Возможность выписки из квартиры без согласия - права и оспаривание отказа от приватизации

• г. Сертолово

В 2009 году после смерти дедушки я отказалась от приватизации трехкомнатной кватиры в пользу матери. В квартире были прописаны бабушка, моя тетя, моя мать и я.Тетю выписали т.к.она больше 25 лет не жила там. Попрошествию 2 лет мать говорит, что я не имею никакого права и что она меня выпишет.

Может ли мать выписать меня из квартиры без моего ведома.

Могу ли я оспорить отказ от приватизации.

Ответы на вопрос (2):

Елена, вы были прописаны в квартире на момент приватизации?

Спросить
Пожаловаться

Елена, отказ от приватизации не оспорите (если были совершеннолетней), т.к. дан добровольно. А вот право проживания в данной квартире, за Вами, пожизненно, и никто Вас оттуда не выпишет, без Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

В 2006 году наша квартира была приватезирована на мою бабушку. Я и моя мать были в это время прописаны в этой квартире но отказались от участия в приватизации в пользу бабушки. В дальнейшем умираю мама и бабушка а собственником квартиры становится моя тетя. Оказалось что бабушка написала на нее дарственную. Тетя квартиру продает а меня грозит выписать. Какие у меня права на квартиру? Подскажите пожалуйста может она продать ее без меня ведь мне тогда негде будет жить? Если нет то подскажите какая это статья по закону! Спасибо! Можно ли меня выписать без моего согласия.

Муниципальная квартира, были прописаны я, моя бабушка и дедушка. После смерти дедушки, квартира была приватизирована на меня, бабушка нотариально отказалась от своей доли. Сейчас явилась моя мать (дочь бабушки, она была прописана в этой квартире более 15 лет назад, но выписалась) и очень недовольна, что бабушка отдала свою долю мне. Сейчас она настроила бабушку против меня и они обе утверждают, что приватизация была сделала нечестным путем, хотя бабушка самостоятельно ходила к нотариусу писать отказ. Может ли мать, каким-либо образом аннулировать приватизацию или оспорить ее? Есть ли срок по окончанию которого, оспорить приватизацию невозможно? И имеет ли право мать проживать в квартире, без моего согласия (потому что прописанная в квартире бабушка хочет чтобы мать жила с нами)?

, после ее смерти квартиру получила моя тетя я отказалась от квартиры в пользу тети, тети не стало в июле этого года, могу ли я получить эту квартиру если нет завещания и дарственной я в этой квартире прописана и кроме меня наследников больше нет. Заранее спасибо.

3 комнатная квартира была оформлена на моего дедушку и бабушку в равных долях.

После смерти дедушки квартира была оформлена по наследству на мою мать, а потом дарственной на меня.

Бабушка оформила дарственную на свою 2 дочь (мою тетю). на данный момент в квартире прописаны тетя и бабушка.

Имела ли право бабушка остаться прописанной в квартире, если она подарила свою долю другому человеку?

Моя мама умерла в 2018 году в возрасте 65 лет. После ее смерти ее сестра по суду выселила меня и двух моих малолетних детей в декабре 2019 г из однокомнатной квартиры, собственником которой являлась моя бабушка, действуя по доверенности бабушки. Я была только прописана в этой квартире. Бабушке было 94 года, у нее травма головы, она слепая, на доверенности ставит крестик. Бабушка умерла 1 июня 2020 г, т.е чуть больше месяца назад и оставила завещание на мою тетю, которая меня и выселила. Также у бабушки была двухкомнатная квартира, половину которой она отдала тете в 2009 году, вторую половину оформила на тетю в 2017 году. Также у бабушки были солидные сбережения на сберкарте, скорее всего которые тетя также присвоила. На что я могу претендовать и какие мои действия?

Квартира была получена бабушкой и дедушкой, потом туда прописали меня. В 2005 году дедушка умер и я написала отказ на перевод лицевого счета на бабушку. В 2009 году тоже писала отказ от приватизации в пользу бабушки. Т.е. сейчас бабушка собственник, а я прописана была до приватизации. В 2012 году я туда прописала свою несовершеннолетнюю дочь без согласия бабушки. Я мать-одиночка (в графе отец у дочери стоит прочерк). Бабушка сейчас написала завещание на сына и на дочь (мою мать). И могу ли я сейчас оспорить приватизацию, что б моя дочь тоже была собственником части квартиры? Какие права может иметь моя дочь на эту квартиру после смерти бабушки? Можно ли будет это завещание оспорить? (Завещание написано у норатиуса). Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею квартиру, которая приватизирована на меня и мою дочь. До приватизации главной квартиросъемщиком была моя бабушка. Но после приватизации она была там просто прописана. Несколько лет назад бабушка уехала жить к своей дочери (моей тете) в другую область и там умерла. Завещания нет. Теперь моя тетя говорит, что является прямым наследником бабушки и имеет полное право на квартиру, где бабушка жила всю жизнь и была прописана. Подскажите пожалуйста, имеет ли моя тетя право на квартиру, приватизированную на меня?

В 2008 году произошла приватизация квартиры на мою бабушку, я написала отказ от приватизации, так мы планировали оформить дарственную на меня. Моя бабушка была моим опекуном с моего рождения, и в ордере на квартиру были указаны: бабушка, моя мама, и я-внучка. Так как моя мама умерла в 2004 г. (с нами в этой квартире она вообще никогда не проживала, но прописана была), в приватизации могли участвовать только бабушка и я (мы прописаны в этой квартиры с момента ее получения). В июле 2012 г. я выписалась из квартиры. 25.12.2013 будет полгода с момента смерти моей бабушки, мы с моей тетей (второй дочерью моей бабушки) подали на наследство, но моя тетя всячески пытается меня подвинуть. Могу ли я спустя 5 лет аннулировать приватизацию квартиры, и оформить приватизацию на себя.

Квартира была приватизирована на мою бабушку и дедушку в равных долях, у них есть дочь (моя мать), после смерти дедушки мать отказалась от своей доли и бабушка стала полноправным собственником квартиры, в 2004 году в квартиру зарегестрировали меня, а в 2006 году бабушка оформила договор дарения квартиры на мать. В 2008 г. у меня родилась дочь, которую я так же прописала в эту квартиру. Какие права есть у меня и у моего несовершеннолетнего ребенка, может ли моя мать выписать нас из этой квартиры или продать её в месте с нашей пропиской, либо сдавать её по договору аренды жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение