Как правильно оформить отцовство и передать долги детям при подаче иска, а также как получить пенсию по потере кормильца в случае самоубийства - советы

• г. Москва

Осталось двое детей, отцовство не оформлено, если сейчас подавать иск о признании отцовства, долги тоже автоматически перейдут детям? В суд хотим обратится с целью оформления пенсии по потере кормильца. Умер в результате самоубийства год назад. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

долги перейдут, только в том случае, если примите наследство.

статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Вообще установить отцовство можно через экспертизу. А какой конечный результат вы хотите