Как защитить инвалида от возможного обмана и сохранить ему жилищную площадь?

• г. Москва

Мой брат - инвалид 3 группы (пьющий человек) похоронил жену и остался проживать один в однокомнатной квартире. Близкие родственники у него я (сестра) и мама. Мы очень боимся, что его могут обмануть, и он останется без жил. площади. Группу ему дали после инсульта, что явно повлияло на его умственные способности. Что мы можем сделать, чтобы застраховать его от необдуманных решений, подскажите пожалуйста.

С уважением,

Лидия.

Ответы на вопрос (1):

Смотря в каком он состоянии (по поводу умственных способностей). Есть ли основания для признания его недееспособным. Наверное, нет. Но можно ограничить его в дееспособности - в судебном порядке. Вы не указали неприватизированное жилье или собственность. Собственностью он может распорядиться, а неприватизированным жильем - только после приватизации или обменом.

Кроме того, в Москве предусмотрены группы риска, для которых при продаже квартиры обязательно согласие органа опеки и попечительства (если он достиг 60 лет, также если инвалидность 1,2 группы будет или будет признан недееспособным или ограниченно дееспособным).