Малолетние в праве совершать сделки

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Статья 28 ГК РФ. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) , сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними

Если велосипед достаточно дорогой, то не может.

Спросить
Пожаловаться

Читаем.

-

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 28. Дееспособность малолетних

К рубрикамК оглавлениюК главе 3

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.X

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.X

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

-

Смотря что считают его родители мелкими сделками...

Может велосипед - это мелочь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Гражданский кодекс гласит, что малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации, к последним и относится продажа велосипеда. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Спросить
Пожаловаться

Это будет зависеть от различных аспектов: стоимости велосипеда, его износа, состояния семьи (Статья 28 ГК РФ Дееспособность малолетних).

Одним из самых проблемных вопросов, касающихся реализации прав гражданином в возрасте до 14 лет, является вопрос о возможности признания недействительной сделки, совершенной им как мелкой бытовой. ГК РФ, как уже указывалось выше, выделяет ряд сделок, которые малолетние вправе совершать самостоятельно. К таким сделкам и относятся мелкие бытовые сделки, при этом по действующему законодательству эти сделки могут совершать только малолетние, достигшие шести лет. Однако ни один из кодексов не содержит нормативного определения такой сделки, нет разъяснений по этому вопросу и в судебной практике. В юридической науке даются следующие определения мелкой бытовой сделки. Так, О.Н. Садиков указывает, что это сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворить личные потребности (покупка продуктов, канцелярских товаров и т.п.) . Или другое определение - это сделка, направленная на удовлетворение элементарных бытовых потребностей гражданина (оплата обеда в столовой школы, проезда в городском транспорте, покупка канцелярских товаров и книг, необходимых для обучения, и проч.), незначительная по сумме (очевидно, что сумма не может быть более месячного дохода), в которой момент заключения и исполнения, как правило, совпадают . Как видно, в юридической литературе признаки мелкой бытовой сделки не определены достаточно однозначно. Так, нельзя не согласиться с указанием Л.Б. Максимович, что помимо этого следует, вероятно, принимать во внимание уровень жизни семьи несовершеннолетнего, поскольку мелкие бытовые сделки становятся более дорогими . Действительно, в нашей стране достаток различных семей варьируется весьма значительно и соответственно различные денежные суммы предоставляются родителями их малолетним детям для самостоятельного совершения этих сделок.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спросить
Пожаловаться

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Зажигалка относиться, как мелкая бытовая сделка. Разве это не так?

Какие зделки имеют право совершать малолетние от 6 до 14 лет и несовершеннолетние от 14 до 18 лет.

Могу ли совершить сделку обмена долями квартиры принадлежавщей на праве общей долевой собственности несовершенолетним детям.

Не запрещено ли законом совершать такие сделки между родителями и детьми?

Мне предложили совершить сделку купли-продажи моей приватизированной (менее 3-х лет) квартиры с тем, чтобы в дальнейшем совершить обратную сделку. В будущем предлагают такие действия производить неоднократно. Могу ли я совершать такие сделки несколько раз, законно ли это? Придется ли мне платить налог на продажу квартиры при совершении каждой сделки?

Решением суда гражданин А. взыскал с гражданина Б. долг по договору займа. По данному долгу возбуждено исполнительное производство. Гражданин Б. продал принадлежащее ему на праве собственности недвижимое имущество (находящееся в залоге у банка. С согласия банка) гражданину В. с сохранением обременения. Гражданин А. подал исковое заявление в суд о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Вопрос: может ли гражданин А. оспаривать эту сделку. Как строить позицию защиты добросовестному приобретателю гражданину В. для сохранения приобретенного по оспариваемой сделке имущества.

Заранее спасибо!

С уважением, Рустем.

, а также выдавать доверенность на лицо гражданина России для заключения договора купли-продажи?

На меня двоюродный брат написал генеральную доверенность, в которой указанно, что я в праве управлять, распоряжаться его имуществом и совершать сделки, не запрещённые законодательством, с его имуществом. Имею ли я право перевести квартиру в свою собственность. А потом совершить сделку дарения со своей дочерью?

Очень жду ответа.

Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право продавец отказать ребенку в оплате банковской картой ведь согласно статье 28 гк малолетним в праве совершать мелкие финансовые сделки, и некоторые банки выдают детям карты на счет родителя.

Мои родители возражают против такой сделки и обратились в нотариальную контору с просьбой не удовлетворять договор купли-продажи квартиры, так как я несовершеннолетняя и не могу совершать такие крупные сделки.

Вправе ли я совершить сделку?

Хотим совершить сделку по обмену доли несовершеннолетнего в квартире на квартиру его сводной (по папе) сестры. Опека согласия не дает, ссылаясь на ч. 3 ст. 37 ГК РФ, обосновывая, что сделки несовершеннолетнего с его родственником запрещены. Однако, согласно ч. 3 ст. 37 ГК РФ Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным.

Вопрос состоит в том, чьи близкие родственники не могут совершать сделки с несовершеннолетним - родственники опекуна или несовершеннолетнего? Лично я понимаю эту норму, что родственники опекуна не могут совершать сделки с несовершеннолетним, и так как сводная сестра по папе не родственница маме несовершеннолетнего (опекуна), то такую сделку совершить можно. Есть ли у кого аналогичная практика? Кто как понимает данную норму? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение