История судебного разбирательства - Оказывающая влияние отсутствие подписи и наличие печати на договоре

• г. Спасск-Дальний

На наше ООО подали в суд за неисполнение обезательств по договору на водоснабжение и водоотведения, но на договоре отсутствует наша подпись, а печать стоит как это произошло я не знаю.

Считается договор заключенным: если на нем есть печать, но нет подписи.

Заранее блогадарен!

Ответы на вопрос (1):

В общем случае не считается - важна именно подпись, а не печать. Но, судя по тексту вопроса, в Вашем случае, скорее всего, будет считаться заключенным, на основании норм ст. 434, 438 ГК РФ.

"Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте".