Как защитить инвалида от возможного обмана и сохранить ему жилищную площадь?

• г. Москва

Мой брат - инвалид 3 группы (пьющий человек) похоронил жену и остался проживать один в однокомнатной квартире. Близкие родственники у него я (сестра) и мама. Мы очень боимся, что его могут обмануть, и он останется без жил. площади. Группу ему дали после инсульта, что явно повлияло на его умственные способности. Что мы можем сделать, чтобы застраховать его от необдуманных решений, подскажите пожалуйста.

С уважением,

Лидия.

Ответы на вопрос (1):

Смотря в каком он состоянии (по поводу умственных способностей). Есть ли основания для признания его недееспособным. Наверное, нет. Но можно ограничить его в дееспособности - в судебном порядке. Вы не указали неприватизированное жилье или собственность. Собственностью он может распорядиться, а неприватизированным жильем - только после приватизации или обменом.

Кроме того, в Москве предусмотрены группы риска, для которых при продаже квартиры обязательно согласие органа опеки и попечительства (если он достиг 60 лет, также если инвалидность 1,2 группы будет или будет признан недееспособным или ограниченно дееспособным).

Спросить
Пожаловаться

В 3-х комнатной муниципальной квартире прописаны моя мама, мой брат и бывший муж. Я и наши трое детей получили жил. площадь в коммунальной квартире. До получения этой квартиры мы жили у моей мамы, где остался прописан отец моих детей. Мама и мой брат инвалиды 3-й группы. Хотела прописать одного из детей в квартиру к маме, но бывший муж не даёт согласие на это. Так же он не даёт согласие на приватизацию этой квартиры.

Подскажите, пожалуйста, как мне прописать ребёнка. Дети - двое совершеннолетних, один - не совершеннолетний.

Мой дядя инвалид 2-й группы по психическому заболеванию, признан не дееспособным, опекуном является моя мама его родная сестра. Он человек пьющий. Органы соц. защиты по просьбе соседей по квартире хотят лишить мою маму опекунства и отправить его а интернат для псих. Больных по жизненно! Правда ли что после, этого его имуществом будет распоряжаться соц. защита а не родственники? Прошу Вас дать наиболее полный (развёрнутый) ответ. Заранее очень благодарен!

Мой отец инвалид ВОВ (ст 20). Инвалид 1 группы, нуждается в постороннем уходе полностью. У него круглосуточно сидит сиделка. После инсульта. Полная аффазия. Кормим через гастрострому. Живем в квартире брата 75 кв м общей площади 4 человека. Я, мама, папа и брат. Трехкомнатная квартира. Можно ли отца поставить на учет на получение жилплощади.

В 2-х комнатной квартире в которой квартиросьемщиком является мой брат прописаны его дочь, и дочь его бывшей жены. Его дочь собирается приватизировать квартиру, дочь его бывшей жены отказывается от приватизации. Мой брат инвалид 2 группы, после инсульта не может ходить и возникли некоторые проблемы с головой / провалы в памяти/, ухаживают за ним дочь и бывшая жена. Как лучше приватизировать квартиру, чтоб в дальнейшем он не остался на улице, если они откажутся за ним ухаживать чтоб унего был свой угол.

Инвалид 1 группы владел 1\2 доли квартиры, другой половиной владел его брат. Инвалид 1 группы дал брату доверенность на продажу своей доли, так как брат обещал купить ему другую квартиру, квартира была продана, но другая квартира для инвалида не была приобретена, инвалид остался на улице. Можно ли оспорить сделку?

Мой бывший свекр Ликвидатор ЧАЭС, инвалид 3 группы, остался один (мой муж, его сын умер 7 лет назад, жена умерла 5 лет назад). свой частный дом без удобств, год назад он подарил своему внуку, моему сыну, и продолжал жить в этом доме. В июле этого года с ним случился инсульт и после инсульта он практически не может себя полноценно обслуживать. Мы наняли ему сиделку. Через три месяца будем подавать документы на усиление группы т.е. на 2 группу. Реально ли подать документы на получение жилья для него как для ликвидатора ЧАЭС.

Я директор школы. У меня сторож-инвалид 3 группы, получил ее месяц назад после обширного инсульта. Сам еле передвигается, на работу по ступенькам подниматься ему помогают родственники, они же его забирают после смены. Как мне признать его профнепригодным, если ему дали рабочую группу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

В не приватизированной квартире общей площадью 47 кв.м. (жилая - 31 кв.м.) прописано 4 человека ( (я с несовершеннолетней дочерью, моя мама (инвалид 2 группы) и мой брат)). Недавно мой брат женился.

Его жена не москвичка. Может ли она и их будущий ребенок претендовать на жил. площадь.

Если я и моя мама против этого.

Как я могу защитить свою жилплощадь от нежелательных происков.

С уважением Ольга! Надеюсь на скорый ответ.

Может ли муж моей сестры выписать мою сестру из квартиры, которую получали вместе, т.к. сестра и её дочь инвалиды. Сестра 1 группы, её дочь 3 группы. Квартира не приватизированна, муниципальная. Но сестра сейчас лежачая больная и живёт у нашей мамы, т.к. за ней нужен уход. Дочь её тоже с ней. Муж сестры отказался ухаживать за ними. Дочь сестры несовершеннолетняя. Муж сестры говорит, что выпишит их к маме у неё площадь позволяет, но у мамы квартира приватизированна 73.5 кв. м. на 4 человек (папа, мама, я-сын и внук мамин). У сестры квартира 61 кв. м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение