Мама с отчимом живут в его даче, им уже по 72 года, у отчима есть сын, которому он оставил квартиру 20 лет назад

• г. Ростов-на-Дону

Мама с отчимом живут в его даче, им уже по 72 года, у отчима есть сын, которому он оставил квартиру 20 лет назад, в случае смерти отчима, мама имеет право на 1/2 его площади? Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Если они находятся в законном браке и кроме сына нет больше наследников. С Уважением

Спросить
Пожаловаться

У нас сложилась следующая ситуация, моя мама проживает с отчимом 14 лет, 1.5 года официально в браке, у отчима есть сын и невестка которые выгоняют маму из квартиры, прописывать отчиму не разрешают маму, в квартире прописаны отчим его сын и двое детей которые раньше были прописаны в квартире невестки на большей площади, а сын специально прописал их в их квартиру которая малометражка и под снос, чтобы дали жилье большей площади, квартира муниципальная и чтобы отчим прописал маму нужно разрешение невестки которая там не прописана, а она его не дает как поступить? Заранее спасибо.

Умер отчим 10.10.2021 г. в 92 года, мама умерла 20 лет назад, осталассь квартира. У мамы с отчимом был сын (умер) детей у него нет. Квартира выдавалась на двоих маму и отчима (когда мне было 5 лет). У мамы была 2-х комнатная квартира, у отчима однушка, они отдали квартиры и им государство выдало трешку. После смерти мамы с отчимом сильно поругались и не общались. В ордер на квартиру вписана мама. Имею ли я право на наследство квартиры? Наследников больше нет.

Моя мама вышла замуж за отчима в 1996 году. Тогда мне было 4 года. У отчима был сын от первого брака. Отчим умер 16 лет назад, когда отчим умер нас не было, мы узнали о его смерти через 3 года. По закону квартира отчима должна была достаться его сыну и моей матери в равных долях... его сын был женат, потом развелся и оставил квартиру свой жене и сыну. Моя мама умерла 13 лет назад. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире? Зарание спасибо.

Моя мама живет в зарегистрированном браке с моим отчимом, у которого есть совершеннолетняя дочь от первого брака. На имя мамы зарегистрирована дача. В случае смерти отчима имеет ли право его дочь претендовать на долю от дачи?

Мама завещала все имущество мне. Ее супруг (мой отчим) и обязательный наследник после смерти мамы умирает через 40 дней, не оставив завещание и не сходив к нотариусу для открытия наследственного дела. У отчима есть сын и дочь от 1 брака.

В наследстве квартира жск. мама купила ее в 70 г пай выплачивала 16 лет, последние 4 года была уже в браке с моим отчимом. В свидетельстве о собственности - владелец квартиры-мама. Совместное имущество их машина и дача (записаны на отчима). Отчим проживал вместе с мамой, пользовался один машиной и на даче один жил летом. Кому что достается? Нотариусы по разному трактуют ситуацию. Нотариус сына отчима заявил что отчим фактически вступил в наследство в первый же день после смерти мамы и сыну полагается половина квартиры.

Моя мама подарила моей дочери (внучке) квартиру в которой прописан сын отчима (отчим умер) Квартира была в собственности мамы до брака с отчимом Возможно ли выписать сына отчима. Имеет ли он право прописать в квартиру своих несовершеннолетних детей.

Имею ли я право на квартиру или на долю после смерти отчима? Ситуация следующая, квартира была получена в этом браке, родной матерью, отчимом и мной, в браке был рождён сын (мой брат) в живых его нет, у брата есть сын, совершеннолетний. Мама умерла и после её смерти, отчим переоформил квартиру на себя, не согласовал с другими членами семьи, прописан и проживает в квартире, на сегодняшний день только отчим. Кто является наследниками квартиры после его смерти? Могу я и мой сын претендовать на долю от этой квартиры? Если нет, то могу ли сейчас обратиться об отмене права наследства отчимом? После смерти мамы прошло 8 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама купила квартиру, является собственником проживает с отчимом (отчим имеет совершеннолетнию дочь от первого брака проживает отдельно), в квартире прописаны: мама; отчим; я (родной единственный сын) моя жена и сын, отчим против дарственной и переоформления квартиры на меня (единственного сына матери), если мать оформит завещание на меня может ли претендовать дочь отчима на долю в квартире после его смерти.

Помогите разобраться! Моя мама и отчим хотят разводиться. Я дочь от первого брака 26 лет, есть брат от второго брака 14 лет. Мама, брат и отчим живут в приватизированной двухкомнатной квартире отчима, где и прописан его сын (мой брат). Я живу со своей семьей в приватизированной однокомнатной квартире мамы, где я прописана. Как может пройти раздел имущества при разводе? У отчима есть дача, которая досталась по наследству. Двухкомнатная квартира была приобретена в браке по договору купли-продажи. Имеет ли мама право на часть жил. площади мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение