Украли паспорт. Как восстановить.

• г. Минск

Украли паспорт. Как восстановить.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей!

Для восстановления паспорта Вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту вашей регистрации и написать заявление о выдаче вам нового паспорта в связи с кражей вашего паспорта.

Всего Вам хорошего!

Елена Чернова.

обращаться в милицию, затем в паспортный стол.

Иди в милицию

Главное — все надо делать максимально быстро. Если хотите сэкономить время и силы, не нужно рассказывать о краже сумки, где лежал паспорт — найти вора, как правило, почти нереально, а заявление в ОВД о краже провоцирует полноценное расследование со всеми вытекающими — дача показаний, ответственность за ложные показания и так далее. А так — милиционер зарегистрирует твое заявление о потере паспорта и выдаст талон-уведомление. Чем дольше Вы медлите, тем больше шансов у злоумышленников воспользоваться Вашим паспортом. Например, взять по нему огромный кредит. При поданном же заявлении Ваш паспорт будет поставлен в розыск и автоматически станет недействительным.

Собирайте документы

Получил талон-уведомление? Тогда тебе — прямая дорога в местное отделение УФМС, то есть Управления Федеральной миграционной службы России — с 2007 года именно она занимается вопросами паспортизации населения. Идти туда надо подготовленным — вот список необходимых документов:

2 фотографии 34х45 мм (важно: если ты носишь очки, фотографироваться надо в них, но без тонированных стекол!).

* Военный билет.

* Свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет.

* Свидетельство о заключении или расторжении брака.

* Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (выписка из домовой книги, например).

* Квитанция об оплате государственной пошлины.

* Полученный у участкового талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.

* Квитанцию, кстати, можно скачать с сайта УФМС: www.fms.gov.ru

В обмен на эту кипу бумажек Вы получите временное удостоверение с фотографией, которое должно стать заменой паспорта на ближайший месяц — столько по закону изготавливается новый паспорт. Если изготовление паспорта затягивается, через месяц Вы должны продлить временное удостоверение.

По окончании срока Вы получаете паспорт со всеми отметками и штампами, которые были в старом.

Данный алгоритм работает только для Российской Федерации.

Зайцев Даниил Сергеевич.