Могу ли я повторно подать иск в суд и как-то более подробно описать ситуацию?

• г. Новокузнецк

Попал в ДТП, после 6 месяцев судебных тяжб признали виновником другого водителя, все это время он был незастрахован. Я сделал независимую оценку (240 тыс. руб) и подал в суд, после чего тот водитель предоставил полис Московской страховой компании. В компании пояснили, что полиса были утеряны, о чем сообщалось в СМИ и милицию. В итоге на мой иск в суд приходит отказ, объясняя тем, что есть страховая и пусть платит! Страховая отказывается даже от предоставления каких-либо справок, так как это не их клиент. Подал жалобу в областной суд, ждал 2 месяца, после чего сказали, что жалоба утеряна. Написал в союз страховщиков и никакого ответа не получил. Как быть в такой ситуации? Могу ли я повторно подать иск в суд и как-то более подробно описать ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

Во-первых, если размер ущерба 240 000 рублей - СК сможет выплатить не более 120 000 рублей, всё, что свыше - выплачивать должен виновный. Поэтому отказ суда непонятен.

Во-вторых, в СК необходимо получать ПИСЬМЕННЫЙ отказ в выплате страхового возмещения. Все их "пояснения" юридической силы не имеют. А уже получив отказ, можно думать - как поступать дальше.

Насколько я понял - ситуацию Вы (или те, кто Вам помогал) запутали существенно. Лучше всего обратиться для получения помощи к специалисту в подобных делах.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить ситуацию. А она такова-в августе месяце было совершено ДТП на моём автомобиле (собственник я) за рулем был человек который ездил по рукописной доверенности. В данном ДТП был виноват водитель моей машины. Пострадавший (сам человек не пострадал пострадала только машина) водитель обратился в мою страховую компания за возмещением ущерба. Но оказалось что у моей страховой компании отозвали лицензию. И его направили в союз страховщиков. И в союэе страховщиков пострадавшей стороне сказали что бы в течении 3-х дней предоставили оригинал или копию нотариально заверенную страхового полиса виновной стороны (т.е мой полис ОСАГО). Но возможности передать полис пострадавшей стороне и заверить не было. Соответственно полис не был предоставлен в срок. Возникает волнующий меня вопрос: может ли страховая компания пострадавшей стороны или же сам пострадавший потребовать возмещение убытков через суд с меня. .

Ситуация такая.

31 мая 2013 года попал в ДТП, мне не уступил дорогу водитель Лады. ДТП с пострадавшими (2 моих пассажира), мой автомобиль перевернулся. На месте у водителя Лады полиса ОСАГО не оказалось, следовательно, в справку о ДТП мне его не вписали. Водитель на месте вину не признал. 30 октября 2015 был суд, который признал виновным водителя Лады в причинении вреда здоровью двух пассажиров. Потом в ГИБДД в моём экземпляре справки о ДТП вписали напротив водителя Лады какие пункты ПДД РФ он нарушил, напротив меня написали ПДД РФ не нарушал. Поставили печать. НО номер страхового полиса водителя Лады вписывать не стали. Я обратился в страховую компанию Ингосстрах (через Лат, они меня туда направили документы сдавать). Девушка посоветовала вписать полис собственноручно, я уехал, узнал номер полиса (чтобы найти водителя Лады я потратил пол года, это было не легко), вернулся с вписаным номером полиса. Этой советницы в страховой уже не было, и документы у меня не приняли, на основании того, что номер полиса не заверен печатью ГИБДД. В ГИБДД печать ставить отказываются, так как они полиса не видели. В суд подавать на водителя Лады бесполезно, ответчик ведь страховая компания, а не он. Но с другой стороны, страховая компания документы не принимает - в справке о ДТП номер полиса вписан мной. Подскажите, помогите, как быть в данной ситуации?

Произошло ДТП 07.02.2015 г.

У первого водителя КАСКО И ОСАГО. У второго только ОСАГО. Второй водитель подал заявление в страховую по ОСАГО (в данном случае Росгосстрах). Росгосстрах отказал в выплате (96000 руб) на том основании, что виновник ДТП не установлен. Второй водитель подал в суд на Росгосстрах. Суд назначил автотехническую экспертизу, по результатам которой виновником ДТП признан первый водитель и и удовлетворил иск второму водителю к Росгосстраху частично. Первому водителю автомобиль восстановили по КАСКО.

