Сдача квартиры в поднаём - необходимые документы и процедуры \nи \nОформление аренды квартиры - условия и требования для собственников

• г. Москва

1.Я собственник квартиры. Могу ли я сдать её в поднаём? Если да, то какие документы нужно оформить от меня и от поднанимателя?

2. Та же ситуация, только сдача в наём. Что нужно для этого оформить? (например: договор с ДЭЗ, регистрировать ли в квартире нанимателя и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Владимир! Если Вы собственник квартиры, то можете сдать ее в НАЙМ, заключив договор найма жилого помещения. В поднайма может сдать квартиру только наниматель, коим Вы не являетесь.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Хочу оформить договор поднайма, у нанимателя скидка по коммунальным 30% как многодетная семья, остаются ли коммунальные на нанимателе или оформляются на поднанимателя? Наниматель сдает нам квартиру за коммунальные.

Какие документы нужно составить при аренде квартиры нанимателю если собственник живёт в другом городе. Как мать собственника может сдать квартиру в наём?

Такой случай относится к уголовной ответственности или гражданской?

Собственник сдал квартиру в аренду за определённые деньги нанимателю, наниматель своевременно оплачивал проживание, прожил в квартире продолжительное время и решил сьехать, заранее оповестив собственника и договорившись с ним на конкретное время для встречи в квартире для расторжения договора и передачи ключей, но в оплаченный день аренды нанимателем собственник приехал и вошёл в квартиру раньше договорённости на несколько часов пока в квартире отсутствовал наниматель, это был последний оплаченный день аренды квартиры нанимателем, собственник собрал вещи нанимателя один и вынес в подъезд и взял ещё ноутбук нанимателя, затем собственник закрыл квартиру на другой замок и уехал. Наниматель приезжает к квартире к договорённому времени как изначально договаривались для расторжения договора, передачи ключей и освобождения квартиры, это всё было в последний оплаченный день аренды, наниматель приехал и видит, что все его личные вещи в подъезде и нет ноутбука, а дверь квартиры закрыта на другой замок. Наниматель многократно звонил собственнику квартиры, но тот ни разу не ответил на звонки, а позднее собственник прислал сообщение нанимателю, что ноутбук взял себе, хотите обращайтесь в полицию.

В этой ситуации, уголовная ответственность или гражданская по отношению собственника квартиры к нанимателю, какие дадите комментарии по этому поводу, законно это или незаконно, что может последовать?

День добрый. Квартира в частной собственности. Договор коммерческого поднайма жилого помещения. Часть жилого помещения - комнату сдает в поднаем физическое лицо, снимающее всю квартиру у наймодателя. Какими документами должен быть подтвержден статус этого лица и его право сдавать в поднаем жилые помещения. Как правильно ему оформить прием денежных средств от нанимателя, чтобы права нанимателя не были ущемлены? (Проще говоря: я-наниматель (поднаем) отдаю деньги другому нанимателю у которого договор с собственником. И если этот наниматель пишет мне расписку о принятии денег за поднаем комнаты, будет ли это юридически верно? А если у меня нет договора, но есть расписка могу ли я быть защищена от претензий со стороны собственника, если они возникнут?)

Если заключить договор между нанимателем и арендодателем (физ. лица) его нужно где-то регистрировать? Если нет, то какие права получает наниматель: Например, у моей знакомой такая ситуация: к ней в квартиру, которую она снимает, ломится бывший муж. Может ли она, заключив договор, вызывать полицию на правах нанимателя, чтобы не дергали хозяев квартиры? Достаточно ли договора аренды для того, чтобы полиция по заявлению нанимателя удалила лицо, которое находится в квартире без приглашения (кроме хозяев) или ломится в нее?

Спасибо.

Оформляю договор поднайма, по коммунальным платежам у нанимателя скидка как многодетная семья 30%, на ком будут коммунальные платежи, на нанимателе или на поднанимателе, т.е на поднанимателя скидка распространяется или нет?

Мой отец собственник квартиры. Я в квартире прописана постоянно. Могу ли я сдать квартиру заключив договор? И какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартир администрация. Заключен договор с нанимателем временного проживания (срок проживания, в договоре не указан) Наниматель в данной квартире не зарегистрирован, проживает в другом городе. Администрации данная квартира стала востребована. Как можно выселить нанимателя (временный договор) с данной квартиры?

У меня есть вопрос относительно сдачи в найм квартиры.

Суть в следующем:

1) мне поручено собственником квартиры сдать ее;

2) квартира принадлежит собственнику по договору купли-продажи (оформлена ипотека), т.е. свидетельства о гос. регистрации права нет.

3) собственник в отъезде.

Может ли он составить на меня доверенность на право подписи договоров аренды? Какие ему понадобится предоставить документы нотариусу?

Или, как вариант, может ли нотариус составить и заверить дог. аренды без присутствия нанемателя (по его паспортным данным), что для этого нужно, какие документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение