8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли новый хозяин выписать из квартиры парализованного инвалида первой группы, брат (попав под влияние жены)

продает квартиру с прописанными жильцами-отцом и мной, квартира была приватизирована на всех нас, но мы с отцом фактически не выезжая выписывались на 2 года, перенеся свою приватизацию на другую квартиру, затем опять прописались, брат тут не живет уже 15 лет, квартиру не оплачивал, какие аргументы можно сказать на суде по выписке, примется ли во внимание, что отец парализован, я за ним ухаживаю, а он нет, что у нас нет средств для снятия квартиры, а также я нахожусь на 5-ом месяце беоеменности, подскажите какое нибудь решение из вашей практики.

Светлана, г. Воронеж
Светлана Россия, г. Воронеж
19.08.2009 в 20:51
номер вопроса №840097
прочитан 171 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Светлана, совершенно не понятно, Вы с отцом участвовали в приватизации этой квартиры, или нет, а участвовали в приватизации другой. Если на момент приватизации квартиры, Вы со своим отцом не участвовали в ней и были выписаны, то собственник квартиры продаст её на законных основаниях. Не понятно, а куда делась Ваша с отцом квартира, которую Вы с ним приватизировали.

    19.08.2009 21:03
  • Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

    1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

    Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

    (абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    (в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

    Тем более что вы с отцом участвовали в приватизации другого жилья, соответственно, жить вам есть где.

    Адвокат Россия, г. Москва
    19.08.2009 21:11
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение