Помогите, что нам делать? Заранее благодарна.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №839601

Квартира не приватизированна. В апреле 2009 года отец выписывается в другой город остается прописана только мама, в июле 2009 года мама умирает. Как вернуть прописке отцу чтобы не потерять жилье (квартиру получали по ордеру). До июня 2008 года я была тоже прописана с ребенком в этой квартире выписались в чужой город но ребенок так и ни где не прописан может можно ребенка вернуть в эту квартиру чтоб не потерять жилье.

Сейчас обратились в ЖЭК для прописки отца (не говоря что мамы уже нет) а они требуют нотариально заверенное соглаие мамы на прописку отца. Помогите, что нам делать? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Петропавловск-Камчатский
19.08.2009, 06:41

Алла, здравствуйте!

Законных способов оставить жильё за Вами (отцом или Вашим ребёнком) не существует, только, как говорил А.Райкин: "через задьнее кирильцо". Попробуйте через нотариуса, только это нужно сделать быстро.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
19.08.2009, 06:44

К сожалению, квартира была не приватизирована, а значит, по истечении полугода она становится выморочной, то есть отходит муниципалитету. В ней на момент смерти матери никто не был зарегистрирован. В таких случаях Вы не сможете вернуть себе жилье даже через суд. Попробуйте обратиться к главе Администрации, опишите ситуацию, возможно администрация пойдет навстречу, но вряд ли.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Прописка ребенка в школе

Закончилась временная прописка у ребенка в квартире где прописана мама, сам ребенок прописан у отца. Школа просит справку о прописке ребенка. Ребенок ходит в школу по месту прописки мамы. Чем грозит не продление временной прописки ребенка у мамы?

Юрист г. Барнаул
26.01.2021, 13:44

Зачем школе прописка ребенка? Он же уже в ней учится, а наличие или отсутствие регистрации никак не влияет на обучение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснокаменск
₽ VIP

Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее.

Квартира муниципальная. В ордере мама, я и брат. В 1985 году вынуждены были уехать из города и в квартире осталась проживать мамина сестра, которую мама прописала и до сих пор проживает в ней. В результате сейчас в квартире прописаны еще и двое ее детей. В 2006 г. мама хотела приватизировать квартиру, но сестра не дала согласие, на тот момент мама была прописана в квартире, сейчас не прописана. На данный момент маме звонил сотрудник фирмы, которая занимается приватизацией квартиры и просил, чтобы мама отказалась от квартиры, т.к. сестра хочет ее приватизировать. Ее сестра заключила договор найма жилого помещения и на этом основании маме сейчас отказали в прописке, т.к. мама хочет эту квартиру приватизировать. Но ей сказали, что она не имеет никаких прав на эту квартиру, так как уже долго не живет в квартире. Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее. А сестра просто жила все это время и пользовалась квартирой. Спасибо.

Адвокат г. Липецк
24.12.2012, 15:56

да, ситуация конечно же плачевная. Как только мама снялась с регистрационного учета из данной муниципальной квартиры и переехала на другое место жительства, договор соц. найма был прекращен и все права на квартиру она потеряла. а сестра ее. будучи оставаясь зарегистрированной в квартире переоформила дог.соц. найма на себя и стала основным квартиросъемщиком и получила все права на данную квартиру по договору социального найма. теперь она может приватизировать данную квартиру на себя и лиц. совместно зарегистрированных сней в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.12.2012, 16:00

вы очеь путанно все написали, что трудно понять вас. Главное имейте ввиду, что на приватизацию имеют право все проживающие зарегистрированные граждане. Нужно вам бороться за свое жилье и не позволяйте сестре обделять мать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
24.12.2012, 16:02

К, сожалению, прав на квартиру ваша мама не имеет, т.к. не зарегистрирована в квартире. Сестра не просто жила, а являлась нанимателем квартиры. Все остальное в рамках морали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.12.2012, 16:25

Статья 672. Договор найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.12.2012, 16:29

Елена, сможет и без отказа. Отказ нужен в качестве возможного аргумента в суде, если мама обратится с иском о признании приватизации недействительной.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.12.2012, 17:59

Ответ для вас неутешительный . Право на проживание и пользование мать утратила в связи с выездом.. а значит и не может учааствовать в приватизации.Ордер никакого значения не имеет.и договор соцнайма законно заключен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

Нужно ли присутствие, согласие нанимателя квартиры для прописки в нее новорожденного ребенка, если его мать прописана в этой квартире?

Нужно ли присутствие, согласие нанимателя квартиры для прописки в нее новорожденного ребенка, если его мать прописана в этой квартире? И обязательно ли согласие отца на прописку, если мать и отец прописанны в разных квартирах? Желательно узнать, где в законах это прописано.

Адвокат г. Пермь
13.11.2016, 09:49

Несовершеннолетние дети прописываются к родителям без согласия собственника жилого помещения, для этого нужно заявление от обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.11.2016, 09:50

Здравствуйте. Если мать зарегистрирована в квартире, то не требуется согласие собственника. Мать может без согласия собственника зарегистрировать ребенка. Согласие отца требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

У меня вопрос, могу ли я спустя столько времени оспорить решение суда, вернуть прописку отцу и выписать сестру, т.

Вопрос такой.

Муниципальная квартира:

- основной квартиросьемщик бабушка (мама моего отца), умерла давно. Отец (был прописан в этой квартире) из семьи ушёл в другую семью, соответственно в квартире не жил. Жили: я (прописана) , мама (прописана) , отчим (без прописки) и бабушка (моего отца). В 2004 году мама родила сестру и её автоматически прописали в эту квартиру (без согласия бабушки). В 2009 году умирает бабушка и мама решает выписать из квартиры отца (сына моей бабушки) , т. К. Он не живёт. Соответственно его выписывает через суд. У меня вопрос, могу ли я спустя столько времени оспорить решение суда, вернуть прописку отцу и выписать сестру, т. К. У её родного отца есть квартира, она просто стоит пустая, а я вынуждена жить с ребёнком на съёмной квартире. По-хорошему договориться не выходит... А по факту квартира вообще была бабушкина... Пусть идёт жить со своим мужем в его квартиру... Прям жутко бесит.

Адвокат г. Москва
20.04.2022, 13:34

Нет, это не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
20.04.2022, 13:47

Главный вопрос, где проживают на данный момент мама и сестра. Зарегистрирован ли брак мамы и отчима. Почему Вы на съемной квартире. Что бы найти решение Вашего вопроса, надо обладать информацией. Еще, отец был на суде, когда его выписывали? У отца есть иное жилье? Где он жил?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли согласие от мамы на прописку детей к отцу?

Может ли быть прописан ребенок (1 мес.) в квартире, в которой прописан мой муж и какие документы для этого требуются. Квартира приватизирована на его маму в 1992 году. Муж прописан в квартире все время, т.е. с еще ранее, несовершеннолетним. Однако в последнее время фактически там не проживал. Требуется ли согласие его мамы на прописку ребенка. И какие права у него на эту квартиру (его мама против прописки ребенка).

Заранее благодарна, с уважением, Наташа.

Адвокат г. Москва
30.03.2006, 10:56

Муж имеет право зарегистрировать ребенка.ю Приватизация кстати без участия мужа была незаконна, но муж пропустил срок исковой давности, хотя в суд подать может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как вернуть прописку

Главный квартиросъемщик Отец выписался из муниципальной квартиры. Я Дочь тоже выписалась и Брат выписался. Осталась прописана Сестра и ее Дочь 14 лет. Есть Ордер с нашими Именами. Договора социального найма Нет. Сестра отказывается дать согласие на прописку Меня, Отца и Брата. Был устный договор что выписываемся временно для погашения коммунальных долгов. Другого жилья в собственности у нас нет и прописки. Постоянная прописка только у Отца в квартире Сожительницы. Как поступить в этой ситуации?

Юрист г. Новосибирск
26.10.2020, 05:10

Добрый день

По факту прописка это официальное подтверждение действительного места жительства гражданина, договаривайтесь с сестрой или обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

И в паспортном столе ЖКХ утверждают, что нужно не только согласие отца, но и согласие свекрови, так как квартира их собственность.

Ребенку 14 лет, получает паспорт, нужна прописка. Решили по месту прописки отца ребенка. Мы с ребенком прописаны у моих родителей, отец ребенка прописан со своей матерью (моей свекровью) в 3-х комнатной квартире, квартира приватизирована. Долевая приватизация (2/3 и 1/3). Свекровь не дает согласие на прописку ребенка. И в паспортном столе ЖКХ утверждают, что нужно не только согласие отца, но и согласие свекрови, так как квартира их собственность. Как мне быть, помоги, пожалуйста?!

Юрист #3649
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.04.2006, 09:16

Уважаемая Мария!

Похоже, подобные проблемы возникают не только у Вас. Ответ на вопрос, суть которого аналогична заданному Вами содержится в вопросе 333807.

Найдите его в поиске.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невельск
₽ VIP

, . Муж дал нотариальное согласие на прописку своего ребенка, но его мать против прописки в этой квартире.

Мать мужа собственник квартиры с 2009 г. , была оформлена купля-продажа на его мать. , до 2009 г квартира была в собственности мужа, там же он и прописан, квартира была куплена им в 2005 г. , . Муж дал нотариальное согласие на прописку своего ребенка, но его мать против прописки в этой квартире. В данной квартире мать не проживает, т.к она является собственником ещё одной квартиры. Я являюсь законной супругой мужа, своей жилпощади нет, я обратилась в суд по поводу прописки своего несовершеннолетнего ребенка ребёнку 2,5 г., но судья ссылается на ст 31 г.к,, пояснив что шансов у меня практически нет на прописку ребенка, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?,

Юрист #5970
Юрист г. Москва
12.04.2010, 14:27

Марина, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что есть квартира, в которой собственником является свекровь. В данной квартире зарегистрирован (прописан) Ваш супруг. И нужно зарегистрировать ребенка к отцу. Отец согласен.

Если все так, то судья абсолютно не прав. Пусть читает Постановление Правительства РФ № 713, Приказ ФМС № 208 и ст. 20 ГК.

Ниже приведу пункт Приказа ФМС № 208.

80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

В 2004 брат умер и я осталась прописанна одна Может ли жко лишить меня жилплощади если квартира не приватизированна.

Наша квартира не приватизированна. В 2000 году умер отец квартиросъёмщик. В 2001 мама выписалась и уехала в другой городю. В квартире остались прописанны мой брат и я-сестра. В 2004 брат умер и я осталась прописанна одна Может ли жко лишить меня жилплощади если квартира не приватизированна. И.меня нет в ордере.

Адвокат г. Москва
30.11.2004, 09:08

Если вы зарегистрированы постоянно, то вы имеете право на перезаключение с вами договора найма в связи со смертью нанимателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я как дочь которая осталась получить какую либо часть после смерти родителей,

Скажите пожалуйста в квартире было прописано с 1975 года 5 человек: муж, жена, дочь, сын, сноха. Ордер соц. найма получал муж т. е мой отец, на всех 5 человек. Отец умер в 2001 и наемщиком стала жена т. е моя мать. В 1987 году я т. е дочь выписалась для прописки в другую квартиру. Сноха родила и прописала туда свою дочь. Дочь снохи родила и прописала туда своего сына. В 2008 умирает сын, т.е муж снохи и мой брат, а в 2009 умирает моя мать. В квартире сейчас прописаны сноха, дочь и внук ее. Квартира не приватезирована. Могу ли я как дочь которая осталась получить какую либо часть после смерти родителей, если даже я выписалась из квартиры и прописана в другой?

Адвокат г. Москва
06.04.2015, 16:19

исходя из вопроса квартира так и не приватизирована - таким образом права пользования имеют только зарегистрированные в данной квартире, так же именно они имеют право на приватизацию данной квартиры.

Вы утратили какие либо права на данное жильё.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение