История судебного разбирательства - Оказывающая влияние отсутствие подписи и наличие печати на договоре

• г. Спасск-Дальний

На наше ООО подали в суд за неисполнение обезательств по договору на водоснабжение и водоотведения, но на договоре отсутствует наша подпись, а печать стоит как это произошло я не знаю.

Считается договор заключенным: если на нем есть печать, но нет подписи.

Заранее блогадарен!

Ответы на вопрос (1):

В общем случае не считается - важна именно подпись, а не печать. Но, судя по тексту вопроса, в Вашем случае, скорее всего, будет считаться заключенным, на основании норм ст. 434, 438 ГК РФ.

"Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте".

Спросить
Пожаловаться

Считается ли договор заключённым и имеет ли он юридическую силу, если на нём нет подписи и печати. Но подпись и печать есть только в Приложении к этому договору.

Скажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу договор заключённый со Сбербанком России о страховании жизни без синей печати и реальной подписи? (Договор заключали в банке, печать и подпись в договоре напечатаны сразу при распечатке договора, то есть реальной печати и подписи поставленной в момент заключения договора нет)

Оспаривание подписи договора. К договору был создан протокол согласования. Директор подписал договор и протокол и вместе с сопроводительным письмом (в котором говорилось, что мы подписали договор, но с протоколом разногласий) отправили заказчику. Позже обнаружилось, что во время подписи договора, директор не сделал приписку "с протоколом разногласий". Заказчик считает, что договор подписан и навстречу не идёт, мол "ни чего не знаю, подпись и печать стоит.

Есть ли судебная практика, которая поможет защитить нашу сторону и доказать суду свои позиции о несогласии с условиями договора. И о том, что он подразумевал подпись с протоколом разногласий.

Срочно! Две организации заключили между собой договор. Теперь одна из них отказывается от этого договора на том основании, что подпись на договоре поддельная. Будет ли в суде этот договор считаться заключенным (действительным), если на той подписи стоит настоящая печать (кто ее поставил неизвестно)? Если возможно, скажите еще, что об этом говорит судебная практика?

Считается ли договор с банком заключенным, если на нем стоит только моя подпись - ни печати, ни подписи со стороны банка нет.

С уважением, Лариса.

Наша фирма выслала подписанный экземпляр договора факсом конрагенту, назад договор вернулся в виде ксерокопии факсового экземпляра договора (т.е. и печать и подпись директора нашей организации - копии) а котрагент поставил подлинную печать и собственноручно расписался.

Наш директор считает, что достаточно поставить на наш экз. договора печать и договор можно считать надлежащим образом заключенным.

Я же наоборот считаю, что нельзя считать договор заключенным, и необходимо его переподписание.

Подскажите, как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли договор с ип действительным если нет подписи ип в договоре покупателя но есть в нем печать ип и подпись покупателя. В экземпляре ип есть и подписи и печати.

ЖКХ и ИП заключили договор холодного водоснабжения и водоотведения, у ИП водоотведение отсутствует. Хотим заключить дополнительное соглашение об исключении в договоре слов водоотведении.

Мы так написали: в связи с отсутствием у Заказчика водоотведения, по всему тексту Договора слово водоотведения исключить.

В договоре купли-продажи автомобиля заключенным между ООО в лице директора, стоит подпись продавца без расшифровки и печати, в акте приёма-передачи автомобиля стоит фамилия директора подпись того же продавца печать ООО есть. Могу ли я расторгнуть этот договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение