко мне по майл или по телефону (только лучше завтра во 2 половине дня или в пятницу. Мои данные на первой странице - справа от ФИО или в записи на консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

В браке был с 2001 по 2003. Во время брака приобрел кое-какую недвижимость. Затем снова зарегистрировал брак на том же человеке в 2005 году. В 2009 снова расторг. Теперь моя бывшая супруга подала иск на раздел того имущества, которое прибретено в первом браке. Являются ли два заключенных брака самостоятельными юридическими фактами или второй продолжением первого? Могу ли я ссылаться на исковую давность?

В 2009 г.мной была приобретена квартира, (право собственности зарегистрировано только на меня) на тот момент еще была в браке, в 2011 году развелись, от брака есть двое детей 1997 и 2002 г.р., оба проживают со мной и прописаны в моей квартире. Сейчас бывший муж, уже находясь в другом браке подает заявление в суд на раздел имущества, на 1/2 часть квартиры. Могу ли я оформить дарственную на дочь? И в случае раздела имущества, на какую часть может претендовать бывший муж, если он ни дня не проживал с нами и не был прописан в квартире, в воспитании детей не принимает никакого участия?

Брак зарегестрирован в 2001 году. Квартира в которой проживали и родились 2 детей была подарена мужу до заключения брака. В 2005 году квартира была продана. Это время мы жили у моих родителей. В 2006 году куплена новая квартира. Оформлена бывшего мужа. Дети там не прописаны. РАЗВОД СОСТОЯЛСЯ В 2009 ГОДУ. После развода я все еще проживаю в этой квартире с детьми. Сейчас он решил ее продать. Могу ли я претендовать на раздел или на предоставление жилья детям через суд.

В 2002 году был заключен брак. В 2004 была куплена квартира на деньги моих родителей и оформлена на меня. Было согласие супруга. В 2008 состоялся развод. В квартире прописана я и двое детей, старший от брака с бывшим супругом, и младший от настоящего брака. Раздела имущества не было. Также бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов. Нужно ли его разрешение на продажу квартиры?

В 2000 г. была куплена квартира. Зарегистрироа она была в апреле 2003 г. в ноябре 2003 г. был расторгнут брак между истцом и ответчицей. С 2002 г. семейные отношения были нарушены. В сентябре 2006 г. был подан иск о разделе имущества. Не нарушен ли исковой срок, т.к. истец узнал или мог узнать (ст.200 ГК) о нарушении своего права лишь с момента регистрации квартиры, а не с момента официального расторжения брака?

Я являюсь основным квартиросъёмщиком после смерти моих родителей с 2006 г. В квартире прописан ещё мой сын. Квартиру получали мои родители в 1969 году. На тот момент мы жили все вместе и мой старший брат. Сейчас у моего брата своё жильё прописан и проживает он там. Может ли мой брат претендовать на часть квартиры где я проживаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году стал ответственным квартиросъёмщиком комнаты в общежитии. В ордер вписан только я. В 2005 году официально зарегистрировал брак и прописал супругу с ребенком от ее первого брака на свою жилплощадь. В 2007 и 2009 родились двое совместных детей.

В ноябре 2009 года по соглашению сторон ребенок жены был выписан с общежития в квартиру своего отца и проживает там все это время.

Сейчас органы опеки требуют включить его в приватизацию, несмотря на то что у меня двое своих детей. Как исключить чужого мне ребенка из приватизации?

Квартира в собственности (моей) приобретена до брака (в 2005 году), брак зарегистрирован в 2006 году. В этой квартире прописана жена. Проживаем втроем - я, жена, дочь 2012 года рождения. Мы с дочерью прописаны в моей старой квартире, в Москве (являюсь ответственным квартиросъемщиком). Жена изъявила желание переоформить право собственности на себя. Как лучше оформить регистрацию нового собственника?

Моя семья проживает в квартире которая состоит из трех комнат. В 2004 тёща развелась со своим мужем и отсудила в свою пользу одну комнату (в доле со старшей дочерью) нам то есть мне моей жене нашей дочери и тестю определили две комнаты на тот момент квартира была муниципальной и главным квартиросъемщиком был тесть. Тёща позднее приватизировала свою комнату а мы нет. С 2005 года у нас сложились неприязненные отношения с тестем. Он злоупотребляет алкоголем нас постоянно оскорбляет. Мы решили подать в суд на разделение двух комнат т.к. они изолированные мы хотели чтоб нам досталась одна комната а тестю другая. Но в суде нам отказали раздел комнат. Что нужно сделать чтобы все таки разделить комнаты и вообще возможно ли это. Почему теща смогла разделить а нам отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение