Вопрос: Имеет ли право на служебную жилплощадь (служебную квартиру в общежитии)

несовершеннолетний ребенок (11 лет) являющийся членом семьи военнослужащих, оставшуюся после трагической гибели его родителей военнослужащих СА при исполнении ими служебных обязанностей. Если имеет то в каком порядке оформляется право на данную квартиру.

Спасибо. Александр.

вопрос №8396
прочитан 5 раз

Уважаемый Александр!

Ребенок зарегитстрированный в устанолвенном законом порядке не может быть лишен права на проживание .

В данной ситуации 107 Жилищного кодекса (выселение из служебного помещения без предоставления жилья) применена быть не может, т.к. жилье предоставлялось родителям ребенка, но не ему. А он вселился в установленном порядке.

Однако с другой стороны и изменинть статус жилья со служебного в муниципальный ребенок, его опекун не могут самостоятельно.

Опекун имеет право зарегистрироваться к опекаемому, но при этом права на жил площадь не приобретает (ч.3 ст. 54 ЖК)

Похожие вопросы

адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

Право на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий для военнослужащих определяется общими нормами жилищного кодекса. Конкретно,-ст.


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Являются, если проживают вместе с ним, ведут совместное хозяйство.


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Да, это вполне возможно. Особенность только одна - потребуется согласие органов опеки и попечительства на сделку (ст.292 гражданского кодекса РФ). С уважением,


юрист Некляева Елена Валентиновна:

Обжалуйте решение суда.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Отказ можете обжаловать. Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X