Возможно ли получение мною доли в квартире, которую моя мама не приняла в наследство?

• г. Москва

Моя мама после смерти бабушки не вступила в наследство (уже 10 лет со дня смерти прошло) на долю в квартире (вторая доля принадлежит моему деду, который жив и был в разводе с бабушкой). Могу ли я претендовать на получение этой доли, как наследница?

Ответы на вопрос (4):

Да можете, если докажете факт принятия наследства Вашей бабушкой.

Вы не можете. Только Ваша мама. Пропуск 10 лет на так страшен. В суде возможно установить факт принятия наследства.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

А мама была прописана в этой квартире или нет?