Покупка квартир и ипотека - как защитить себя от возможного обмана?

• г. Москва

У нас есть дом, у отца появилась новая женщина, чтобы выкупить у нас с матерью нашу долю, они покупают нам по квартире, одну квартиру новая жена отца перепишет на мать, через год когда погасит за нее ипотеку. И через год же они обещают взять еще одну одну квартиру в ипотеку мне. можно ли взять с них какую то расписку, или документ, чтоб они меня как говорится ни кинули потом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Кристина, в таком случае, почему бы и Вам этот год не переоформлять документы на Ваши доли на отца?

2. При принятии дара (квартиры) от постороннего человека Ваша мать будет обязана уплатить налог 13% от стоимости превышающей 1 млн. руб.