Есть ли принципиальная разница между требованием применить последствия ничтожной

сделки и требованием признать сделку ничтожной? Т.е. нужно ли, требуя в арбитраже применения последствий ничтожности сделки, иметь на руках решение суда общей юрисдикции о ее недействительности?

вопрос №84
прочитан 30 раз

Есть принципиальная разница. Суд просто не примет к рассмотрению такой иск - "О признании сделки ничтожной". Можно заявить иск "о применении последствий ничтожности сделки" и иск " о признании сделки недействительной". Рекомендую посмотреть комментарий ст.ст.166,169,170,171,175,176,178,179 ГК РФ.

Похожие вопросы

адвокат Маркин Михаил Николаевич:

Здравствуйте, Елена! Обратитесь за очной консультацией к адвокату. Вариантов есть много. Обсуждаются только при личной встрече.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

В апелляционном порядке может быть обжаловано решение суда первой инстанции, которое еще не вступило в законную силу. Подача апелляционной жалобы по гражданскому делу происходит через районный (городской)


адвокат Рыжкова Наталия Александровна:

Здравствуйте, Настя, сделали Вы ошибку, когда заявили встречный иск о признании недействительным договора пожизненного содержания с иждивением.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Судя по тексту - откажут. Ничем не обоснована потребность в совершении сделки, и ничем


адвокат Фомичева Ольга Владимировна:

Ирина, для применения последствий недействительности сделки (возврат всего полученного" истекли сроки давности. Пока Вы де юро и де факто собственник нежилых помещений.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X