Вопрос: сможет ли дядя прописаться в квартире и оформить приватизацию на себя?

• г. Ставрополь

У меня такая ситуация: Бабушка с дедушкой несколько лет назад развелись, но имущество не делили. Дедушка уехал в Миасс, а бабушка осталась в квартире. Она в ней прописана, а дедушка нет, но ордер на квартиру был выдам на его имя. Квартира не приватизирована и находится на балансе в сельском коммунхозе. Моя мама хочет приватизировать квартиру на бабушку, но вмешался мамин брат, который в свое время отказался от квартиры в пользу мамы устно и от приватизации квартиры в пользу бабушки документом от нотариуса (копия отказной у мамы тоже есть). Теперь он хочет прописаться через коммунхоз и оформить приватизацию на себя без дедушкиной отказной. Отказную дедушка оформит и пришлет маме. Когда мама обратилась в коммунхоз за документами на приватизацию ей отказали сказав что квартиры стоят на балансе в администрации села, но в администрации эту информацию опровергли сказав что коммунхоз специально тянет время. Не понятно почему.

Вопрос: сможет ли дядя прописаться в квартире и оформить приватизацию на себя?

Как маме лучше поступить в этой ситуации?

P.S. Я знаю, что дядя дал взятку юристу коммунхоза. Его жена оказывает всяческое давление на бабушку, которой уже 76 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Если в квартире зарегистрирована (прописана) только бабушка, то никаких отказов от приватизации от дедушки и маминого брата не требуется. Бабушка может беспрепятственно приватизировать квартиру на себя одну. "Прописаться" в квартире мамин брат может только с согласия бабушки. Так что, в чем Ваша проблема и кто ее создает, пока не понятно. Пусть бабушка подает документы на приватизацию и получает квартиру в свою собственность. Ордер для приватизации не нужен. Он давно не имеет никакой юридической силы (через месяц после его выдачи)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

И еще, у бабушки есть вторая дочь, с которой они не общаются уже 15 лет. Эта дочь (моя тетя) и ее дочь (моя двоюродная сестра) - прописаны в бабушкиной квартире с 91 года - может ли это стать проблемой для моей мамы? (сможет ли она их выписать) Квартира приватизирована в 93 г. только на бабушку, но никаких отказов от приватизации от второй дочери и внучки нет. (как тогда бубушка приватизировала квартиру на себя не понятно) Могут ли они в дальнейшем оспорить завещание/дарственную от моей бабушки моей маме?

В коммунальной квартире зарегистрированы я,моя мама, моя бабушка. Ордер на квартиру принадлежит бабушке. Помог маме сделать опеку на бабушку. Женился. Для регистрации жены требуется согласие мамы и бабушки, мама против. Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

10 лет назад была приватизирована квартира, в которой проживали моя бабушка и моя мама, ее дочь. Бабушка отказалась от приватизации в пользу мамы. До этого квартира была государственной. У бабушки также имелся сын, мамин брат, который выписался из этой квартиры 23 года назад, связь с ним не поддерживалась. 5 лет назад этот сын умер. Сейчас его сын грозится расприватизировать эту квартиру и отсудить у мамы половину. Сын в квартире никогда не проживал прописан не был. Возможно ли такое? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

У меня к вам следующий вопрос. Моя бабушка приватизировала квартиру в 1994 году на себя и семью своей дочери, состоящую из 4 человек, которые для меня дядя, тетя, двоюродные брат и сестра. Моя мама не участвовала в приватизации, я имею ввиду, ее нет в договоре о приватизации. Ордер на квартиру выдавался на 3-х человек: бабушку, мою маму и мамину сестру (на семью которой, собственно, и приватизирована эта квартира). Отказа от приватизации моя мама не давала. Семья, проживавшая в этой квартире там не живет в течении 5 лет, т.к. переехала в другой город, бабушка живет одна. Остались прописаны в этой квартире только мои двоюродные брат и сестра. Сейчас бабушка уже старенькая и ей необходим уход, моя мама хочет переехать к ней жить. Имеет ли право мама на какую-либо часть в данной квартире? Может ли она прописаться в ней с согласия ответственного квартиросъемщика (бабушки), но без согласия других членов приватизации? Может ли бабушка завещать свою долю (т.к. приватизация проводилась на раннем этапе)? Также, если моя мама оформит опекунство над бабушкой по новому законодательству, вступившему в силу с 2003 г., будет ли она тогда иметь право на данную квартиру? С уважением, надеюсь на вашу помощь.

После развода родителей, отец оставил мне квартиру (я был несовершеннолетний).

У бабушки (по матери) была большая квартира, она отдала её своей дочери (моей маме), при условии, что та будет ей помогать. Мама прописала бабушку в моей квартире (пока я был несовершеннолетний).

Спустя несколько лет мама перестала общаться с бабушкой, помогать и забирать к себе не хочет, меня из своей трехкомнатной квартиры выжила несколько лет назад. В моей однокомнатной квартире прописана и живет бабушка, а мне самому с женой приходится скитаться по съемным квартирам (документы на квартиру мать не отдает).

Я просил маму забрать бабушку к себе, но она сказала, что бабушка прописана в моей квартире и забирать её она не будет и оказывать материальную помощь не собирается.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы маму забрала бабушку к себе из моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение