Сможет ли она купить квартиру в Москве или в Подмосковье и прописаться в ней одна?

• г. Москва

Ситуация следующая: моя жена гражданка Туркменистана, между Россией и Туркменией действует закон о двойном гражданстве. Вместе с тем, между странами существует визовый режим. Для получения разрешения на временное проживание ей необходимо где-то временно прописаться. Я прописан в Подмосковье, но, к сожалению, я не могу прописать ее на своей жилплощади. Можно ли моей жене временно прописаться у знакомых в Москве, или Москва входит в список так называемых закрытых городов? Сможет ли она купить квартиру в Москве или в Подмосковье и прописаться в ней одна?

Спасибо,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Законодательством РФ не установлено обязательное требование для регистрации иностранных граждан только по месту жительства родственников. Они могут зарегистрироваться и по иному адресу при условии согласия собственника жилого помещения.

Москва не входит в перечень закрытых территорий, запрещенных для посещения иностранными гражданами.

Приобрести жилое помещение в собственность в Москве или Подмосковье Ваша жена сможет.Запретов на это не существует.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.