В какой срок я обязана по закону дать ответ буду ли я покупать?

• г. Москва

У меня и моей сестры в равнодолевой собственности находится дом и участок в области. Сестра решила свою половину продать, предложила мне, озвучила сумму. У меня возникли вопросы: должно ли это предложение быть как-то документально зафиксировано? В какой срок я обязана по закону дать ответ буду ли я покупать? В случае моего отказа от покупки и продажи третьему лицу (цена не может быть ниже озвученной мне?) какой документ будет содержать информацию о сумме сделки? Имею ли я право увидеть этот документ.

Спасибо.

С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (1):

если она не предложит вам письменно, а потом продаст, то имеете право перевести долю на себя, если вас утроит цена

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности участок 15 соток в сельском поселении. Сейчас я решил продать свой участок. Ближайший сосед, который ранее изъявлял желание приобрести мой участок, отказался от сделки по назначенной мной цене и предложил свою цену на треть ниже. При этом предупредил, что если я продам участок третьему лицу ниже той цены, которую я предложил ему, он будет оспаривать сделку. Вопрос: имеет ли он на это право и что по этому поводу написано в законе?

Дом (ИЖС) и участок находится в общей долевой собственности, доля в праве 1/2 у меня и моей сестры. Сестра решила продать свою долю посторонним людям, я обладаю правом преимущественной покупки по той же цене. Могу ли я провести независимую оценку этой цены сделки?

С уважением, Наталья.

Являюсь соучтредителем ООО. Хочу продать свою долю. Устно пока предложил одному назвав с сумму, он отказался и сказал, что все будут против. В этом случае отправлю всем письма-уведомления о выходе и предложения о покупке, а дальше, при отказе выставлю на торги. В какой срок они обязаны рассмотреть моё предложение и какой ожидать подвох с их стороны по закону, чтобы не выкупать по моей цене и не дать мне третьему лицу продать долю?

Уставной 10000 руб. Независимую экспертизу для оценки не делали.

У меня и сестры долевое право на квартиру (по 1/2 доли). Я хочу выкупить у сестры ее долю. Она согласна, но выставила в извещении нереальную для меня цену 1800000 (рыночную). Ее я понимаю, она хочет как можно больше денег. Однако я также понимаю, что в случае моего отказа от покупки, сестра при продаже доли третьему лицу получит гораздо меньшие деньги. Своим отказом я имею целью уговорить ее снизить стоимость своей доли, так как однозначно хочу у нее купить. Я также понимаю, что при уменьшении суммы продажы доли она обязана снова предложить выкупить ее долю мне (по преимущественному праву).

Если после моего отказа на 18000000, она через суд добъется выделения доли в натуре, то тогда ее 1/2 доли она сможет продать по рыночной цене.

Вопрос: может ли она таким образом поступить, и имея от меня отказ по первому предложению, в обход меня продать свою долю третьему лицу? Или после выделения доли в натуре она снова должна предлагать мне по преимущественному праву?

При продаже дома, который принадлежит моему отцу (одна половина) и двоюродной сестре (вторая половина) может отец продать дом, имея от сестры доверенность на продажу дома. Есть также документ на право собственности половины дома, принадлежащий двоюродной сестре. Какие документы оформляются при сделке по продаже дома?

Проштудировал сайт, но ответа на свой вопрос не нашел. Задам лично. Сестра планирует продать свою 1/2 долю домовладения мне, владеющему второй 1/2 долей. В домовладении проживаю я со своей семьей. Сестра никогда сдесь не проживала. Я имею желание приобрести у нее эту долю, но она требует за нее спекулятивно завышенную цену. Она планирует выслать мне уведомление о возможности использования преимущественного права покупки доли, с упоминанием своей цены, а если я откажусь, то продать ее третьему лицу. Боюсь, придется писать отказ, так как такой нелогичной суммы у меня нет. Теперь вопрос: в течении какого срока, после моего отказа, она обязана продать эту долю третьему лицу (если такое найдется на такую цену)? Или эти сроки нелимитированы? Вдруг изменятся условия и у меня через месяц или два появится тебуемая сумма. Спасибо. Петр, Краснодарский край.

Двухкомнатная квартира в равных долях принадлежит мне и моей сестре. Сестра решила продать свою долю. Предложила мне (письменно). Я пыталась снизить заявленную цену, но она не согласилась. Время прошло. Сестра нашла покупателя за меньшую цену, но сообщила мне об этом за 1 день до совершения сделки купли-продажи. Наверняка сделку оформят по заявленной мне цене (выше, чем на самом деле). Но как доказать, что сделка незаконна? Я являюсь заинтересованном лицом в покупке доли сестры, имею малолетнего ребенка, зарегистрированного в этой квартире. Готова выкупить долю, но немного позже. Могу ли я каким-либо образом приостановить оформление сделки (оно сейчас проходит), чтобы тем самым оттянуть ее совершение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная приватизированная квартира принадлежит мне и моей бывшей жене (по 0,5 доли).

В ней прописаны бывшая жена, ёё сестра, я и моя дочь от второго брака.

- имею ли я право, не спрашивая согласия бывшей жены (её сестры) продать свою долю третьему лицу?

- если не имею, то как закон трактует эту процедуру.

- может ли суд установить "справедливую" цену моей доли и вынести постановление о продаже моей

доли бывшей жене по этой цене?

Заранее спасибо за ответ.

Есть квартира в собственности у брата и сестры. Если сестра покупает у брата вторую половину квартиры, а затем через год продает, должна ли будет она платить налог с продаж на половину квартиры? Или можно уменьшить этот налог, указав сумму покупки половины квартиры и сумму продажи половинки, и т.обр облагаться налогом будет только разница этих сумм (т.е. фактическая прибыль сестры)? Если брат оформит не куплю-продажу, а дарение сестре (при этом получив деньги), сестре также придется платить налог с продажи? Или даже в ее случае если договор дарения оформлять, это менее выгодно, т.к она также как и при покупке будет владелицей менее трех лет, но облагаться налогом будет полная стоимость половину квартиры, т.к. по документам никаких затрат при приобретении квартиры она не понесла? Все ли я правильно понимаю?

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Хочу продать свою долю, написала уведомление другому собственнику о продаже. Она мне ответила, что мое предложение не может быть принято, так как цена, по её мнению завышена (на самом деле она ниже цены объявленой экспертом). Что я не имею права продавать долю по такой цене, якобы это мошенничество с моей стороны. Необоснованно цену я снижать не собираюсь. Является ли такой ответ второго собственника отказом, могу я продать теперь долю третьему лицу законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение