Определение статуса - являюсь ли я должностным лицом в закрытом акционерном обществе?
₽ VIP

• г. Москва

Являюсь ли я должностным лицом. Я занимаю должность начальника группы логистики в закрытом акционерном обществе. В мои функции входит руководсво складом и отделом доставки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна, должностное лицо - это лицо, в функции которого входят организационно-распорядительные и административное-хозяйственные обязанности. Понятия организационно-распорядительных и административно-хозяйственный обязанностей должностного лица определил Пленум Верховного Суда СССР от 30 марта 1990 г.:

" Под организационно-распорядительными обязанностями следует понимать функции по осуществлению руководства трудовым коллективом, участком работы, производственной деятельностью отдельных работников (подбор и расстановка кадров, планирование работы, организация труда подчиненных, поддержание трудовой дисциплины и т. п.). Такие функции, в частности, осуществляют руководители министерств, ведомств, государственных, кооперативных, общественных предприятий, учреждений, организаций и их заместители, руководители структурных подразделений (начальники цехов, заведующие отделами, лабораториями, кафедрами, их заместители и т. п.), руководители участков работ (мастера, прорабы, бригадиры).

" Под административно-хозяйственными обязанностями следует понимать полномочия по управлению или распоряжению государственным, кооперативным или общественным имуществом: установление порядка его хранения, переработки, реализации, обеспечение контроля за этими операциями, организация бытового обслуживания населения и т. д. Такими полномочиями в том или ином объеме обладают начальники планово-хозяйственных, снабженческих, финансовых отделов и служб и их заместители, заведующие складами, магазинами, мастерскими, ателье, ведомственные ревизоры и контролеры, заготовители и др.

Уважаемая Анна,

поскольку Вы работаете в частной компании и, следовательно, не являетесь лицом, исполняющим функции представителя власти либо выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления,

то Вы не являетесь должностным лицом .