Как действовать, если отец ребенка не платит алименты с 2016 года?

• г. Ижевск

Если отец ребенка не платит алименты уже три года, что делать. Заявление в прокуратуру писала.

Ответы на вопрос (1):

Нужно судебное решение о взыскании алиментов. Затем получить исполнительный лист и возбуждать исполнительное производство.

Необходимо отметить, что за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 157 УК РФ -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Злостность уклонения является оценочным. Как правило это понимается как повторность совершения аналогичного преступления; уклонение от уплаты, несмотря на соответствующее предупреждение; розыск лица, обязанного выплачивать алименты, и т.д.