Можно ли как-то разделить сумму на 3 части, чтобы я, например, заплатила 1/3, а остальные требования ко мне больше не предъявляли?

• г. Челябинск

Был оформлен кредит в марте 2008 г. Заемщик перестал платить через 5 месяцев. Я и моя подруга оформлены поручителями. Ответственность солидарная. Банк подал в суд и суд вынес решение в пользу банка, разумеется. Можно ли как-то разделить сумму на 3 части, чтобы я, например, заплатила 1/3, а остальные требования ко мне больше не предъявляли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! К сожалению, договором предумотрена солидарная ответсвенность, это значит, что кредитор (банк) может по своему выбору предъявить иск и взыскать задолженность с самого должника или с любого из поручителей. Вы не указали ,в отношении кого из вас вынесено судебное решение.