Сможет ли она купить квартиру в Москве или в Подмосковье и прописаться в ней одна?

• г. Москва

Ситуация следующая: моя жена гражданка Туркменистана, между Россией и Туркменией действует закон о двойном гражданстве. Вместе с тем, между странами существует визовый режим. Для получения разрешения на временное проживание ей необходимо где-то временно прописаться. Я прописан в Подмосковье, но, к сожалению, я не могу прописать ее на своей жилплощади. Можно ли моей жене временно прописаться у знакомых в Москве, или Москва входит в список так называемых закрытых городов? Сможет ли она купить квартиру в Москве или в Подмосковье и прописаться в ней одна?

Спасибо,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Законодательством РФ не установлено обязательное требование для регистрации иностранных граждан только по месту жительства родственников. Они могут зарегистрироваться и по иному адресу при условии согласия собственника жилого помещения.

Москва не входит в перечень закрытых территорий, запрещенных для посещения иностранными гражданами.

Приобрести жилое помещение в собственность в Москве или Подмосковье Ваша жена сможет.Запретов на это не существует.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Живу в Подмосковье, работаю в Москве. В данный момент у меня есть необходимость иметь на руках документ о временной регистрации в Москве на срок более 6 месяцев и согласие близких знакомых временно зарегистрировать меня на своей жилплощади. Однако паспортистка отказывает в регистрации из-за того, что, якобы для жителей Подмосковья понятия временной регистрации в Москве не существует.

Проживаю в Москве, являясь гражданином Республики Беларусь, имею в своей собственности квартиру в Москве и временно в ней зарегистрирован.

Хочу получить российское гражданство (оснований для получения РВП вне квоты не имею). Слышал, что между Россией и Беларусью есть соглашение об упрощенной системе получения гражданства. Что это за соглашение, как оно действует и если действует, то в каком порядке мне необходимо оформлять получение российского гражданства. Заранее спасибо.

Я являюсь иностранным гражданином (Украина) и временно проживаю

в Московской области в ближайшем подмосковье (Разрешение на временное проживание)

могу ли я работать без получения разрешения на работу в г. Москве являются Москва и Московская область разными субъектами Федерации?

Несовершеннолетние дети прописаны в Москве, по адресу проживания и регистрации матери. Отец детей иностранец, в данный момент оформляет разрешение на временное проживание в Москве. При получении ВРнП и временной регистрации на 3 года в Москве по другому адресу, можно ли временно прописать детей с отцом со снятием с регистрационного учета по адресу матери? Спасибо.

С гражданина Туркменистана. С. временно зарегистрированного в г.Москве (до марта 2012) взысканы алименты на содержание ребенка в пользу супруги (гр-ки Туркменистана, ребенок проживает в Туркменистане). Гр-н С. постоянно прописан в Туркменистане, в 2009 г. выехал из Москвы, прошел срочную службу в Туркменистане, работает в Туркменистане и имеет там постоянную прописку, имеет. Двойное гражданство-туркменское и российское. В 2010 году С. обратился с заявлением в отдел судебных приставов по месту временной регистрации о направлении исполнительного листа по месту его постоянной регистрации и фактическому проживанию в Туркменистан. Однако на его заявление ответ не получен и алименты начисляются по.месту нахождения исп. листа в Москве. Каким образом можно разрешить его ходатайство о направлении исп. листа по месту его постоянной прописки и проживания. Ольга Москва.

Могу ли я зарегестрировать свою жену для получения ей разрешения на временное проживание в свою квартиру, если собственником квартиры является кроме меня и моя бывшая жена. Квартира разделена по суду 50% на 50%. Разрешение от бывшей жены получить не смогу.

Моя дочь вышла замуж за гражданина Грузии, при оформлении брака он взял фамилию жены. В настоящее время муж моей дочери получил разрешение на временное проживание по месту жительства жены в Краснодарском Крае. Ему нужна прописка по месту жительства жены. Могу ли я временно прописать его на своей жилплощади без возможных в дальнейшем претензий на мою жилплощадь с его стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины попадаю под упрощенный порядок получения гражданства, после регистрации временной в своей квартире хотела подать документы на гражданство, но мне сказали, что я должна сначала подать на временное проживания, а после получения только на гражданство. Мой вопрос имею ли я право сразу подать на гражданство минуя временное проживание и обязательно ли предоставление справки о судимости из Украины (некоторые мои знакомые ее не предъявляли), судима не была, получение справки занимает много времени! Спасибо!

Я гражданин Белорусии. Моя жена россиянка (москвичка). Проживаем в Москве.

1) Что нужно сделать для того чтобы спокойно и на законных правах жить в этом городе.

2) Для получения ВНЖ я должен прожить в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Может ли за этот год засчитаться мое проживание в Москве в период обучения в институте (с 1991 по 1997 гг) или проживание у моей жены (москвички) на основании регистрации по месту проживания.

3) Где и как получать разрешение на временное проживание.

Заранее огромное спасибо!

Моя жена гражданка Украины, я гражданин РФ, прописан в Москве с рождения, в браке мы более 3 лет. Как быстро она сможет получить гражданство? Нужно ли получать разрешение на временное проживание и вид на жительство или можно сразу подавать на гражданство минуя все эти процедуры? Заранее большое спасибо. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение