Условия наследства - почему деньги можно снять частично сразу, а остальную сумму получить через нотариуса? Что делать дальше?

• г. Нижний Тагил

Полгода назад умерла бабушка, оставила по наследству деньги на сберкнижке, часть можно было снять, а часть можно через нотариуса через полгода. Почему такие условия и что мне сделать нужно дальше?

Ответы на вопрос (1):

по всей видимости, вклад был завещан вам? вам и дали снять деньги на похороны, а остальное, надо обратиться к нотариусу и принять наследство

Спросить
Пожаловаться

Бабушка несколко лет назад открыла на моё имя сберкнижку, полгода назад бабушка умерла, сберкнижка и договор оказались утеряны, что я должен сделать чтобы получить деньги по этой сберкнижке?

В приватизированной квартире прописаны бабушка, внучка и правнучка. Бабушка менее полугода назад умерла. Есть ли необходимость внучке вступать в наследство на принадлежащую бабушке часть жилплощади через нотариуса? Или эта часть жилплощади автоматически переходит внучке в наследство по истечении полугода после смерти бабушки?

Бабушка умерла год назад. Оставила внуку на сберкнижке деньги. У нотариуса наследство оформили, а в сбербанке ещё деньги не перевели на имя внука. В течении какого времени не поздно это сделать? Спасибо.

У меня умерла бабушка. Она оставила мне в завещание долю в наследстве, я написать у нотариуса документ на принятие наследства. Прошло пол года, нужно ли мне идти к нотариусу, чтобы получить наследство?

У меня умерла бабушка. Я заявилась на наследство на квартиру. По прошествии полугода узнала, что у нее были еще деньги на сберкнижке, но нотариусу я об этом ранее не говорила. Могу ли я теперь просто прийти в банк со свидетельством на наследство, чтоб получить деньги или нужно снова выполнять какие-то процедуры через нотариуса?

Мне нужно снять деньги (вклад) со сберкнижки моей бабушки по завещанию. Банк не даёт снять деньги. Сложности - бабушка умерла 9 мес назад-в банке сказали что надо было деньги снимать в теч. полугода, но у меня не было необходмости и в договоре вклад был сделан на 3 г. (срок истекает в окт.14 г.). Второе что у меня на руках КОПИЯ завещания на меня (где оригинал я не знаю). Сейчас у меня на руках сберкнижка на бабушку, договор о вкладе, копия завещания, св-во о смерти. Что мне делать и ск-ко на это потребуется времени? Помогите пожалуйста! Все говорят по-разному.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полтора года назад у меня умерла бабушка. Она оставила наследство (землю) двум своим дочерям. Только сейчас они хотели вступить в наследство, но им нотариус сказал, что земля перешла дедушке, так как они не обратились через полгода после кончины бабушки. Может ли такое быть, скажите пожалуйста. И еще один вопрос. Бабушка была прописана у нас в г.Калуга, а наследство оставила на землю, которая находится в Тамбовской области, где проживает дедушка. Где нужно оформлять наследство в Калуге или в Тамбовской области?

18 лет назад умерла бабушка, мама получила как единственный наследник деньги со вклада по одной сберкнижке. Сейчас узнали, что была ещё одна сберкнижка. Есть ли какая-нибудь возможность получить деньги со второй сберкнижки, если её нет на руках?

Два года назад умерла бабушка, квартиру завещала внуку. В наследство внук вступил. По истечении времени нашли сберкнижку бабушки. У бабушки два сына. Старший сын обратился к нотариусу для составления заявления на право наследия. Нотариус сообщил, что сын не был прописан со своей матерью в одной квартире и в связи с этим получить наследство по сберкнижке сможет только через суд. Уточните, пожалуйста, без подачи заявления в суд могут сыновья получить сбережения матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение