Работодатель снизил районный коэффициент с 1,3 до 1,2. Правомерно?

• г. Красноярск

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алена, для каждого района установлен свой коэффициент. Статьей 316 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривается, что размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Районный коэффициент к заработной плате на территории Красноярского края установлен Постановлением администрации Красноярского края от 21.08.1992 г. № 311-П (в ред. Постановления администрации края от 31.07.2001 N 554-П) и в городе Красноярске составляет 1,30.

Получается ни работадатель его установил, ни ему его менять, обращайтесь в трудовую инспекцию, в суд. С Уважением, Александр!