Малолетние в праве совершать сделки

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Статья 28 ГК РФ. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) , сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними

Если велосипед достаточно дорогой, то не может.

Читаем.

-

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 28. Дееспособность малолетних

К рубрикамК оглавлениюК главе 3

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.X

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.X

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

-

Смотря что считают его родители мелкими сделками...

Может велосипед - это мелочь.

Здравствуйте! Гражданский кодекс гласит, что малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации, к последним и относится продажа велосипеда. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Это будет зависеть от различных аспектов: стоимости велосипеда, его износа, состояния семьи (Статья 28 ГК РФ Дееспособность малолетних).

Одним из самых проблемных вопросов, касающихся реализации прав гражданином в возрасте до 14 лет, является вопрос о возможности признания недействительной сделки, совершенной им как мелкой бытовой. ГК РФ, как уже указывалось выше, выделяет ряд сделок, которые малолетние вправе совершать самостоятельно. К таким сделкам и относятся мелкие бытовые сделки, при этом по действующему законодательству эти сделки могут совершать только малолетние, достигшие шести лет. Однако ни один из кодексов не содержит нормативного определения такой сделки, нет разъяснений по этому вопросу и в судебной практике. В юридической науке даются следующие определения мелкой бытовой сделки. Так, О.Н. Садиков указывает, что это сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворить личные потребности (покупка продуктов, канцелярских товаров и т.п.) . Или другое определение - это сделка, направленная на удовлетворение элементарных бытовых потребностей гражданина (оплата обеда в столовой школы, проезда в городском транспорте, покупка канцелярских товаров и книг, необходимых для обучения, и проч.), незначительная по сумме (очевидно, что сумма не может быть более месячного дохода), в которой момент заключения и исполнения, как правило, совпадают . Как видно, в юридической литературе признаки мелкой бытовой сделки не определены достаточно однозначно. Так, нельзя не согласиться с указанием Л.Б. Максимович, что помимо этого следует, вероятно, принимать во внимание уровень жизни семьи несовершеннолетнего, поскольку мелкие бытовые сделки становятся более дорогими . Действительно, в нашей стране достаток различных семей варьируется весьма значительно и соответственно различные денежные суммы предоставляются родителями их малолетним детям для самостоятельного совершения этих сделок.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015