Суд решает проблему влезания в арендованную квартиру с несовершеннолетними детьми. Вопрос о возможности действия судебного пристава без наличия арендатора

• г. Сергиев Посад

ПОЖАЙЛУСТА ПО РЕШЕНИЮ СУДА 26 МАЯ Я ДОЛЖНА ВСЕЛИТСЬСЯ ВМЕСТЕ С ДВУМЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДИТЬМИ В КВАРТИРУ ГДЕ Я ПРОПИСАННА ВМЕСТЕ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ КВАРТИРОСЪЁМЩИКОМ ЯВЛЯЕТЬСЯ МОЙ БЫВШИЙ МУЖ КОТОРЫЙ ПО СЕЙ ДЕНЬ НЕ ПУСКАЕТ НИ МЕНЯ НИ ДЕТЕЙ. Исполнительный лист находиться у судебного пристава исполнителя но судебный пристав отвечает что без квартиросъёмщика он не может меня вселить вскрыть дверь он без него тоже не может. У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС М ОЖЕТ ЛИ СУДЕБНЫЙ ПРСТАВ ВСЕЛИТЬ МЕНЯ БЕЗ КВАРТИРОСЪЁМЩИКА Т.К КВАРТИРОСЪЁМЩИК НЕ ТОРОПИТЬСЯ ВСЕЛИТЬ НИ МЕНЯ НИ ДЕТЕЙ КВАРТИРА ПО НАЙМУ. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина. Поскольку имеется решение суда, которым вым должны быть вселены в квартиру, то это означает, что вы имеете право пользоваться данной квартирой наравне с третьим лицом (с тем, кто вас не пускает). Т.е. вы имеете равные с ним права. А раз так, то вы вправе самостоятельно пригласить участкового милиционера, либо судебного пристава, либо на худой конец двух свидетелей и лично взломать дверь и войти в квартиру. Никакого криминала здесь не будет. Единственное что придется делать ремонт двери, замков.

Если по какой-то причине вы не можете этого сделать, то рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие судебного пристава, а также в вышестоящее подразделение судебных приставов. У пристава имеется по закону два месяца на исполнение решени суда. В этой связи вас совершенно не должны волновать причины, по которым вас не могут вселить. Это трудности пристава - как ему вселять, где искать должника и т.д., это их работа.