Компания может подать в суд на бывшего сотрудника на два миллиона рублей за халатное выполнение дизайн-проекта
₽ VIP

• г. Омск

Наша проектная организация заключила договор на разработку проектной документации с заказчиком, в том числе и на разработку дизайн проекта. Однако, наш дизайнер не справился с заданиями (халатно отнесся к своим обязанностям), в результате чего с нами расторгли договор в части выполнения дизайн-проекта. Это привело к тому, что мы потеряли половину стоимости договора (а это больше двух миллионов рублей). В результате этого, компания не может расчитать по долгам, в том числе, и по заработной плате. Можем-ли мы подать в суд на бывшего уже работника на материальный ущерб? Пишу бывшего, поскольку после того, как у заказчиков возникли сомнения, относительно продолжения работы с нашей организацией по данному договору, сотрудник ушел в отпуск и, находясь в отпуске, написал заявление об увольнении. Никаких дисциплинарных взысканий к нему применено не было (не успели). При анализе данных, полученных с компьютера дизайнера, выяснилось, что он по несколько часов в день занимался личными делами (посещал развлекательные сайты интернет, работал с посторонними заказами (на свой карман) и т.д.)...

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Елена!

это зависит от ряда вещей.

1) как был отображен вопрос ответствености в трудовом договоре

2) как было оформлено расторжение договора между юрлицами

3) с какой формулировкой произведено увольнение (хотя скорей всего по собственному

это все касается вопроса выигрыша суда, а вот подать иск Вы можете однозначно

С уважением,

Евгений

п.с. а Ваша проектная организация не занимается разработкой зон необходимых для использования складских зданий?

Спросить
Пожаловаться

Для ответа также необходимо понимать по какому договору гражданн выполнял работу. Исходя из смысла Вашего вопроса, с ним был заклюен гражданско-правовой договор н выполнение работ. А вопрос звучит относительно трудового договора с работником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Елена! Сочувствую Вам, но, к сожалению, ничем утешить Вас не могу. В данном случае Вы не сможете привлечь своего бывшего работника к материальной ответственности, поскольку не имеет место реальное уменьшение наличного имущества. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию не подлежат (см.: ст. 238 Трудового кодекса РФ). Если понадобится юридическая помощь по другим вопросам - обращайтесь, я рядом (г.Петропавловск). Желаю успехов!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Омск!

Отвечая на ваш вопрос хочу обратить ваше внимание на следующее.

Согласно ст.238 ТК РФ :

"Работник обязан возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб".

"Неполученные доходы(упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат".

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества(в т.ч. имущества третьих лиц, если работодатель несёт ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причинённого работником третьим лицам.

Тем самым, всё зависит от того:

-какой ущерб был причинен работодателю;

-был ли заключён договор о полной материальной ответственности с работником;

-подпадает ли данное нарушение под уголовную ответственность;

-имелось ли, от уволенного работника письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

Т.О. если упущения работника не подпадает под нормы уголовного закона, а также если при увольнении он не давал письменных обязательств о добровольном возмещении ущерба, то работодатель не сможет предъявить к нему претензии.

Желаю успехов в разрешении трудового спора Владимир Николаевич

г.Уфа 19 августа 2009г

22:57 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Елена, организация естественно может подать заявление в суд на данного работника, но бремя доказывания лежит на стороне истца, т.е. на стороне Вашей организации. Необходимо предоставить суду доказательства прямой вины в причинении ущерба организации. Полагаю что сделать это возможно, получив обоснованный письменный отказ от партнёров. Ищите хорошего юриста, и пытайтесь, попытка, не пытка. Захотите, докажете.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник состоял в штате организаци в должности дизайнера, принят был по трудовому договору .

Спросить
Пожаловаться

Между нами (ООО, проектная организация) и Заказчиком (ООО, строительная фирма) в сентябре 2014 года заключён договор на разработку проектной документации. Проектная документация выполнена, акты выполненных работ подписаны в декабре 2014 года, Заказчиком выплачено 70% от сумму договора.

По условию данного договора, оставшиеся 30% от общей суммы договора выплачивается Заказчиком после прохождения экспертизы проектной документации. Однако, до сих пор проектная документация Заказчиком на экспертизу не передана.

Вопрос: каким образом наша организация может взыскать с Заказчика эти 30% оплаты?

2-а юр.лица заключили договор на разработку ремонтной документации (исполнитель выполнил 100%), при этом прописали в договоре, что Права на результаты, полученные при выполнении работ (этапы, работы) принадлежат Исполнителю совместно с Заказчиком.

Вопрос. Может ли Исполнитель продать часть соавторства, если да то по какому договору?

Заключили договор на дизайн-проект квартиры с частным дизайнером. По договору взяла 70% предоплаты. Далее при получении от дизайнера чертежей ни один не был правильным на 100%.

В результате переделок сроки которые были указаны в договоре сдвинулись на месяц. После чего мы захотели расторгнуть договор, с возвратом частично суммы за не выполненную работу. Дизайнер отказывается ссылаясь на то что мы еще ему должны. Как быть?

Проектная организация обязалась по заданию заказчика выполнить изыскательские

работы и подготовить техническую документацию на строительство крупного

промышленного объекта. Заказчик предоставил подрядчику задание на проектирование, а

также исходные данные для разработки технической документации. После заключения

договора с заказчиком проектная организация часть предусмотренных им работ передала

для исполнения другой организации по субподрядному договору, не поставив об этом в

известность заказчика.

Какую ошибку допустила проектная организация?

Я - генподрядчик, заключила договор с субподрядчиком (выполнение изыскательских работ). С заказчиком у меня тоже есть договор (на выполнение проектной документации).

Заказчик-деньги;

Я-проектная документация;

Субподрядчик-изыскания;

Субподрядчик сдал мне работы и я подписала акт. Потом прошла экспертиза и исправленные тома я так и не получила.

Субподрядчик сдал сдал эти тома непосредственно заказчику (минуя меня) у меня результаты его работ отсутствуют. По договору он не имел на это право. Но заказчик мне подписал акт сдачи-приемки, посчитав, раз у него на руках и проектная документация и результаты изысканий, то работы выполнены. Изыскатели подали в суд, что я оплатила им работы.

Как быть?

Компания заключила договор с заказчиком на выполнение работ. Под данного заказчика набираются сотрудники для выполнения работ. В случае если заказчик в дальнейшем захочет расторгнуть договор, то сотрудники останутся без работы. Вопрос: можно ли в Трудовом договоре отразить условие о том что сотрудник принимается на работу на определенный объект? И возможно ли как-то в трудовом договоре отразить условие, что в случае расторжения договора с Заказчиком сотрудник увольняется или в данном случае есть только два варианта: по собственному или сокращение. Есть ли такая практика. Спасибо.

Я заключил договор с дизайнером на разработку проекта дома, проект принял, но при строительстве выяснилось, что из-за недочетов в проекте приходится переделывать некоторые работы по нескольку раз. Из-за чего сумма работ сильно выросла. Могу ли я предъявить иск к дизайнеру по взысканию излишне переплаченной суммы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня обвиняют в мошенничестве по статья 159. часть 4 Я работала директором строительной организации, наша организация выполняла работы по муниципальному контракту. Проектная документация на выполнение работ была предоставлена заказчиком. Контракт выигран через торги. Следствие провело экспертизу проектно-сметной документации и сделало вывод, что стоимость работ и объёмы в этой документации завышены. Но вина за это возлагается почему-то на подрядчика. Как доказать неправоту обвинения?

В июле 2007 г. мною был заключен договор со студией дизайна на разработку дизайн-проекта помещения. Предмет договора помимо 3D-визуализации включает в себя предоставление всех чертежей по помещениям, спецификаций, подбор отделочных материалов, мебели и оборудования у конкретных поставщиков. С целью подбора материалов, мебели и оборудования договором предусмотрено до 7 поездок дизайнера с заказчиком. Договор разбит на этапы с указанием сроков, предусмотрено подписание промежуточных актов, окончательный срок выполнения договора 31.10.07 г. В августе в рамках работы над проектом дизайнером были предоставлены в адрес заказчика обмерные планы, планы перепланировки и первичные эскизы для дальнейшего обсуждения. В сентябре дизайнер тяжело заболела, попала в больницу и больше не смогла продолжать работу над нашим проектом. О чем нас в известность никто не поставил, руководство изображало бурную деятельность над проектом. После претензий с нашей стороны на срыв сроков, в начале декабря по указанию руководства дизайн-студии были распечатаны все черновые материалы, которые успела выполнить наша дизайнер. Они были прошиты и с красивым названием "Дизайн проект" руководство попыталось вручить нам эти черновики взамен на подписание акта выполненных работ. Поскольку на объекте уже были начаты работы строительной организацией, я была вынуждена подписать акт, но при этом в акте указала на недоработки, (которые составляют более 50% от общего объема) и получила от компании гарантийное письмо за подписью руководителя с обязательством доработать проект. Промежуточные акты о выполнении этапов мы не подписывали. По настоящее время никаких материалов по доработке нами не получено. Строители простаивают и готовы уйти на другой объект, я вынуждена заключить договор с другой организацией с целью разработать-таки проект и продолить ремонтные работы. Новые организации не берутся за доработку чужого проекта, готовы работать только от начала и до конца. Т.е. сейчас мы вынуждены второй раз оплачивать работу над проектом. Мною отправлено письмо в адрес студии дизайна о расторжении договора по причине срыва сроков и неисполнения условий по вине Исполнителя, и просьбой вернуть уплаченные мною авансы. Каковы мои шансы на возврат уплаченных средств через суд? Сумма договора в общей сложности порядка 7000 евро. Заранее благодарна за ответ.

Наша организация заключила договор на выполнение НИОКР. В договоре сказано, что мы вправе вправе привлекать к выполнению работы третьих лиц. К договору приложена смета, утвержденная Заказчиком, в которой указана сумма контрагентов. К смете приложены расшифровки, которые нашим Заказчиком не утверждаются, в том числе и с наименованиями контрагентов. Мы собираемся заключить контрагентский договор с соисполнителем, который не указан в расшифровке. Обязаны ли мы согласовывать с Заказчиком конкретного соисполнителя или можем заключить контрагентский договор с любой организацией в пределах суммы, указанной в смете расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение