Могу ли я повторно подать иск в суд и как-то более подробно описать ситуацию?

• г. Новокузнецк

Попал в ДТП, после 6 месяцев судебных тяжб признали виновником другого водителя, все это время он был незастрахован. Я сделал независимую оценку (240 тыс. руб) и подал в суд, после чего тот водитель предоставил полис Московской страховой компании. В компании пояснили, что полиса были утеряны, о чем сообщалось в СМИ и милицию. В итоге на мой иск в суд приходит отказ, объясняя тем, что есть страховая и пусть платит! Страховая отказывается даже от предоставления каких-либо справок, так как это не их клиент. Подал жалобу в областной суд, ждал 2 месяца, после чего сказали, что жалоба утеряна. Написал в союз страховщиков и никакого ответа не получил. Как быть в такой ситуации? Могу ли я повторно подать иск в суд и как-то более подробно описать ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

Во-первых, если размер ущерба 240 000 рублей - СК сможет выплатить не более 120 000 рублей, всё, что свыше - выплачивать должен виновный. Поэтому отказ суда непонятен.

Во-вторых, в СК необходимо получать ПИСЬМЕННЫЙ отказ в выплате страхового возмещения. Все их "пояснения" юридической силы не имеют. А уже получив отказ, можно думать - как поступать дальше.

Насколько я понял - ситуацию Вы (или те, кто Вам помогал) запутали существенно. Лучше всего обратиться для получения помощи к специалисту в подобных делах.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.