Компания может подать в суд на бывшего сотрудника на два миллиона рублей за халатное выполнение дизайн-проекта
₽ VIP

• г. Омск

Наша проектная организация заключила договор на разработку проектной документации с заказчиком, в том числе и на разработку дизайн проекта. Однако, наш дизайнер не справился с заданиями (халатно отнесся к своим обязанностям), в результате чего с нами расторгли договор в части выполнения дизайн-проекта. Это привело к тому, что мы потеряли половину стоимости договора (а это больше двух миллионов рублей). В результате этого, компания не может расчитать по долгам, в том числе, и по заработной плате. Можем-ли мы подать в суд на бывшего уже работника на материальный ущерб? Пишу бывшего, поскольку после того, как у заказчиков возникли сомнения, относительно продолжения работы с нашей организацией по данному договору, сотрудник ушел в отпуск и, находясь в отпуске, написал заявление об увольнении. Никаких дисциплинарных взысканий к нему применено не было (не успели). При анализе данных, полученных с компьютера дизайнера, выяснилось, что он по несколько часов в день занимался личными делами (посещал развлекательные сайты интернет, работал с посторонними заказами (на свой карман) и т.д.)...

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Елена!

это зависит от ряда вещей.

1) как был отображен вопрос ответствености в трудовом договоре

2) как было оформлено расторжение договора между юрлицами

3) с какой формулировкой произведено увольнение (хотя скорей всего по собственному

это все касается вопроса выигрыша суда, а вот подать иск Вы можете однозначно

С уважением,

Евгений

п.с. а Ваша проектная организация не занимается разработкой зон необходимых для использования складских зданий?

Для ответа также необходимо понимать по какому договору гражданн выполнял работу. Исходя из смысла Вашего вопроса, с ним был заклюен гражданско-правовой договор н выполнение работ. А вопрос звучит относительно трудового договора с работником.

Здравствуйте,Елена! Сочувствую Вам, но, к сожалению, ничем утешить Вас не могу. В данном случае Вы не сможете привлечь своего бывшего работника к материальной ответственности, поскольку не имеет место реальное уменьшение наличного имущества. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию не подлежат (см.: ст. 238 Трудового кодекса РФ). Если понадобится юридическая помощь по другим вопросам - обращайтесь, я рядом (г.Петропавловск). Желаю успехов!

Уважаемая Елена, г.Омск!

Отвечая на ваш вопрос хочу обратить ваше внимание на следующее.

Согласно ст.238 ТК РФ :

"Работник обязан возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб".

"Неполученные доходы(упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат".

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества(в т.ч. имущества третьих лиц, если работодатель несёт ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причинённого работником третьим лицам.

Тем самым, всё зависит от того:

-какой ущерб был причинен работодателю;

-был ли заключён договор о полной материальной ответственности с работником;

-подпадает ли данное нарушение под уголовную ответственность;

-имелось ли, от уволенного работника письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

Т.О. если упущения работника не подпадает под нормы уголовного закона, а также если при увольнении он не давал письменных обязательств о добровольном возмещении ущерба, то работодатель не сможет предъявить к нему претензии.

Желаю успехов в разрешении трудового спора Владимир Николаевич

г.Уфа 19 августа 2009г

22:57 уф.вр.

Елена, организация естественно может подать заявление в суд на данного работника, но бремя доказывания лежит на стороне истца, т.е. на стороне Вашей организации. Необходимо предоставить суду доказательства прямой вины в причинении ущерба организации. Полагаю что сделать это возможно, получив обоснованный письменный отказ от партнёров. Ищите хорошего юриста, и пытайтесь, попытка, не пытка. Захотите, докажете.

Сотрудник состоял в штате организаци в должности дизайнера, принят был по трудовому договору .