В исковом заявлении они ссылаются на ст. 678 ГК РФ; ст. 67 п.3, 153, 154 и ст.68 ЖК РФ.

• г. Тверь

Управляющая компания подала исковое заявление в суд о взыскании суммы долга по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Я являюсь собственником жилья. Не произвожу оплату за содержание и текущий ремонт общего имущества, т.к. управляющая компания не исполняет свои обязательства согласно договора.

В исковом заявлении они ссылаются на ст. 678 ГК РФ; ст. 67 п.3, 153, 154 и ст.68 ЖК РФ.

Есть ли у нас шанс выиграть дело?

Ответы на вопрос (3):

Доказывайте в суде, что те услуги, за которые с вас требуют оплаты, НЕ ОКАЗЫВА.ЮТСЯ.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что Закон о правах потребителей применять можно, если у вас , как собственника , есть с нею договор на обслуживание

Спросить
Пожаловаться

Подтверждени ем состояния в договорных отношениях служат счета и квитанции об оплате. Оказание услуг жкх регулиркет закон о защите ав потребителей, проавила оказания коммунальных услуг. В суде необходимо представить доказательств того, что указанные услуги не предоставлялись, или оказывались ненадлежащего качества

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания подала в районный суд исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным платежам. В заявлении есть пункт на оплату услуг представителя и пункт оплаты госпошлины. Вопрос: возможно ли убрать эти пункты из данного иска и перенаправить их на новое исковое заявление непосредственного взыскания расходов на оплату услуг представителя, понесённые лицом (управляющей компанией).

Представитель управляющей компанией предоставил в исковом заявлении только доверенность на предоставление интересов в суде. Так же госпошлина постоянно меняется в связи с пересчетами коммунальных платежей. Есть сомнения обоснования разумности расходов, понесённых стороной по делу на оплату услуг по представлению интересов в суде.

Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?

Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.

Являюсь собственником нежилого помещения.

Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.

Вопросы:

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

С уважением, Марина Файнберг.

В статье 154 ЖК РФ довольно замысловато и непросто представлена структура платы за жилое помещение.

Одной из составных частей платы за жильё, по этой норме, является плата за содержание и ремонт ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

Она, в свою очередь тоже разделена на составные части. Одна из этих частей – плата за услуги и работы по содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА.

Таким образом, как это вытекает из ст. 154 ЖК РФ, производя оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ», мы автоматически производим оплату за услуги и работы по содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА. Это касается как нанимателя, так и собственника жилого помещения.

Согласно договору (ст. 162 ЖК РФ) собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

ВОПРОСЫ:

1. Если оплата за содержание и ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, согласно условиям ст. 154, уже включена в оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ», должен ли собственник производить оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА», предъявляемой по договору (ст. 162).

2. Плата ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, предусмотренная договором (по ст. 162) и плата за содержание и ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, входящая, как составная часть в плату ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ст. 154)—это одно и то же? Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

Управляющая компания с мая месяца 2017 г. одномоментно подняла оплату за содержание и текущий ремонт общего имущества помещения на 49,86%, при этом ссылаясь на протокол общего собрания собственников жилых помещений (собственники отрицают проведение каких-либо собраний в любых их формах). Я в письменном виде потребовал от руководителя управляющей компании представить мне копию решения общего собрания собственников жилых помещений о повышении оплаты за содержание и текущий ремонт общего имущества помещения (5-ти этажный дом). Руководитель управляющей компании отказал мне в этом, мотивируя тем, что я не являюсь собственником жилья (проживаю в этом же доме по социальному найму). Прав ли руководитель управляющей компании?

Имеет ли право Управляющая компания включать в размер платы за содержание и ремонт общего имущества затраты на истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих свои обязательства по оплате. Кроме того, в оплату за содержание и ремонт, согласно договора, включена сумма за услуги и работы по управлению МКД в размере 14 % . Как понять, не завышает ли УК этот процент. Спасибо.

154 статья ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

В соответствии с данным положением собственник, вместе с оплатой за содержание и ремонт жилого помещения, производит оплату за работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

162 статья ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно ст. 162 ЖК РФ собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

ВОПРОСЫ:

1. Если собственник, согласно условиям ст. 154, производя оплату за ремонт жил. помещения, оплачивает за содержание и ремонт общего имущества, то должен ли он производить отдельную оплату по договору управления многоквартирным домом за содержание и ремонт общего имущества?

2. Плата, оговорённая в приведённом фрагменте ст. 162 – это та же плата, что и упомянутая в ст. 154 и которая является составной частью платы за содержание и ремонт жилого помещения. Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

В квитанции на оплату жилья есть графа "Содержание имущества". Согласно ст 154 ЖК РФ в содержание и ремонт жилого помещения входит плата за: коммунальные ресурсы потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, так почему берут ещё отдельной строкой общедомовые услуги за электричество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая Компания на стадии банкротства (конкурсный управляющий) подал иск на собственника жилого помещения о взыскании задолженности за содержание мест общего пользования и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Собственник подал встречный иск в этом процессе о ненадлежащем оказании услуг по ремонту и содержанию жилья. Возможен ли зачет встречных требований?

Управляющая компания подала исковое заявление о взыскании задолжности за содержание и ремонт общего иммущества многоквартирного дома. Дома 1935 года построики, 2-х этажные, 2 подъезда по 4 квартире. За период управлении нашим домом компания не осуществляла должным образом содержание жилого помещения, и не проводила ремонт жилого помещения. По этому поводу старший по дому непосредственно обращался в УК с заявлением о невыполнении обязательств, акты выполненых услуг компания не предоставляла. Имеем ли мы право оспорить исковое заявление. А также тарифы за горячую воду взымались по завышенной стоимости.

Управляющая компания подала ходатайство о возмещении расходов, связанных с оказанием ей юридических услуг по договору с некоей юридической фирмой.

Однако в п. 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. сказано:

Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере. . ., включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Суд возложил на меня (а я прохожу по гражданскому делу о взыскании задолженности за ЖКУ в качестве ответчика) возместить расходы, которые понес истец (управляющая компания) заключив договор на оказание юридических услуг со сторонней организацией.

Является ли это требование истца и решение суда законными,

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение