Определение статуса - являюсь ли я должностным лицом в закрытом акционерном обществе?
₽ VIP

• г. Москва

Являюсь ли я должностным лицом. Я занимаю должность начальника группы логистики в закрытом акционерном обществе. В мои функции входит руководсво складом и отделом доставки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна, должностное лицо - это лицо, в функции которого входят организационно-распорядительные и административное-хозяйственные обязанности. Понятия организационно-распорядительных и административно-хозяйственный обязанностей должностного лица определил Пленум Верховного Суда СССР от 30 марта 1990 г.:

" Под организационно-распорядительными обязанностями следует понимать функции по осуществлению руководства трудовым коллективом, участком работы, производственной деятельностью отдельных работников (подбор и расстановка кадров, планирование работы, организация труда подчиненных, поддержание трудовой дисциплины и т. п.). Такие функции, в частности, осуществляют руководители министерств, ведомств, государственных, кооперативных, общественных предприятий, учреждений, организаций и их заместители, руководители структурных подразделений (начальники цехов, заведующие отделами, лабораториями, кафедрами, их заместители и т. п.), руководители участков работ (мастера, прорабы, бригадиры).

" Под административно-хозяйственными обязанностями следует понимать полномочия по управлению или распоряжению государственным, кооперативным или общественным имуществом: установление порядка его хранения, переработки, реализации, обеспечение контроля за этими операциями, организация бытового обслуживания населения и т. д. Такими полномочиями в том или ином объеме обладают начальники планово-хозяйственных, снабженческих, финансовых отделов и служб и их заместители, заведующие складами, магазинами, мастерскими, ателье, ведомственные ревизоры и контролеры, заготовители и др.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна,

поскольку Вы работаете в частной компании и, следовательно, не являетесь лицом, исполняющим функции представителя власти либо выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления,

то Вы не являетесь должностным лицом .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Я занимаю должность начальника службы маркетинга в акционерном обществе. Являюсь ли я должностным лицом?

Если в закрытом акционерном обществе 50 акционеров, нужно это акционерное общество преобразовывать в открытое акционерное общество.

В Закрытом акционерном обществе один учредитель (акционер), юридическое лицо.

Необходимо ли в уставе ЗАО указывать кто является учредителем?

Если в уставе уже указано, акционером общества является конкретное юридическое лицо, то какие это влечет последствия, например в случае продажи части акций?

Может ли Закрытое Акционерное Общество как правообладатель составить декларацию об объекте недвижимости, если суд установил юридический факт владения и пользования Закрытым Акционерным Обществом как своим собственным этим объектом недвижимости?

Может ли работодатель сократить должность начальника отдела, в следующем случае. В отделе имеет 3 человека начальник и 2 специалиста (подчиненных начальнику отдела), должностные инструкции которых одинаковы. В результате сокращения работодатель принимает решение о сокращение начальника отдела, а функции его передает одному из специалистов (без изменения наименования должности), правомерны ли действия работодателя?

1. Общество с ограниченной ответственностью учреждает непубличное акционерное общество, в котором является единственным акционером. С целью расширения свей доли на рынке и использования для этих целей механизма закрытой подписки на акции, созданное непубличное акционерное общество осуществляет дополнительную эмиссию акций в пользу генерального директора общества с ограниченной ответственностью. Оцените правомерность описанной ситуации.

Вправе ли Акционерное общество передать обязанность об уплате налогов, и штрафов другому Акционерному обществу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Финансо - лицевой счет на оплату ЖКХ в общежитии открыт в Акционерном обществе. В настоящее время акционерное общество перерегистрировалась на территорию новой Москвы. Сохраняется ли в данном случае действия договора найма в общежитии в этом акционерном обществе.

Является ли начальник отдела экологии в открытом акционерном обществе должностным лицом, если он не может даже наказать своего подчиненного, а может только ходатайствовать о его наказании перед вышестоящим начальством?

Соответствует ли занимаемой должности человек с курсами бухгалтеров и школьным восьмилетним образованием-должность гл. бухгалтера с совмещением должности экономиста в ЗАКРЫТОМ АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ (не знаю это получается ИП или как-то иначе?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение