Покупка комнаты в коммунальной квартире - подводные камни и налоги при отказе от наследства

• г. Москва

Имеется комната в коммунальной квартире, которая досталась мне по наследству, наследственное дело еще не открыто, я единственная наследница мамы, соседи по ком квартире хотят выкупить ее. Сумма оговорена, Они мне предложили отказаться от наследства в пользу покупателя и при нотариусе отдать мне деньги за комнату. Какие подводные камни меня ожидают и кто будет платить налог за проданную комнату (вернее от отказавшегося наследства?)

Ответы на вопрос (2):

Вы не сможете отказаться от наследства в пользу постороннего лица. Вам необходимо оформить наследство и только после этого Вы сможете продать комнату.