Вопрос: сможет ли дядя прописаться в квартире и оформить приватизацию на себя?

• г. Ставрополь

У меня такая ситуация: Бабушка с дедушкой несколько лет назад развелись, но имущество не делили. Дедушка уехал в Миасс, а бабушка осталась в квартире. Она в ней прописана, а дедушка нет, но ордер на квартиру был выдам на его имя. Квартира не приватизирована и находится на балансе в сельском коммунхозе. Моя мама хочет приватизировать квартиру на бабушку, но вмешался мамин брат, который в свое время отказался от квартиры в пользу мамы устно и от приватизации квартиры в пользу бабушки документом от нотариуса (копия отказной у мамы тоже есть). Теперь он хочет прописаться через коммунхоз и оформить приватизацию на себя без дедушкиной отказной. Отказную дедушка оформит и пришлет маме. Когда мама обратилась в коммунхоз за документами на приватизацию ей отказали сказав что квартиры стоят на балансе в администрации села, но в администрации эту информацию опровергли сказав что коммунхоз специально тянет время. Не понятно почему.

Вопрос: сможет ли дядя прописаться в квартире и оформить приватизацию на себя?

Как маме лучше поступить в этой ситуации?

P.S. Я знаю, что дядя дал взятку юристу коммунхоза. Его жена оказывает всяческое давление на бабушку, которой уже 76 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Если в квартире зарегистрирована (прописана) только бабушка, то никаких отказов от приватизации от дедушки и маминого брата не требуется. Бабушка может беспрепятственно приватизировать квартиру на себя одну. "Прописаться" в квартире мамин брат может только с согласия бабушки. Так что, в чем Ваша проблема и кто ее создает, пока не понятно. Пусть бабушка подает документы на приватизацию и получает квартиру в свою собственность. Ордер для приватизации не нужен. Он давно не имеет никакой юридической силы (через месяц после его выдачи)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.