Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8399

15.11.2001, 10:23

В 3-х комн. Кв-ре ЖСК прописаны мои родители, сестра и я.

Жена с ребенком (несовершеннолетний) прописана в общежитии. Теперь она хочет прописать ребенка ко мне.1)Нужно ли согласие взрослых членов семьи для прописки ребенка.2)Могут ли мои родители препятствовать этой прописке?3)Какие не желательные последствия могут быть для меня после прописки ребенка на моей жил. площади с случае развода?

Ответы юристов

15.11.2001, 15:19

Для прописки несовершеннолетнего ребенка согласия проживающих с Вами лиц, в т.ч. родителей не требуется.

Нежелательные последствия заключаются в том, что выписать этого ребенка впоследствии будет практически невозможно, он приобретет право пользования жилым помещением, и всяческие сделки с жильем будут затруднены необходимостью получения согласия органа опеки и попечительства.

С уважением.

Вопрос № 16755840

09.01.2020, 10:30

Прописка ребенка

Ребенок прописан по месту прописки матери, на данный момент возникла необходимость перепрописаться на другой адрес (собственность матери), но бывший муж (отец ребенка) не дает согласия, как быть в данной ситуации?

Ответы юристов

09.01.2020, 10:35

Такое согласие и не требуется.

09.01.2020, 10:44

Осуществить регистрацию без его согласия. Отказ письменный отдела полиции, тогда иск к отцу предъявить.

Вопрос № 17686369

14.08.2020, 09:05

Прописка ребенка

Мне скоро рожать, возник вопрос. Я прописана в родительском доме, но собственника дома нет в живых, наследство не принято. Смогу ли я прописать ребенка в дом, если собственника нет?

Ответы юристов

14.08.2020, 09:12

Челябинск!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно зарегистрировать только к родителям (папе или маме).

Чтобы зарегистрировать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2020 г.

14.08.2020, 09:13

Прописать новорождённого по месту жительства родителей можно без согласия других членов семьи – ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ.

прописка ребенка без согласия собственника нанимателя жилья и третьих лиц для оформления регистрации ребенка по месту жительства или временного проживания его родителей, полностью законна.

Вопрос № 16810621

20.01.2020, 10:49

Прописка ребенка

Мой брат имеют в собственности квартиру. Я там прописан. У меня скоро будет ребенок. Могу ли я прописать своего ребенка по этому адресу? И Смогу ли я его от туда выписать без проблем для продажи этого жилья, если данное жилье будет продаваться?

Ответы юристов

20.01.2020, 10:56

Родители вправе регистрировать ребенка по адресу своей регистрации, или мамы или папы. Так же свободно могут снять с регистрации ребенка и зарегистрировать по иному месту.

20.01.2020, 12:35

Да, Вы можете зарегистрировать по данному адресу ребенка.

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Поэтому родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них.

Таким образом, исходя из положений Правил регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста согласия других нанимателей и собственников жилого помещения для регистрации несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, проживающего вместе с родителями, не требуется. Регистрация осуществляется на основании заявления родителей, документов, удостоверяющих их личность, свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Да. Сможете. Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно в добровольном или в судебном порядке.

Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители - родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.

Добровольное снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка может быть осуществлено путем подачи заявления о регистрации его по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

Вопрос № 17055934

08.03.2020, 18:57

Прописка ребенка

В собственности матери более 5 лет имеется комната (за 4 года до заключения брака), с ней прописаны 4 детей. Вышла замуж за узбека, в комнате не прописывала его и он с ней не проживал на одной жилплощади. В данный момент вообще пропал. Родился ребенка, теперь мать не может прописать ребенка на своей жилплощади, в МФЦ не принимают документы без согласия супруга. Соответственно не может оформить детские пособия.

Ответы юристов

08.03.2020, 19:33

Ребенок родился в РФ значит он гражданин РФ. на каком основании идет отказ. Пишите жалобу в вышестоящую организацию МВД о том что отказывают прописать ребенка по месту жительства матери. И потом еще может быть вам подать в суд о лишении родительских прав отца ребенка т.к. он не участвует в жизни ребенка и не платит алименты. А вот отец когда ребенок вырастет вправе будет подать на алименты на ребенка когда он начнет работать. Выпишите его из свидетельства о рождении как отца. Узнайте как это сделать через суд.

Вопрос № 16888613

03.02.2020, 15:41

Прописка ребенка

У женщины квартира в собственности. У нее прописана дочь, которая с ней не проживает. Дочь родила ребенка, может ли она прописать ребенка в квартиру матери без согласия матери?

Ответы юристов

03.02.2020, 15:42

Ув. Татьяна, да может.

Вопрос № 16020180

04.07.2019, 19:34

Прописка ребенка

В случае, когда родители в разводе и требуется прописать несовершеннолетнего ребенка (3 года) на постоянную прописку к одному из родителей, вот в этом случае, требуется ли согласие второго родителя или нет?

Ответы юристов

04.07.2019, 19:35

Нет, согласия второго родителя не требуется. Спор о месте жительства ребенка решается в судебном порядке.

04.07.2019, 19:36

Нет, не требуется для этого согласие второго родителя.

Вопрос № 16020426

04.07.2019, 19:59

Спора с кем жить нет. Мама ребенка хочет у себя прописать. Папа не против.

Ответы юристов

04.07.2019, 20:43

Для регистрации ребенка по месту регистрации одного из родителей, согласие второго не требуется.

05.07.2019, 09:53

Даже согласие собственников жилого помещения не нужно если один из родителей зарегистрирован в жилом помещении.

Вопрос № 16022894

05.07.2019, 10:56

А то, что родители прописаны по разным адресам это имеет какое-то значение?

Ответы юристов

05.07.2019, 10:58

Нет, не имеет значения. Самое главное ребенок должен быть прописан по месту регистрации одного из родителей.

05.07.2019, 10:59

Нет, не имеет. Любой родитель вправе зарегистрировать ребёнка у себя не спрашивая разрешения у собственников.

Вопрос № 1150405

12.11.2010, 13:45

Прописка ребенка.

Прописка ребенка.

Ответы юристов

12.11.2010, 14:00

Выписать будет нелегко. Все будет зависит от многих обстоятельств. Ребенок должен проживать по месту проживания его родителей или одного из них. Отсюда и исходите. Прописать можно, но вероятно могут при этом возникнуть юридические нюансы. Для большей уверенности лучше привлечь к этому делу специалиста (адвоката или юриста). Можно также решить и в судебном порядке.

Вопрос № 1150423

12.11.2010, 14:05

Мы проживаем совместно я, муж и сын в этой квартире. Но прописаны по другому адресу. С мужем состоим в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских