С какого момента начинается десятидневный срок подачи косационной жалобы

• г. Иркутск

С какого момента начинается десятидневный срок подачи косационной жалобы, с момента вынесения приговора в зале суда или с момента получения его в письменном виде на руки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно ст.338 ГПК РФ:

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 года содержит след.разъяснение:

Лицо, пропустившее процессуальный срок кассационного обжалования, принесения представления, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока, либо такая просьба может быть указана им в кассационной жалобе или представлении. Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока должны быть поданы кассационные жалоба и представление, соответствующие требованиям статей 339, 340 ГПК РФ.

Заявление о восстановлении срока кассационного обжалования или принесения представления рассматривается по правилам статьи 112 ГПК РФ судом, принявшим решение, в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле.

К уважительным причинам пропуска указанного срока могут быть отнесены, в частности, случаи, когда копия решения суда получена стороной, не участвовавшей в судебном заседании, по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной кассационной жалобы либо когда несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения, привело к невозможности подачи кассационных жалобы и представления в установленный для этого срок.

С уважением,

Титова Л.В.

Алексей, добрый вечер. Кассационная жалоба всеми участниками процесса может быть подана в 10-ти дневный срок с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. Если осужденный получил приговор на руки, допустим через неделю, то срок для него начинает течь с даты, указанной в расписке. С уважением, Владимир Романов