Выплаты при втором ребенке при работающем муже

• г. Тольятти

Сейчас моему ребенку 1 год 6 месяцев, когда уходила в декрет единовременную выплату при рождении ребенка получал муж на своей работе, выплату за 140 дней (забыла как она называется) получила на своей работе, потом уволилась по собственному желанию (обманули, обещали принять в новое чп, не приняли). Сейчас беременна вторым ребенком. На какие выплаты я могу рассчитывать? Муж работает.

Ответы на вопрос (1):

Те же самые, за исключением пособия по беременности и родам (140 дней). Единовременное пособие на рождение ребенка опять получит муж, а вот пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет будете получать в соцзащите, по месту жительства. И не с даты окончания отпуска по беременности и родам, а с даты рождения ребенка.

И, если ранее не пользовались, возникнет право на материнский капитал, обращаться надо в ПФ РФ по месту жительства.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 22 декабря 2005 г., 5 декабря 2006 г., 25 октября 2007 г., 1 марта, 14, 23 июля, 25 декабря 2008 г.)

"Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и матерям, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;"

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.)

"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача

1. Лица, указанные в частях 1, 3-5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке)".

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декрете, работающая. Выплаты за 140 дней декрета уже получила. Положены ли мне еще выплаты непосредственно при рождении ребенка? Когда после рождения ребенка я могу написать заявление на отпуск до 1,5 лет и когда будет первая выплата?

Я нахожусь в декрете, ребенку 9 месяцев, сейчас беременна вторым ребенком. На работе проработала до этого почти год, но декрет рассчитывали по минималке. Будут ли мне положены еще, какие нибудь выплаты из декрета в декрет или мне надо выйти на работу и поработать, сколько-то месяцев?

Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 года 6 месяцев. Никаких выплат я сейчас не получаю, кроме 178 руб. Сейчас беременна вторым ребенком (30 недель). Какие выплаты я сейчас могу получить, а то слышала, что если из декрета в декрет, то многое можно потерять.

Ребенку 1 год 8 месяцев. Беременна вторым. Уволили с работы по соглашению сторон в марте 2013 (сразу как закончился больничный лист 140 дней.) Выплаты до 1.6 получала через собес. Сейчас я имею право на какие нибудь выплаты?

У меня такая ситуация, нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком, жду третьего. На момент рождения третьего ребенка второму ребенку будет 1 год и 5 месяцев. На какие выплаты я могу расчитывать? В декрет ушла от предприятия. И полагается ли мне выплата за отпуск?

Откуда. Брать справку о выплате декрета, и что не получала единовременную выплату?

Бывшие сотрудники все уволились бухгалтер тоже уволилась, щас чтобы получить эти выплаты нужна мне справка для фсс.

Как быть помогите.

При рождении ребёнка в 2014 году, я не получала единовременную выплату.

Возможно ли получение этой выплаты сейчас, спустя почти 2,5 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на данный момент в декрете со вторым ребёнком, сейчас беременна 3, получается из декрета в декрет, какие выплаты на 3 ребёнка мне положены.

Уволилась с работы, через 10 дней узнала, что беременна. Соответственно другую работу не нашла, могу ли я рассчитывать на какую либо выплату кроме гос. выплат положенных за рождение ребенка, все справки с предыдущего места работы на руках, отец ребенка работает не официально, в браке не состоим.

После 3 лет декрета уволилась с работы а через месяц узнала что беременна на какие выплаты я могу рассчитывать при рождении 2 ребенка? Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение