Вопрос №8396415

При диагнозе дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени, Декомпенсации. Церебральный атеросклероз. Субкомпенсированная внутренняя асиметрическая гидроцефалии. Артериальная гипертония 2 степени риск 4. Выраженные вестибуло-координаторные нарушения. Цефалгический синдром. При данных возможно ли оформить инвалидность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
19.10.2015, 14:21

можете оформить инвалидность.

ПП № 95:

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 августа 2015 г. N 805 в подпункт "в" внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

См. текст подпункта в будущей редакции

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.10.2015, 15:04

Александр Владимирович, на Ваш вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, в каждом случае решение бюро МСЭ выносится индивидуально. Изучаются не только представленные медицинские документы, но также анализируются социально-бытовые, профессионально-трудовые, психологические данные гражданина.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Информацию о классификации и критериях, используемых при проведении медико-социальной экспертизы, Вы можете найти в Приказе Минтруда России от 29.09.2014 N 664н - http://mse26.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=54&catid=9&Itemid=114

--

Для получения направления на освидетельствование в территориальное бюро МСЭ пациенту нужно обратиться к своему лечащему врачу, который подготовит все необходимые документы и передаст их на рассмотрение врачебной комиссии.

Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дисциркуляторная энцефалопатия сложного генеза инвалидность.

МОГУТ ЛИ МНЕ ДАТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ДИАГНОЗУ: ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ 2 СТЕПЕНИ, СЛОЖНОГО ГЕНЕЗА (АТЕРОСКЛЕРОЗ, ГИПЕРТОНИЯ). УМЕРЕННЫЙ ЦЕРЕБРАСТЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ, СТ.СУБКОМПЕНСАЦИЯ. СОПУТСТВУЮЩИЙ: ЭССЕНЦИАЛЬНЫЙ ТРЕМОР ГОЛОВЫ И КИСТЕЙ РУК. АТЕРОСКЛЕРОЗ. ЦЕРЕБРОСКЛЕРОЗ. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ 1 СТ,1 СТ, РИСК 2. дИСЛИПИДЕМИЯ, ЕСЛИ НЕТ, ТО КАК ДОБИТЬСЯ.

Юрист г. Белорецк
27.10.2016, 16:58

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ. или суд. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
14.09.2015, 10:15

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Декомпенсация. Возможно ли оформить инвалидность?

Выписаны из неврологии с диагнозом дисциркуляторная энцефалопатия 2-3 степени, синдром выраженных когнитивных нарушений, це ребро а технический синдром. Декомпенсация.

Возможно ли оформить инвалидность? В поликлинике сказали, что через три месяца после выписки, сейчас период реабилитации.

Юрист г. Симферополь
10.11.2019, 13:30

Елена, назначение группы инвалидности зависит не от заболевания, а от физической возможности человека, его возможности или невозможности самостоятельно обслуживать себя и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

14 февраля будет 4 месяца после инсульта диагноз дисциркуляторная энцефалопатия.

14 февраля будет 4 месяца после инсульта диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст смешанного генеза /гипертонического атеросклеротического\ декомпенсация. Последствия перенесенного ишемического инсульта в зоне кровоснабжения левой сма правосторонняя гемиплегия. Цефалгический синдром. Вестибуло-атактический синдром. Психоорганический синдром. Астенический вариант. Когнитивные нарушения. Гипертоническая болезнь 3 ст. риск 4. правая рука и нога не работает хожу с тросточкой. Какая група инвалидности положена и что дальше проходить.

Юрист г. Красноярск
08.02.2019, 13:23

Для получения инвалидности нужно пройти специалистов по направлению зав. клиникой, а затем уже вам назначают дату явки на медицинскую комиссию.

Вам помог ответ?ДаНет

Инвалидность при трепетании предсердий.

Какая группа инвалидности положена при следующем диагнозе:

Типичное трепетание предсердий, пароксизмальная форма, тахисистолия. Пароксизмальная предсердечная re-entry тахикардия. Диагноз осложнения: ХСН 2 А, ФК 1 (сопутстувующие заболевания: гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4)

Аутоимунный териодит, Многоузловой зоб 0 ст. (по ВОЗ)

Хроническая ишемия головного мозга 2 ст., медленнопрогредиентое течение; Атеросклероз. Умеренно выраженные вестибуло-координаторные, мнестические и когнитивные нарушения. Дорсопатия. Вертеброгенная цервикоторакобрахиалгия справа, хр/ремитирующее течение, затянувшийся стойкий умеренно выраженный болевой синдром.

Адвокат г. Миллерово
10.04.2016, 16:46

Это вопрос медицинский. В любом случае можете оспорить решение МСЭ в суд и пройти независимую медицинскую экспертизу, если не согласны с решением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ СОЧЕТАННОГО ГЕНЕЗА (ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ТОКСИЧЕСКАЯ) вЕСТИБУЛО-МОЗЖЕЧКОВЫЙ И АТАКТИЧЕСКИЙ СИНДРОМЫ.

У меня торсионная дистония мультифокальной формы. ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ СОЧЕТАННОГО ГЕНЕЗА (ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ТОКСИЧЕСКАЯ) вЕСТИБУЛО-МОЗЖЕЧКОВЫЙ И АТАКТИЧЕСКИЙ СИНДРОМЫ. В ГРУППЕ ОТКАЗАЛИ,CЕЙЧАС УЖЕ В СТАНИОНАРЕ ДОБВИЛИ ЦЕФАЛГИЧЕСКИЙ И ВЫРАЖЕННЫЙ АТАКТИЧЕСКИЙ СИНДРОМЫ. кАК ДОБИТЬСЯ ГРУППЫ?

Юрист г. Пермь
05.01.2019, 11:16

Проходите комиссию. Она дает инвалидность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Гипертоническая болезнь 3 стадии артериальная гипертензия 2 степени риск 4

Получить инвалидность с дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. смешанного генеза. ИБС.Атеросклероз коронарных артерий. Постинфарктный атеросклероз коронарных артерий. Постинфарктный кардиосклероз. Гипертоническая болезнь 3 стадии артериальная гипертензия 2 степени риск 4

Юрист г. Алейск
21.04.2017, 15:50

Здравствуйте! По всем вопросам, связанным с получением инвалидности, обращайтесь в Бюро МСЭ. Любое решение данного Бюро Вы сможете обжаловать в Генеральное Бюро МСЭ или в суд.

Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет

Ответьте пожалуйста. Можно ли получить группу инвалидности с данным диагнозом: ЦВБ.

Ответьте пожалуйста. Можно ли получить группу инвалидности с данным диагнозом: ЦВБ. Ишемический инсульт в вертебро-базилярном бассейне от 30.01.2016 г, поздний восстановительный период, вестибуло-атактические нарушения, дизартрия. Дисциркуляторная энцефалопатия II ст с астеническим синдромом. Гипертоническая болезнь ст.3 риск ССО 4. ИБС. Кардиослероз атеросклеротический. ХСН 0 ФКII. Атеросклероз аорты, коронарных, церебральных артерий. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
09.09.2016, 19:49

Здравствуйте! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
30.11.2021, 10:13

Здравствуйте Зинфира!

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Наличие одного из указанных выше условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Семикаракорск

Скажите пожалуйста, положена группа и какую группу могут дать при этом заболевании ---дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст.

Скажите пожалуйста, положена группа и какую группу могут дать при этом заболевании ---дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. (гипертонического, атеросклеротического генеза). Умеренный вестибуло-атактический, легкий астено-цефалгический синдром. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Синдром вертибральной артерии. Гипертоническая болезнь 2 ст, 2 ст, группа риска 4 ст.

Юрист г. Москва
08.09.2014, 22:41

Здравствуйте. Это всё решаться будет на МСЭ, мы же не медики

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение