ДТП на неосвещенной дороге - Невменяемый пьяный пешеход выскочил под колеса. Какое наказание ожидает водителя?

• г. Мичуринск

У нас произошло ДТП! на неосвещенной дороге в темное время суток НЕ на пешеходном переходе нам под колеса выскочил человек в сильном алкогольном опьянении (невменяемый) сейчас он находится в реанимации. Скорость мы не превышали, водитель трезвый. В гаи сказали, что нашей вины в ДТП нет, а в интернете мы вычитали, что водителя в любом случае накажут! Какое может быть наказание?

Ответы на вопрос (5):

Если водитель не виновник в ДТП, и если нет ОСАГО, то будет платить возмещение как собственник источника повышенной опасности.

Добрый день!

В Вашем случае, если пешеход переходил дорогу в неустановленном месте, но водителю ничего не грозит, но скорее всего будет назначена экспертиза, и будет устанавливаться факт имел ли водитель техническую возможность остановиться с того момента когда увидел пешехода... Если возможности не было, то 100% наказания не будет.

В случае если Вашей вины в ДТП установлено не будет, то уголовная ответственность не грозит, однако, как владелец источника повышенной опасности обязаны будете компенсировать моральный вред в порядке гражданско-процессуального судопроизводства

Получается любой человек может кинуться под колеса автомобиля и получить за это деньги?! очень интересно... а если весь доход семьи уходит на погашение кредитов?

Да, такое может быть, но рискачей на собственном здоровье мало. Тут вещи малость не сопоставимые.

Суть в том, что автомобиль - источник повышенной опасности, следовательно, управляя им уже предполагается повышенная ответственность - ст. 1079 ГК РФ.

Кроме того, матположение причинителя вреда и сами обстоятельства причинения ущерба будут влиять на сумму компенсации.

Поэтому в мире законов все логично и взаимосвязано.