Скажите пожалуйста, могу ли я в такой ситуации все таки получить данное решение суда?

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация: Один воспитываю дочь уже 2,5 года, официально в разводе 1,5 года, Разводились в мировом суде, без определения места жительства ребенка, Теперь его с меня требуют в воинкомате, я ходил в суд и мне сказали что это невозможно, так как ребенок и так проживает со мной, отправили в Отдел опеки чтоб лишением род. прав занимался. Но это долгий процесс (даже несмотря на то что уже год как, бывшая жена алименты не платит и вообще не работает). По моему решение об определении места жительства суд вынесет быстрее. Скажите пожалуйста, могу ли я в такой ситуации все таки получить данное решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Можете. Подавайте заявление в суд. В случае отказа, обжалуете определение (или решение). Суд должен будет рассмотреть ваше заявление по существу.

У вас для этого есть все основания.

Просите суд определить место жительства ребенка по месту жительства отца. В своём исковом заявлении укажите все те обстоятельства, что в вопросе. Вам надо будет доказать, убелить суд о необходимости проживания ребёнка с отцом. Кроме всего указанного вами ссылайтесь на то, что у Вас лучше условия для проживания, лучшее материальное положение, лучший уход за ребенком и т.д.

Для успеха хорошо бы заранее иметь оборудованную дома комнату (что-то типа детской) для ребёнка или хотя бы угол (например с учебниками ребёнка стол, компьютер для его занятий и т.д.)

Доказывайте, то, что он и так фактический у вас проживает, только вот его мать..........Подключите в качестве свидетелей соседей и т.д.

Орган опеки и попечительства. То что мать не работает, не платит алименты и ребёнок фактически живёт с вами это большой плюс в вашу пользу,

Удачи Вам, Сергей. Я думаю, что у вас всё получится.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.