Скажите пожалуйста, могу ли я в такой ситуации все таки получить данное решение суда?

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация: Один воспитываю дочь уже 2,5 года, официально в разводе 1,5 года, Разводились в мировом суде, без определения места жительства ребенка, Теперь его с меня требуют в воинкомате, я ходил в суд и мне сказали что это невозможно, так как ребенок и так проживает со мной, отправили в Отдел опеки чтоб лишением род. прав занимался. Но это долгий процесс (даже несмотря на то что уже год как, бывшая жена алименты не платит и вообще не работает). По моему решение об определении места жительства суд вынесет быстрее. Скажите пожалуйста, могу ли я в такой ситуации все таки получить данное решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Можете. Подавайте заявление в суд. В случае отказа, обжалуете определение (или решение). Суд должен будет рассмотреть ваше заявление по существу.

У вас для этого есть все основания.

Просите суд определить место жительства ребенка по месту жительства отца. В своём исковом заявлении укажите все те обстоятельства, что в вопросе. Вам надо будет доказать, убелить суд о необходимости проживания ребёнка с отцом. Кроме всего указанного вами ссылайтесь на то, что у Вас лучше условия для проживания, лучшее материальное положение, лучший уход за ребенком и т.д.

Для успеха хорошо бы заранее иметь оборудованную дома комнату (что-то типа детской) для ребёнка или хотя бы угол (например с учебниками ребёнка стол, компьютер для его занятий и т.д.)

Доказывайте, то, что он и так фактический у вас проживает, только вот его мать..........Подключите в качестве свидетелей соседей и т.д.

Орган опеки и попечительства. То что мать не работает, не платит алименты и ребёнок фактически живёт с вами это большой плюс в вашу пользу,

Удачи Вам, Сергей. Я думаю, что у вас всё получится.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Я забрал у бывшей супруги свою дочь и подал в суд на определение места жительства ребёнка. Дочь живёт со мной уже пол года, а алиментами пользуется бывшая жена, деньги на ребёнка не тратит, я подал в мировой суд иск об освобождении меня от алиментов, на что судья вынесло решение о приостановлении делопроизводства до вступления решения суда об определении местожительства, я не понимаю почему бывшая должна пользоваться детскими деньгами, асудья выносит такое решение, как мне освободиться от алиментов, ведь суд по определению может затянуться и на год?

Я подала иск к бывшему мужу с требованиями 1) взыскания алиментов 2)определение места жительства ребенка. (мы разведены официально, разводились через мировой суд, заключили соглашение). ребенок проживает со мной, но бывший муж постоянно требует отдать ребенка ему, постоянно возникают споры и скандалы. У нас была беседа с судьей, судья сказала что не видит смысла в определении места жительства, если ребенок и так живет со мной. То же сказала мне юрист, к которой я обратилась позже.

Могу ли я изменить часть иска - отказаться от определения места жительства и заявить об определении порядка общения?

В бракоразводном процессе мировой судья не определил место жительства несовершеннолетнего ребенка, соглашения о месте жительствами между родителями ребенка отсутствовало, так как никто этот момент просто не обсуждал. С момента вынесения решения суда прошло 7 лет. Куда обращать:1) в суд вынесший решение за разъяснениями (в суде отказали в неформальной обстановке). 2) новое исковое заявление в вышестоящий суд. (судя по нашим законам мировой судья вообще не могу вынести решение без определения места жительства ребенка.) на определение места жительства ребенка. Во втором случае ответчиком по исковому заявлению будет один из родителей?

Игнорируя определение суда, бывший муж забрал ребенка. Дочь проживает со мной. Вчера сходила в суд оказалось, что ответчик в последний день успел подать жалобу на решение, соответственно решение мне выдали, однако оно не вступило в законную силу. На руках есть определения суда об определении места жительства ребенка со мной до вступления в силу решения суда и такое же об определении порядка общения с ребенком бывшего супруга. Ребенка нет уже неделю. Утром сходила к приставам - без исполнительного листа они делать ничего не будут. Смогу ли я получить исполнительный лист по определению, ведь пока нет решения, оно имеет силу?

Вчера был суд в Верховном суде Татарстана по определению места жительства детей по моей апелляционной жалобе. В ходе рассмотрения жалобы выяснилось, что из дела исчезло определение Верховного суда Татарстана об определении места жительства детей со мной. Также суд отказался опросить ребенка которому исполнилось 10 лет. Также суд отказал в ходатайстве об участии опеки. Что мне делать? Куда мне пожаловаться на нижестоящий суд, за то что убрали данное определение.

В 2014 году по решению суда ребенок проживал с отцом и я платила алименты. С ноября 2019 ребенок постоянно проживает со мной. Подавала исковое заявление об определении места жительства ребенка и об алиментах. Суд вынес определение - оставить без рассмотрения. Что это значит? Отец так и должен получать алименты, хотя ребенок живёт со мной и возвращаться к отцу не хочет?

Суд вынес определение о расторжении брака по мировому соглашению об определении места жительства детей со мной. А по этому определению ЗАГС не выдает свидетельство о расторжении брака, говорят что это бумажка, которая не имееет юридической силы и что нужно не определение, а решение суда? Не могу понять в чем разница, ведь там же черным по белому написано: "РАСТОРГНУТЬ БРАК". Подскажите пожалуйста, правы ли они и что мне в этой ситуации делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мировом соглашении определен порядок общения папы с ребенком. Отец не исполнял решение суда. Теперь же забрал ребенка и не возвращает. Органы опеки порекомендовали подать иск в суд на определение места жительства ребенка и не исполнение решения суда отцом. Но ведь в мировом соглашении косвенно определено место жительства ребенка. Нужен ли еще один процесс? Подавать по его месту жительства?

Кто подскажет как быть между мною и женою было достигнуто мировое соглашение и утверждено судом было определено место жительстворебенка по месту жительства жены. Жена стала нарушать условые мирового соглашения. Однако в данное время связи с изменением обстоятельств и на основании решения суда определен место жительство ребенка по месту жительства отца ребенок проживает со мной жена получает алименты. Были выданы исполнительные листы на меня и жену по мировому соглашению. Дайте ссылку на закон добрые люды на основании чего прекратить исполнительное призводство по мировому соглашение. С каким иском обащаться в суд о прекращении исполнительного производства? Есть вступившое в законную силу решение суда об определении место жительство ребенка. СПАСИБО ВСЕМ.

Моя бывшая жена живет в Германии (двойное гражданство) .У нашего общего сына также есть вид на жительство в Германии. Был суд об определениии места жительства ребенка. Судом в г.Новосибирске определено место постоянного жительства ребенка (6 лет) со мной, а также разрешен выезд ребенка к матери в гости. До определения суда был запрет на выезд. Если я отпущу сына на месяц в гости, может быть такая ситуация, что обратно будет проблема его вернуть? Германия может его не выдать, оставить с матерью? Как решение российского суда влияет в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение