Т.е через год заемщик должен вернуть сумму в размере (500000+ 240000) = 740000 рублей.

• г. Москва

Между мной и товарищем был заключен договор-займа и нотариально заверен на следующих условиях, я передаю в долг сумму в размере 500000 рублей сроком на один год с ежемесячными платежами в размере 20000 руб. в счет процентов за пользование денежными средствами. Т.е через год заемщик должен вернуть сумму в размере (500000+ 240000) = 740000 рублей. В течение года заемщик регулярно выплачивал проценты, но когда пришло время возврата основной суммы долга, товарищ всячески стал уходить от своих обязательств, объясняя трудным материальным положением на тот момент. В это время я обратился к заключенному между нам договору-займа и, внимательно прочитав, выявил, что он имеет форму беспроцентного. Объяснить то, почему я сразу в момент подписания это не заметил могу лишь тем, что был невнимателен, находясь у нотариуса, все условия договора-займа нотариусу были объяснены и даже мысли не могло прийти в голову, что нотариус то ли из-за невнимательности, то ли в связи с преследованием своих целей, может составить договор-займа неверно. Дальнейшим моим действием было обращение в органы внутренних дел с просьбой рассмотрения вопроса о привлечении заемщика к уголовной ответственности по факту мошенничества. В результате проверки, произведенной органами внутренних дел заемщик признался, что им была взята в долг сумма 500000 руб. сроком на 1 год с ежемесячными выплатами 20000 руб. в счет процентов за пользование деньгами, его признание обозначено в постановлении абзацем, кратко цитирую: «Проверкой установлено, что такого то числа заемщик взял в долг сумму 500000 руб. сроком на 1 год под проценты в размере 20000 руб. ежемесячно, таким образом сумма, которая должна подлежать возврату через год должна составлять 740000 рублей» В постановлении причина несоответствия условий обозначенных в существующем договор займе с условиями, на которых должен был составлен договор займ (присутствие процентов) объясняется невнимательностью и юридической неграмотностью заимодавца и невнимательностью заемщика, который также посчитал, что условия, озвученные нотариусу заемщиком и заимодавцом и обозначены в договоре займа. Мне на руки было выдано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков преступления. По постановлению заемщик признал факт долга, в милиции им была написана расписка, по которой он обязуется вернуть долг, но о сроках возврата, ничего не сказано, также его рукой не прописана в расписке сумма долга, которую он обязуется вернуть. Мной все документы переданы в суд, прошу дать комментарии по поводу моего дела. Какие варианты исхода и решения суда могут быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Скорее всего суд будет рассматривать и выносить решение, исходя из условий нотариально заверенного договора.