Чем апеллировать в суде, чтоб отменить решение районного суда?

• г. Красноярск

Помогите! Мы решили продать квартиру, там прописаны: мама, сын, (двое его малолетних детей) ,дочь, ее бывший муж, (брак расторгнут в 2005 г., то есть на момент приватизации бывший зять не являлся членом семьи собственника, но был зарегистрирован по данному адресу, в приватизации не участвовал, т.к. реализовал свое право учестия в бесплатной приватизации вместе со своими детьми, писал нотариальный отказ от участия в приватизации) и двое их детей (14 лет, 18 лет), Был заключен предварительный договор купли-продажи, взят задаток, его подписали все (зять тоже подписался, то есть выразил согласие на продажу); задаток ушел на долги жкх. В феврале 2008 г эта 4-х комн. Квартира 80 кв. м. была приватизирована Собственниками указанной квартиры стали мама, ее дочь, и мои двое несовершеннолетних детей (12 лет, 3 года) (общая долевая собственность, доля в праве 1/4) (я написал нотариальный отказ от участия в приватизации). Бывший зять и его дети использовали это право ранее. После приватизации бывший зять отказался выписываться и сорвал сделку купли - продажи. В связи с чем мы все понесли многочисленные убытки: возмещали деньги "покупателям", потеряли сами деньги, которые передали задатками на две квартиры, и.т.д..Не проживает он в данной квартире с марта 2008 г. и за квартиру не платит уже около 2 лет. Судебные тяжбы длятся уже 2 года. Год назад в судебном порядке было определено место жительство их 13 - летнего ребенка (на тот момент) с отцом. По инициативе бывшего супруга (сестры) на всю квартиру наложен арест, и проведена гос. регистрация ареста (запрещение заключения сделок). Хотя ребенок проживает с мамой, и с отцом жить не хочет. Просто боится отца.

Мы подали в суд иск с требованием: о снятии его с рег. учета. Районный суд принял решение в его пользу: сохранить за ним право бессрочного пользования. Мы считаем, что это незаконно и хотим подать кассационную жалобу в краевой суд -

1. С налоговой приходят письма:

Требования о предоставлении - бывшим зятем в налоговую-деклараций, о продаже приобретенных им квартир, уже после расторжения брака.

Об оплате налога на предмет налогообложения - квартиры, т.е о наличии у него нескольких квартир в разных районах Красноярского края (неофициально занимается выкупом квартир у неблагополучных семей).

2. В 2008 г. он выступил созаемщиком в банке, при оформлении ипотеки на покупку квартиры своей сожительницы, следовательно он платежеспособен. (Хотя на суд он предоставил фиктивную справку с работы, что официально получает зар. плату 4500 т.р., хотя в суд по определению места жительство их 13 - летнего ребенка предоставил с той же работы справку о зар. плате в размере 25000 рублей (его работадатель - его родственник, и дежурный адвокат нашего районного суда))

Районный суд почему - то не принял во внимание эти факты.

Как снять его с рег. учета, и заставить возместить моральный и материальный ущерб и упущенную выгоду (уже потеряли около 500 т.р.)? На какие статьи закона нам можно сослаться при подаче кассационной жалобы в краевой суд? Чем апеллировать в суде, чтоб отменить решение районного суда?

Очень надеюсь на Ваш ответ, заранее благодарю! Сил нет больше мучаться. Помогите с ответом. Заранее благодарны! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Галина! Решение суда о сохранении за ним пожизненного права пользования квартирой, абсолютно законное. Выписать его из квартиры нельзя. Нельзя его выписать и при смене собственника. Подача такого иска, заведомо было бессмысленно. Так же как и обжалование решение суда полностью бессмысленно.

В соответствии со ст. 19 Закона о введении в действие ЖК РФ, у него сохраняется ПОЖИЗЕННОЕ право пользования ВСЕЙ квартирой.

Произведенные Вами "комбинации" с залогами, предоплатами, и пр., в вопросу выселения зятя, ровным счетом не имеют никакого отношения...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.