Несоблюдение условий трудового договора - участковый врач вынужден работать на двух участках под прессингом руководства

• г. Костомукша

Я участковый врач, трудовой договор заключен на 1 ставку=1 участок. Главный врач и заведующая заставляют работать на 2 участка, при несогласии увольняют, хотя пригласили сюда работать из другого города. Я переехала, дали служебное жилье, так по условиям переезда, а как только я не согласилась работать за двоих, так сказали освободить квартиру и искать другую работу. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Их действия неправомерны.Обратитесь в инспекцию по труду и они разберутся с ними.

Уважаемая Галина, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения более полные с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

...............................................................................................................................

Согласно статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК), трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

............................................................................................................................

Статьей 60 ТК запрещено требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно статьи 72 ТК, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

...........................................................................................................................

Да уж, инспекция трудовая "разберется"... С чем ? Все делается на словах...

Попробуйте это, если хотите еще больше осложнить себе жизнь на работе.

Подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно будет получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

Знать свои права и обязанности, это хорошо, но ещё лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь уже юрист.