Вопрос: Как будет происходить возмещение по иску второму водителю, если у первого водителя по полису ОСАГО у страховой компании отозвана лицензия.

В начале июня попал в в ДТП не по своей вине. 25 июня подал материалы по ДТП в свою страховую компанию (по полису ОСАГО). Там сказали, что будут рассматривать мое дело в течение 30 дней (за этот период моя страховая компания пробивает страховой полис виновника ДТП), после чего эксперт оценит мою машину и только после этого я могу приступить к ремонту. А в июле мне проходить тех. осмотр, который я при таком раскладе пройти, естественно, не сумею. Может быть стоит вызвать платную независимую экспертизу? И будут ли её оценка обязательна для моей страховой компании?

У меня такая ситуация 10.10.2014 попал в дтп, в тот же день обратился в свою страховую. Сдал как положено документы, через время страховая дала мне отказ на основании того что мой полис осаго на момент дтп был не действителен. Номер полиса в ихнем письме не соответствовал моему заявленному. Я сделал независимую экспертизу, нанял юриста тот сказал что дело по любому выигрышное, подал в суд в январе 2015 г. и вот до сих пор нет никакого результата, юрист говорит что нет свободного окна в суде. Подскажите как быть в такой ситуации? С Уважением!

Вот какая ситуация: Наш водитель эвакуатора попал в ДТП. Он виновен. При оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД все необходимые документы были у водителя на руках, в том числе полис ОСАГО. Спустя 3 месяца к нам в офис обратился пострадавший, сказав, что страховая отказывает в выплате в виду того, что полис ОСАГО у виновника поддельный. Мы проверили полис через базу, оказалось, что такой полис есть у страховой, но не совпадают сроки заключения и действия полиса, есть так же квитанция об уплате страхового взноса. Позвонили в страховую, они сказали, пишите заявление, возможно, вернем вам деньги за полис. Но проблема шире: наш водитель - виновник ДТП, и страховая должна сделать выплату пострадавшему. Что в этом случае можно и нужно предпринять? Есть ли какие-то возможности взыскать со страховой сумму страховой выплаты? Спасибо!

Страховой полис был оформлен неправильно (на 1 год и 2 месяца). Попал в ДТП, где меня признали виновным в последний месяц действия полиса. Страховая компания пострадавшему отказала в выплате, так как полис был просрочен. Пострадавший требует ущерб с меня. Подскажите как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, я попала в ДТП, страховая компания выплатила по полису ОСАГО сумму меньше, чем мне насчитал независимый эксперт.

Хочу подать иск на страховую компанию, но дело в том, что полис ОСАГО уже расторгнут. На момент аварии и всех экспертиз полис был действителен.

Сейчас осталась только копия полиса ОСАГО и квитанции об оплате этого полиса.

Подскажите, когда буду подавать документы, как подтвердить, что копия полиса действительна?

Здравстуйте, такая ситуация, в ОСАГО вписан водитель собственник (А) и водитель (Б) , а в КАСКО водитель (В), По вине собственника водителя (А) авто попал в ДТП, страховая компания по КАСКО отправила на осмотр авто для последующего ремонта, после осмотра сказали ждём согласования со страховой примерно 2-3 недели, я согласился и спустя 4 недели позвонил в сервис сказали пришёл отказ, написал в страховую компанию спросил почему отказ, ссылаются на то что водитель собственник (А) не вписан в полис хотя он является страхователем, а водитель (В) допущенным к управлению, страховые компании ОСАГО и КАСКО разные водителя (В) нет в ОСАГО, права ли страховая компания в отказе?

Два месяца назад муж на принадлежащем ему автомобиле попал в ДТП. виновником признан второй участник. Он водитель фуры гражданин Украины. Страховой полис ОСАГО имеется. Своевременно сдали все документы в филиал страховой компании. Выплаты или отказа до сих пор не получили. В страховой компании говорят что по их данным по этому полису проходит другая машина. Возможна ли такая ситуация? И что делать в этом случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение